Фанфик "Счастье, оно было рядом..." - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Понедельник, 29.04.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Счастье, оно было рядом..." (Автор Ришка)
Фанфик "Счастье, оно было рядом..."
kuretsДата: Среда, 06.10.2010, 08:16 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Ришка "Счастье, оно было рядом...".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
MandarinkaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:12 | Сообщение # 2
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Итак, дорогие авторы, работу вашу выбрала методом случайного тыка, так что мои слова близко к сердцу прошу не воспринимать, на критику не обижаться. Все написанное – мое субъективное мнение, которое разительно отличается от хвалебных отзывов ваших читателей.

Ну вот, начнем сначала. С названия. Общее название, ничего примечательного и цепляющего. Равно как и никакой интриги, загадки и глубокомысленного подтекста. Все фики, рассказы жанра драмы, ангста и всего такого же мрачного можно обозвать «Счастье, оно было рядом», потому как счастье там везде где-то рядом, только не с нашими героями. Счастье можно заменить на удачу, любовь, мозги – смысл не изменится. Ну а вообще, как бы подходит, ибо ваше название – это как хлеб, к нему подойдет и варенье и икра. Но не забывайте, что если все намешать, то некоторые неприятные последствия вам обеспечены.

Задумка, идея и сюжет оригинальными мне не показались, сложилось ощущение, что все это я уже где-то читала. Ничего нового, ничего оригинального, ничего такого, из-за чего мне хотелось бы читать дальше. А штампы так вообще вызывали местами неприятие. И, кстати, сделав из Элис магнит для неприятностей вместо Беллы, вы хотели как-то круто все изменить? Опять та же любовь с первого взгляда, стандартные проблемы, все та же схема. Все это уже пройдено. Естественно, все фики/рассказы/стихи об этом и пишутся, но должна быть своя фишка - то, что будет выделять вашу работу на фоне других таких же. Где она?

Далее по сюжету. Мне вот интересно, у вас не возникает проблем с путаницей в историях, персонажах и событиях? Вы там столько всего понамешали, что это кажется одной сплошной кашей. Текста – одна страница, зато в ней поведано настоящее и прошлое целого героя, а то и двух. И, кстати, как вы думаете: оправдано ли повествование почти от всех действующих героев? Я вот лично считаю, что нет, потому как слишком мало для этого текста. Получается очень похожим на краткое описание многотомного романа (очень краткое!). Иначе говоря, слишком все сумбурно: текст трудно воспринимается из-за нагроможденности событиями, диалогами и сплошными действиями. Никогда не думали описывать хоть что другое, кроме шмоток, машин и зеленоглазых красавцев? И в описания чувств не верится тоже. Просто потому, что основания недостоверны и местами глупы. Вы можете хоть сколько описывать душевные терзания и вселенскую печаль, но если нет серьезного конфликта – то все это вода.

Далее, характеры героев не раскрыты и логически не обоснованны. Вы приписываете им те или иные действия или слова, даже не задумываясь о том, почему он так сказал, а если не так, то как? Я уже не говорю о том, что говорят они одинаково. Они выражаются, скорее всего, так же, как и вы. Но разве в жизни так? У всех людей совершенно разная манера общения, это заключается в интонации, жестах и самой речи. И в фике это должно отражаться. Вам не хватает деталей, которые бы работали на вас, приближая рассказ хоть к какой-нибудь реальности. А намешать туда всяких падений со скалы, гибели родителей и безответной любви, которые должны вышибить слезу, не выход. Должна быть соответствующая логическая цепь всех поступков персонажей, иначе даже массовое убийство – фуфло, потому как в него не поверили. Вот я же не поверила и вам, не посочувствовала героям и тому подобное. И вы можете как угодно завернуть сюжет, хоть расстрелять их всех – не интересно.

Вот, далее, текст, я уже говорила, что текст – сухой, бесчувственный, художественно невыразительный, с кучей оплошностей, жестокого искажения фактов и иногда даже глупостей. Немного конретики.

Лягушка Элис. Какое-то интересное средство превратило ее волосы в зеленый цвет. И что же это за средство? Я так понимаю, Элис неудачно сочетала красители. Что за чудо средство? Где достоверность деталей?

И да, а потом она добежала до парикмахерской (с заминкой на поле) решить все текущие вопросы: ее успели перекрасить, высушить, она успела добежать школу и даже не опоздала. За час? Она электровеник что ль?

Далее, смерть Лили. Все, что ее касается – один сплошной идиотизм. Я говорю и о самой экспедиции в целом, ее проведении, ее сути и о самой причине смерти. Не пишите о том, чего не знаете.

«Выйдя из машины, я упёрся об капот и стал думать, что же сказать её тёте? Сегодня впервые за два года я снова закурил. Нервы.» - Два года не курит, но сигареты всегда с собой? Может, он вас обманывает, а сам под шумок шмалит за углом?
Не говоря уже о том, что упираются не об что-то, а во что-то.

В конце пятой главы: «Рассчитываем на ваше взаимопонимание)» - повеселило. Вы хоть сами поняли, что написали?

В общем, неточностей, ошибок и идиотизмов много. К тому же, главы маленькие. Вас же там два автора. Могли бы и качественнее поработать, разбавить весь этот сумбур. Если вы хотите отзывов читателей, так старайтесь сами тогда. А то такое ощущение, что вы писали от балды, как говорится – лишь бы что-то написать.

Найдите себе бету, которая вам поможет не только с грамматикой, но и с прочими существенными недостатками текста.

На мой взгляд, это текст для девочек 14-16 лет, более взрослый читатель к этому фику серьезно не отнесется.

Больше читайте, продумывайте детали и осмысливайте свой текст. Всего хорошего.

За редакцию спасибо огромное LeKa


amberitДата: Воскресенье, 21.11.2010, 23:53 | Сообщение # 3
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Начнем, благословясь.
Итак, нашему вниманию был предложен фик под названием «Счастье, оно было рядом» от двух авторов – Ришка и Светланамел. Произведение изначально предназначено для всех, судя по рейтингу. Да и, судя по набору персонажей, решено угодить всем – и любителям оборотней, и любителям вампиров – в пейринге представлен весь набор. Правда, сразу следует отметить, что в произведении не будет никаких сверхъестественных существ – все действующие лица – люди. Да, кстати. По поводу возможного перехода к NC-17. Аккуратнее, пожалуйста. Вы рискуете лишиться большого количества читателей, так как фики с данным рейтингом убираются в закрытый форум.
По поводу сюжета сказать что-либо сложно. Огромное количество действующих лиц не дает возможности даже в девяти выложенных главах перейти от развязки к собственно действию. Если судить по саммари, то главным действующим лицом должна, по идее, являться Розали, однако больше места пока отведено Элис и Эдварду. Надеюсь, у вас есть схема, кто и с кем должен оказаться в паре? А то с непривычки и запутаться можно.
Теперь перейдем к деталям. Дамы, ваш метод убивать подружку главного героя убил меня наповал. Начнем с того, что гора Мак-Кинли высотой действительно 6 тысяч с чем-то метров, и восхождение на нее совершали считанные люди, это не так просто. И уж на нее никак нельзя заехать на автомобиле, пусть даже джипе. Ну ладно, пусть на нее забралась экскурсия! С экскурсоводом! Но у вас девушка падает несколько секунд. Дамы, а вы в школе учились? Физика, 8 класс, падение под действием ускорения свободного падения с высоты 6 тысяч километров. Это секунд 30. Можно точнее посчитать, но лень, можете сами заняться на досуге.
Поехали дальше. Следующий трагический момент – Элис, запертая на балконе. Бедная, как ей тяжело пришлось. И никому не пришло в голову вызвать 911. Точнее, Элис пришло, но вот незадача – телефон упал. А Эдвард, как типичный мужчина, начал придумывать акробатические номера для девушки, рискуя ее жизнью. Просто великолепно. Конечно, после успешного спасения жизни не то что влюбиться, замуж сразу можно выскочить.
Смерть Эмбри. Бедный, он только что признался в любви, и тут же - кровоизлияние в мозг. Какой печальный у вас фик получается, сплошные страдания.
Ну, остальное по мелочи уже.
Ожоги от дыхания Джаспера – он у вас дракон?
«…я спешил на математику, которая находилась совсем в другом конце.» - Сильно сказано, честное слово. Скажите мне, пожалуйста, как математику по профессии, в каком конце она находится?
«Казалось, что наш путь лежит за городом, и этого я боялась.» - Она совсем в неадеквате была, и не могла различить, в городе они или нет?
«…осенние листья маленькими кучками лежали на траве, которая на удивление была ярко зелёного цвета.» - Действительно, удивительно. Ярко-зеленая трава во время листопада…
Ну и моя любимая тема – грамматика. Дамы, поищите бету. Встречается все – и синтаксис, и пунктуация, и стилистика. Тыкать пальцем не буду, сами найдете.
Итог – можно читать всем. Если разберетесь в запутанных отношениях героев, можно даже получить некоторое удовольствие.


Грамотность - критический минимум профессионализма.
РишкаДата: Понедельник, 22.11.2010, 18:38 | Сообщение # 4
за спиной всегда говорили, и будут говорить еще...
Группа: Creative Group
Сообщений: 349
Награды: 31 +
Репутация: 212 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Mandarinka, amberit,
большое спасибо за критику, мы обязательно это учтём и примем к сведению.



Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Счастье, оно было рядом..." (Автор Ришка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz