История основания. - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Понедельник, 29.04.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Архив » Архив » История основания.
История основания.
AHDДата: Четверг, 26.03.2009, 19:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1679
Награды: 145 +
Репутация: 2187 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Движение скинхедов зародилось в Англии в 1968-1969 гг, они не были расистами, напротив, с уважением относились к "черным", слушали ска и регги. Да и короткая стрижка напоминала прически ямайских "руди-бойз" (первые скинхеды на самом деле не стриглись под ноль, кличку "бритоголовые" им дали их длинноволосые противники). В скинхеды шла обычная молодежь из "низов", которым не нравились местные хиппи - играющие в "протест" сынки богатых родителей - и менее обеспеченные "теды" и "моды", которые одевались не по средствам и стремились выглядеть богатыми бездельниками, хотя были детьми "среднего класса" или простых рабочих. Для тогдашних неформальных групп стиль одежды был не просто важен, он являлся определяющим и не утратил этой своей функции до сих пор. Так, например, "теды" одевались в стиле начала века, а "моды" наоборот стремились одеваться ультрамодно. Скинхеды первой волны носили одежду докеров: "донки" - теплые грубошерстные куртки или полупальто, грубые брюки с "вечной стрелкой" и тяжелую обувь фирмы "Dr. Martens'". Такой дресс-код подчеркивал, что они гордятся своей принадлежностью к рабочему классу. "Тедам" и "модам" сильно доставалось от них за снобизм, в уличных драках было порвано немало модных тряпок. Справедливости ради стоит отметить, что по большей части дрались друг с другом сами теды и моды. Не любили первые скинхеды и пакистанцев - "паки".

Вторая волна британских скинхедов пришлась на период экономического кризиса, когда премьер-министром была Маргарет Тэтчер. В этот период безработица охватывала целые графства, и одновременно с этим наблюдался приток дешевой рабочей силы: азиатов, африканцев. Безработная молодежь обвиняла во всем не правительство, а иммигрантов, которые "отняли" у них рабочие места. У скинхедов новой волны появилась своя музыка в стиле "Ой!" (близкая к пост-панку), с текстами откровенно нацистского содержания. Их одежда была максимально приспособлена к уличным дракам и стала классической для всех последующих скинхедов: куртки без воротника ("бомберы"), за которые невозможно схватить, плотные джинсы и неизменные тяжелые ботинки с высокими голенищами. "Старые" скинхеды, казалось бы, уже сошедшие со сцены, начали учить молодых расистов уму-разуму привычным методом - кулаками, пинками "мартинсов". Так появились скинхеды-антифашисты - "ред скинс", которые затем объединились в такие известные организации, как SHARP (Skin Heads Against Racist Prejudice) и RASH (Red&Anarchist Skin Heads). Уличные драки антифашистов с наци выдавались тогдашними СМИ за "разборки в среде нацистов". Более того, британские журналисты, сами того не желая, создали романтический образ брутального наци-скинхеда. То же самое делают и некоторые наши журналисты, которые в стиле детских страшилок рассказывают о тайных бункерах и секретных лагерях, где тренируются героические арийцы. Эти арийцы-физкультурники являют собой отличный пример для подражания: не пьют водку, не употребляют наркотиков, не шляются по сомнительным заведениям, одеваются скромно, любят Родину. Только что знака ГТО на груди нет.

В настоящий момент движение скинхедов за рубежом можно охарактеризовать следующим образом. Самое многочисленное "правое" крыло составляют наци, они же "бонхеды", "костяные головы" (такую кличку им дали антифашисты), левое крыло составляют "шарпы", среди которых много национальных и сексуальных меньшинств, ультралевыми являются "раши", а в центре находятся аполитичные "трады", которые придерживаются "spirit-69", т. е. просто слушают музыку в стиле "ска" и "ой!" и носят соответствующую одежду, как первые скинхеды. Все то же самое есть сейчас в РФ, хотя и в несколько ином процентном соотношении. Встретить скинхеда-антифашиста удается далеко не всем, о традах или гей-скинах мало кто слышал, а пишут единицы. Впрочем, все это скорее теория, и реальное положение дел известно только самим скинхедам и тем, кто с ними "работает".



Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Архив » Архив » История основания.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz