Фанфик "Перевоплощение" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Понедельник, 29.04.2024, 03:45
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Перевоплощение" (Автор LeKa)
Фанфик "Перевоплощение"
kuretsДата: Пятница, 30.07.2010, 12:00 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора LeKa "Перевоплощение".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
linda777Дата: Суббота, 14.08.2010, 22:56 | Сообщение # 2
Группа: Команда Джейкоба
Сообщений: 390
Награды: 31 +
Репутация: 499 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Фанфикшн – хороший способ переписать понравившуюся историю по своему ведению и желанию. Не мало альтернативных вариантов развития жизненных линий героев Сумеречной Саги можно встретить во всемирной сети, но это произведение однозначно одно из лучших.
Название достаточное простое и лаконичное, при этом имеющее два смысла. Первое обозначение – это перевоплощение физическое, в волка. Оно оправдывает себя уже в первой главе. Второе – перевоплощение внутреннее, изменение характера, привычек и осознания происходящего; что и происходит с героями на протяжении всего фанфика.
Время действия – с середины Новолуния. Начинается с описания чувств Джейкоба Блэка перед его первым превращением в волка. Сначала сюжет кажется стандартным и описывает действия Джейка параллельно тому, о чем говориться в книге. Но постепенно действия рассказа уходят в другое направление, позволяя окунуться в реальность, еще не знакомую для нас.
Написано доступно и легко для восприятия, читается на одном дыхании, так что время за прочтением фанфика пролетает не заметно. Несмотря на то, что многие события, так или иначе знакомые нам по книге, встречаются несколько эпизодов, которые благодаря интерпретации автора раскрывают для нас по-новому персонажей, их чувства и поступки. Одним из таковых моментов является перевоплощение Квила. В оригинальной версии этому моменту не было отведено места, нас просто поставили перед фактом, но в данном произведении этот момент превосходно дополнил картину событий. Вторым, не менее ценным авторским дополнением в историю Саги, несомненно, является причина разделения стаи. Здесь нам предоставляется возможность увидеть благородство вожака защитников людей, что делает стаю более привлекательной, чем она является по книгам Стефании Майер.
Неоценимым плюсом можно считать и то, что в какой-то мере описываются чувства всех тех, кто занимает второстепенные роли. Это как картина, в которой не только пара персонажей на первом плане четко прорисована, но и даже те, кого можно увидеть только при внимательном просмотре. Я с большим удовольствием читала о переживаниях Ли, которые автор смог хорошо передать. И это не та Ли, которую мы знаем по книгам или которую смогли видеть в фильме благодаря актерскому мастерству Джулии Джонс. Ли в «Перевоплощении» более глубокий и драматичный герой, которому приходиться побеждать себя, свои чувства и желания ради других. При прочтении нельзя не посочувствовать ей, что является неоспоримым плюсом автору, столь удачно передавшему её внутренние переживания.
А теперь о минусах. На протяжении всего рассказа был всего один недостаток, который переходил из главы в главу до финальных строчек. И этот недостаток в том, что фанфик «Перевоплощение» - совершенен. Как я не старалась посильнее включать свою вредность, чтобы найти хоть какое-то упущение, хоть что-то в сюжете, что не имеет соответствия в происходившим ранее – я не смогла. В итоге я придумала недостаток, который был бы актуален для меня, если бы я была в команде Эдварда – Каллен, один из главных героев Саги, здесь показан не очень красиво по сравнению с Джейкобом. Но так как стая - моя любимая тема, то это в результате пополнило список плюсов.
Напоследок хочу сказать, что трудно оценивать шедевры, как этот, но наличие таких рассказов на Сумеречных форумах побуждает быть благодарным Стефании Майер. Благодаря её саге мы можем наслаждаться такими прекрасными историями.
LeKaДата: Суббота, 14.08.2010, 23:41 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Прежде всего, хочу от души поблагодарить уважаемого критика за такую высокую оценку моего творчества. Очень неожиданно, тем более, что это был мой первенец. Мне очень приятно было читать похвалы, иногда, впрочем, незаслуженные, потому что я хорошо знаю, где сидят те самые пресловутые несоответствия и натяжки smile
linda777, вы проделали большую работу, прочитав до конца этот не совсем маленький рассказ, да еще так подробно проанализировав его. Спасибо вам за это.



linda777Дата: Суббота, 14.08.2010, 23:47 | Сообщение # 4
Группа: Команда Джейкоба
Сообщений: 390
Награды: 31 +
Репутация: 499 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (LeKa)
Мне очень приятно было читать похвалы, иногда, впрочем, незаслуженные, потому что я хорошо знаю, где сидят те самые пресловутые несоответствия и натяжки

О, иногда мелькало что-то, то меня смущало, но обдумав все снимательно, я могла всем найти объяснение. Но оно промелькнуло оставив ошущение что было что-то, но и только. Общая атмосфера фанфика в своих пышных складках, скрыла все то, что вы, как автор, считаете не совершеным.
Quote (LeKa)
вы проделали большую работу, прочитав до конца этот не совсем маленький рассказ, да еще так подробно проанализировав его.

я думала, что чтение растянеться на несколько дней, но начав после обеда читать, я не смогла успокоиться, пока не закончила. Теперь мне интересно взяться за прочтение других ваших работ, уж раз этот "первенец" настолько хорош, то теряюсь в догадках, предполагая что ждет меня в других ваших работах.
LeKaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:33 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
linda777, спасибо огромное. Почту за честь.


amberitДата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:05 | Сообщение # 6
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Рецензия на фик LeKa «Перевоплощение».
Сразу хочется отметить, что данный фик впервые читался в процессе написания, еще на ТР. (LeKa, я же ничего не путаю, ты же его там выкладывала?) Просто я как раз из той категории нехороших граждан, которые читают, а не комментируют. Меня можно за это ругать, но факт остается фактом. Так вот, поскольку на тот момент я была в Тим Эд, то фик начинался читаться с некоторым предубеждением. Но к финалу у меня сложилось собственное мнение, которое я изложу чуть позже.
«Перевоплощение». Название отражает двоякий смысл сути фика: явный – становление молодого оборотня, и неявный – перевоплощение Беллы, которая из подружки вампира стала любовницей человека-волка (а что правду скрывать-то?). Автор, пять баллов. Коротко и по делу.
Сюжет довольно прост. Белла весь фик мучительно выбирает между двумя претендентами на ее руку и сердце, понимает, что холодный вампир ей нафиг не сдался, и остается с горячим оборотнем. Эдвард, к моей огромной радости, не впадает в глубокую тоску и депрессию, а отпускает ее. И вот тут, автор, примите от меня, как от экс-тим-Эда, искреннюю признательность. Ибо я считаю, что истинное предназначение Беллы (ну, каноничной Беллы) в том, чтобы навлекать неприятности на всех окружающих, и как можно больше. (падаю на колени и воздеваю руки к небу: «Какое счастье, что Эдвард отвязался от этой… censored»). Правда, как выясняется, в «Окольных Путях» он остался болтаться поблизости, чтобы в случае импритинга приехать принцем на белом коне вампиром на серебристом вольво и залечить разбитое сердце прекрасной дамы, но и там все обошлось ко всеобщей радости. Ура. (Если кто не понял, то это было обещанное собственное мнение).
Теперь по тексту.
Сразу привлекает что – правильно, описания природы. (У кого что болит, тот о том и говорит.) Да, место действия - лес – не дает обойтись без них, но природу можно описывать по-разному. В данном случае эти вставки необходимы и очень подробно и четко живописуют окружающую среду, с успехом заменяя иллюстрации и создавая зрительную картинку.
Далее – очень интересно переданы ощущения перерождающегося Джейкоба и его впечатления от жизни в облике волка. У вас, автор, случайно оборотней в роду не было? А то так ярко и живо все описано…
Кстати, сразу видно, что автор – из Тим Джейк. Оборотни, и Джейк в частности, предстают перед нами совсем другими, чем в саге госпожи Майер, которая как-то особо не заморачивалась показом их жизненного уклада и вообще проблем, стоящих перед молодыми волками. Что, впрочем, и понятно, у нее были другие задачи. И нам хорошо - так интереснее читать «Перевоплощение».
Ну и не могу, естественно, обойти вниманием 25 главу. От нц-автора – нц-автору – респект и уважуха. Красиво, без штампов, без ненужных подробностей, типа (censored). Впрочем, думаю, все и так догадались.
Грамматика. Ну есть ошибки. Как я понимаю, беты тогда еще не было. Но, если сравнивать «Перевоплощение» с подавляющим большинством фиков, которые приходится редактировать, тут они практически и незаметны. А многие могут эти ошибки просто не увидеть… Особого внимания обращать на это не будем, так как автор и сам про них знает. (Я «Перевоплощение» с удовольствием вычитаю и пришлю, люблю перечитывать хорошие вещи, просто творческий порыв напал, а когда такое случается, надо его хватать за хвост и держать, а то убежит. И поправь в шапке темы название 14 главы, некрасиво получается)
Итог. Отличная альтернатива Саге, для читателей любого возраста (одну главу можно и пропустить), крайне рекомендуется всем любителям оборотней.
(Перечитав написанное, задумчиво почесываю голову – не возьмут меня в критики, даже если попроситься… Не рецензия это, а … даже не знаю что).


Грамотность - критический минимум профессионализма.
LeKaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 16:01 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Прежде всего - огромное спасибо за такую классную рецензию.
Quote (amberit)
LeKa, я же ничего не путаю, ты же его там выкладывала?

Ага, было дело.
Quote (amberit)
падаю на колени и воздеваю руки к небу: «Какое счастье, что Эдвард отвязался от этой… censored»

Да, ему повезло. Только, боюсь, что ему с Кэт не повезло еще больше.
Quote (amberit)
У кого что болит, тот о том и говорит

Вот только скромничать не нужно. wink
Quote (amberit)
У вас, автор, случайно оборотней в роду не было?

А нету )))
Quote (amberit)
И поправь в шапке темы название 14 главы, некрасиво получается

Уже, спасибо.



amberitДата: Воскресенье, 17.10.2010, 17:08 | Сообщение # 8
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (LeKa)
Прежде всего - огромное спасибо за такую классную рецензию.

Да пожалуйста, обращайтесь, если что wink
Quote (LeKa)
Только, боюсь, что ему с Кэт не повезло еще больше.

А это уже второй вопрос ;). Сейчас мне его судьба мало интересна. wink


Грамотность - критический минимум профессионализма.
ЧетвёрочкаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:53 | Сообщение # 9
Блондинка со сковородкой
Группа: Альфа-модератор
Сообщений: 550
Награды: 188 +
Репутация: 14355 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Ннэ))) Это тот самый фик, благодаря которому я добавила в закладочки этот сайт в своё время, и даже зарегистрироваться удосужилась biggrin

LeKaДата: Понедельник, 18.10.2010, 09:00 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Четвёрочка)
Ннэ))) Это тот самый фик, благодаря которому я добавила в закладочки этот сайт в своё время, и даже зарегистрироваться удосужилась

Могу только радоваться, что мне в свое время пришла в голову светлая мысль написать этот фик. Страшно подумать, как уныло бы было сейчас жить, если бы я с вами не познакомилсь. biggrin



amberitДата: Суббота, 23.10.2010, 13:02 | Сообщение # 11
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (LeKa)
Страшно подумать, как уныло бы было сейчас жить, если бы я с вами не познакомилсь

Надеюсь, я в этот список тоже вхожу wink


Грамотность - критический минимум профессионализма.
LeKaДата: Суббота, 23.10.2010, 15:43 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
amberit, конечно!


amberitДата: Суббота, 23.10.2010, 19:50 | Сообщение # 13
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (LeKa)
amberit, конечно!

Ты даже не представляешь, как много это для меня значит wink


Грамотность - критический минимум профессионализма.
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Перевоплощение" (Автор LeKa)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz