Атлантида - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Пятница, 29.03.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: amberit  
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Архив » Статьи от newmoon.net.ru » Атлантида
Атлантида
AHDДата: Пятница, 13.08.2010, 23:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1679
Награды: 145 +
Репутация: 2187 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
...это произошло тогда, когда Земля начала возрождаться. Никто не знал, что может случиться дальше. Шел огненный дождь, земля покрылась пеплом, камни и деревья клонились к земле. Камни и деревья были раздроблены... С неба сорвался Великий Змей... и на землю упали его кожа и куски его костей... а стрелы попадали в сирот и стариков, во вдовцов и вдов, которые еще жили, хотя сил для жизни у них уже не хватало. И они нашли себе могилу на берегу моря. Тогда нахлынули ужасные волны. Небо вместе с Великим Змеем рухнуло
на землю и затопило ее...

V книга "Чилам Балам"

Основные варианты причин гибели Атлантиды

Землетрясение

Многие атлантологи полагают, что землетрясение могло быть тем стихийным бедствием, которое опустило Атлантиду на дно океана. В соответствии с новой концепцией о блоковом строении земной коры и о движении литосферных плит самые сильные землетрясения происходят на границах этих плит.
Главное сотрясение продолжается всего несколько секунд, а все землетрясение может длиться до нескольких десятков минут. Значит отведенных Платоном суток хватает для землетрясения. При землетрясениях зафиксированы случаи резкого оседания земли на несколько метров. В Японии зафиксировано десятиметровое оседание. В 1692 году город пиратов Порт-Ройал на Ямайке погрузился в море на 15 метров. 15 метров вполне достаточно, чтобы большая часть плоского острова скрылась под водой. При этом не исключено, что во время гибели Атлантиды произошло во много раз более сильное землетрясение. Азорские острова и Исландия в Атлантике и Эгейское море в Греции являются областями повышенной сейсмичности.
Землетрясения с эпицентром на морском дне вызывают цунами - еще один вид природной катастрофы.

Цунами

Цунами дословно означает "длинные волны в порту" (япон.). Ученые пользуются этим термином для обозначения гигантских разрушительных волн. Чаще всего цунами возникает из-за землетрясения, но его может вызвать и подводное извержение вулкана, и обрушение берегов.
Высота цунами в открытом океане может составлять всего несколько метров. При длине волны в несколько десятков, а то и сотен километров это не очень заметно. Скорость же волны в открытом океане может составлять 1000 км/ч. Классическим примером цунами, порожденной вулканическим взрывом является цунами, возникшее в результате извержения вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году. Высота волны составила 36 - 40 м. Ее зарегистрировали даже в Панаме, в 18350 км от точки возникновения.
Сначала море отступает, уровень его понижается. Потом набегает волна высотой в несколько метров. Спустя 5 - 10 минут набегает вторая волна, чуть ниже. И через 10 - 20 минут приходит третья, самая высокая волна. Она может быть до нескольких сотен метров.
Таким образом, цунами может за два часа уничтожить прибрежную зону материка или даже целый остров.
Как ни странно, нечто подобное произошло примерно в 1500 году до н.э. в Средиземном море, недалеко от одного из мест возможного нахождения Атлантиды, острова Крит...

Космические катастрофы

Столкновение астероида с землей

Астероид или метеорит могут быстро уничтожить любой остров. Единственное условие - достаточные масса и скорость астероида. В начале XX века появилось много гипотез, связанных с такого рода катастрофами. Правда, сейчас уже ученым представляется ясным, что подобный астероид уничтожил бы и всю жизнь на планете. (Что не уменьшает число сторонников таких гипотез)

Захват Луны Землей

В 1912 году австрийским инженером Гербигером была создана теория, утверждавшая, что 11500 лет назад Земля захватила свой нынешний спутник, Луну, вследствие чего на Земле произошли приливы большой высоты, поднялась гигантская волна, затопившая Атлантиду, а заодно и погубившая мамонтов.

Многие атлантологи считают, что гигантские кладбища мамонтов объясняются тем, что высокая волна утопила их, а, вследствие поворота земной оси, мамонты оказались близко к новому Северному полюсу, отчего и замерзли на несколько тысяч лет. Однако эта теория не объясняет, почему рядом с мамонтами не лежат другие животные, и каким образом гигантская волна, погубившая Атлантиду, добралась и до мамонтов.

Автор: Sat1va
Специально для newmoon.net.ru
При полном или частичном копировании обязательно указывайте активную ссылку на источник!!



Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Архив » Статьи от newmoon.net.ru » Атлантида
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz