Украина. Запорожье. - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Пятница, 29.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: amberit  
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Архив » Города в которых мы живём » Украина. Запорожье. (Мой родной город.)
Украина. Запорожье.
[Di_Zai]Дата: Пятница, 15.01.2010, 22:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Награды: 31 +
Репутация: 94 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Запорожье - это областной центр Украины, территорией около 334 кв.км. Это крупный культурный и промышленный центр юга Украины. Запорожье расположено на берегах Днепра. Город имеет богатую историю: это всем известная запорожская Сечь, остров Хортица и запорожское казачество.

Сейчас Запорожье - большой индустриальный центр, который занимает третье место в Украине по промышленному потенциалу. Продукция таких заводов-гигантов как Запорожсталь, Днепроспецсталь, Алюминиевый комбинат, Мотор-Сичь, Титано Магниевый комбинат пользуется спросом в любой точке мира.
В состав Запорожской области входят такие центры как Бердянск, Энергодар, Мелитополь, Кирилловка. Благодаря удобному расположению на берегу Азовского моря, в Бердянске и Кирилловке существуют и развиваются курортные центры, причём довольно популярные! летом туда приезжают десятки тысяч отдыхающих!!!

Не много интересных фактов:
1. Считается, что на Запорожье в 972 году погиб князь Киевский Святослав Игоревич.
2. До 1921 года Запорожье было Александровском. А уже в 1921 г. был переименован в Запорожье
3.Название «Запорожье» связано со знаменитыми Днепровскими порогами, тянувшимися от острова Хортица на 90 км вверх по течению Днепра и мешавших судоходству.

Мне хочется выделить самые известные события, построения на Запорожье, о которых знают почти все страны СНГ.
1. Запорожская сечь.
Точнее, Запорожские Сечи. Всего их существовало 8.
Хортицкая, Томаковская, Базавлуцкая, Никитинская, Чёртомлинская, Каменская, Алёшкинская, Новая (Подпольненская).
Но самая известная из всех – это Хортицкая. Построена волынским князем Дмитрием Вишневецким в 1553 году. Основана на острове Малая Хортица. Но существование её довольно короткое. 1553-1557 года.

2. Днепрогэс
Мне кажется, что основной функцией Днепрогэса было затопление порогов. И в правду, в результате строительства плотины пороги были затоплены, что обеспечило судоходство по всему течению Днепра.
По сей день ГЭС ( Гидроэлектростанция) обеспечивает Запорожье электричеством.

3. Хортица.
Хортица – крупнейший остров на Днепре.
В 2007 году на конкурсе «Семь чудес Украины» остров был выбран одним из семи чудес.
Флора Хортицы очень богата. Насчитывает более 100 видов высших растений. На острове встречаются и степи, и дубовые леса, и хвойные леса, и пойменные луга.
Фауна острова, сравнительно богата. На острове обитают свыше 30 видов зверей, 120 видов птиц, десять видов пресмыкающихся, пять видов земноводных. Считается, что название остров получил от соседней реки Хортицы. Сейчас на Хортице проходят казацкие фестивали. Поддерживаем культуру.

Ну и наконец, достопримечательности

1.Наш город - это около 1500 проспектов, улиц, переулков, площадей, парков и скверов.

2.Проспект Ленина - одна из самых протяженных магистралей в Европе. Она начинается
железнодорожного вокзала Запорожье-1 и, пересекая весь город, заканчивается возле стен ДнепроГЭСа.

3. Достопримечательность Запорожья - концертный зал им. М.И.Глинки с его величественной архитектурой.

4. 700-летний Дуб-патриарх - знаменитый символ нашего края на Верхней Хортице, уникальный памятник природы, находящийся на территории современного города.

5. Неподалёку от железнодорожного вокзала Запорожье-I находится открытая в мае 1972 года самая длинная из украинских детских железных дорог. Ее протяжённость 8,6 километра.

6. Особыми также являются 2 двухъярусных моста через Днепр. Высота над водой — одна из наибольших на Украине, особенно со второго этажа.
7.В начале ХХ века в Запорожье (тогда Александровске) функционировал мост, соединяющий правый и левый берег. Он долгое время считался самым длинным одноарочным мостом в Европе. Перед строительством Днепрогэса этот мост снесли.
А жаль…(

Ну вот..я горжусь своим городом wink




Сообщение отредактировал [Di_Zai] - Суббота, 16.01.2010, 07:29
DrakoshaДата: Суббота, 16.01.2010, 15:29 | Сообщение # 2
Альфа оборотней
Группа: Vip Team Jacob
Сообщений: 4585
Награды: 242 +
Репутация: 4271 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
здорово! Я давно хотела съездить на Запорожье wink



Лиси4каДата: Суббота, 16.01.2010, 15:30 | Сообщение # 3
Группа: Vip Team Edward
Сообщений: 1449
Награды: 187 +
Репутация: 1054 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
красотища!!!!!!!!!!!!!!!! happy

[Di_Zai]Дата: Суббота, 16.01.2010, 16:08 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Награды: 31 +
Репутация: 94 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (DRAGON_FLY)
здорово! Я давно хотела съездить на Запорожье

ДА???? Класс;)
Лиси4ка,
Да wink


@Jacob@Дата: Понедельник, 26.04.2010, 20:44 | Сообщение # 5
Группа: Команда Джейкоба
Сообщений: 19
Награды: 9 +
Репутация: 9 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Класссссс!!!!!!Я обожаю свой родной город Запорожье,и вам советую всем туа съездить!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin

Until your heart stops beating, Bella. I’ll be here — fighting.
чародеюшкаДата: Вторник, 29.06.2010, 15:37 | Сообщение # 6
Группа: Команда Эдварда
Сообщений: 350
Награды: 43 +
Репутация: 243 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Да город просто супер -я тоже живу по соседству)) friends friends Украина-форева))))

То, что тебе не понятно, можешь понимать, как угодно...
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Архив » Города в которых мы живём » Украина. Запорожье. (Мой родной город.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz