Фанфик "Если сможешь, прости" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 02.05.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Если сможешь, прости" (Автор Кирочка)
Фанфик "Если сможешь, прости"
kuretsДата: Среда, 19.05.2010, 15:22 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Кирочка "Если сможешь, прости".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.

Рецензент - kurets.

Выбрала этот фанфик, потому как, неравнодушна к продолжениям «Новолуния», и надеялась окунуться в океан эмоций и нечеловеческих страданий еще разок. Но заметив, что он написан по «Дочери Дракулы», поняла, что не дождусь и не ошиблась.

Сразу хочется предупредить автора, если вы очень впечатлительны и критику принимаете близко к сердцу, то вам тут же нужно закрыть эту тему и продолжать писать в том же духе. Другие же авторы могут почитать, и может что-либо почерпнуть для себя.

Сразу хочется сказать вот что, автор, вам необходима бета, причем срочно. Неправильная постановка запятых, что очень влияет на чтение, на восприятие и интонацию предложения, есть слова с пропущенными буквами или недописанные, сложилось впечатление, что автор под влиянием вдохновения просто этого не заметил, необходимо еще раз пробежаться по тексту и исправить ошибки, они не особо существенны, но, так как их много это мешает при прочтении. Повторюсь, найдите бету.

Очень жаль, что пока мало глав и в полной мере дать рецензию не получится, хотя может это и к лучшему, в дальнейшем будет меньше подобных оплошностей.
Начну с самого начала, название фанфика соответствует содержанию: да действительно он ее бросил и теперь по истечению большого срока, ему придется вымаливать прощение, хотя опять же есть одно «но»! Название больше бы подошло жанру ангст, вы же, как я поняла, не планируете писать в этой манере, более полагаясь на юмор и небольшой намек романтики, но это сугубо ваше дело.

Далее хочу расписать, что конкретно не понравилось, коробило душу и сжимало сердце:
1. «Как же поступить, когда сердце твердит, что ему можно верить, а разум твердит, что он не заслуживает ни прощения, ни доверия?!»Повторение слов «твердит», прямо карябает это слово по сердцу, лучше его было заменить, вот например, так: как же поступить, когда сердце твердит, что ему можно верить, а разум утверждает обратное, что он не заслуживает ни прощения, ни доверия.

2. «Возвращаясь после погони за Волтури, которые пытались бежать к своим союзникам, мы, наконец, уничтожили их. Мой отец – Влад Цепеш 3, или более известным под именем Дракула, был нами очень доволен и наказал отправиться на охоту перед отправлением домой в родную Трансильванию, в Румынии. Практически насытившись, я решил прогуляться по лесу, когда наткнулся на неё».Повествование читается как, хроника: в этом году я сделал это, а в этом, это, а не как рассказ персонажа о событиях прошлого.

3. «всю историю, от начала до конца, я не пытался что - нибудь утаиться от него».Вновь ошибки.

4. «бесчувственное тело девушки». Читается так, словно она не без сознания, а просто в ступоре, ноль эмоций, она сурова как кремень)

5. «- Что ж, Белла, у меня к тебе есть предложение, не хотела бы ты присоединиться к моему клану, клану графа Дракулы, то есть к моему клану? – спросил Дракула».К моему, ну то есть к моему, ты поняла, к моему! Слишком много этого слова, можно попробовать вот-так: Что ж, Белла, у меня к тебе предложение, не желаешь присоединиться к нашему клану, клану графа Дракулы?

6. «- Да, с превеликим удовольствием, – я знала, что если откажу ему в этом, то меня убьют, так как я слишком много знаю». Мотивация ни к черту не годится, слишком слабовато объяснено, а где же «я хочу быть вампирам, что бы хоть на расстоянии, но всю свою вечность следовать за Эдвардом»?

7. «- А зачем ты понёс меня к нему, мы же не знакомы, вдруг я какая – нибудь психичка, ведь кто вздумает ночевать в лесу? – конечно, я знала ответ, но хотела услышать это от Макса, ведь так приятно узнать, что ты хоть, кому то нужна».Ну, тут прямо в глаза бросается то, что Белла хочет, что бы ее красоту восхваляли и тешили раненое самолюбие.

8. «за то, что полторы тысячи лет назад, это трусливое племя подожгло все замки моего отца».Что-то граф очень долго ждал, что бы отомстить.

А это так, между делом меня настиг вопрос - А она не переживает, что стало с Чарли?

9. «Спустя год после моего поднятия в обществе».Чересчур пафосно и не к месту.

10. «Как только я зашла в замок меня встретила моя любимая сестричка Анна. Она стала вампиром в моём возрасте. Родилась она в 1805 году в Париже в семье владельца трактира. Анна такого же роста, как и я, блондинка с, когда то голубыми глазами. В один из вечеров в трактир к её отцу нагрянула толпа пьяных мужчин, они разнесли всё заведение и подожгли его, отца и мать убили, а Анну изнасиловали и бросили умирать под мостом. Там её нашёл и пожалел отец. Когда она перевоплотилась, она нашла и убила тех мужчин, что навсегда изменили её жизнь, и присоединилась к Дракуле».Проблемы с описанием внешности героинь, оно слишком простое и не замысловатое: Небольшого роста, Анна, с копной белокурых волос, так соблазнительно подчеркивающих небесно голубые глаза. А ее судьба, напомнила смерть Розали.

11. «нравиться реставрировать комнаты» Реставрация подразумевает нечто иное, восстановление былой красоты, здесь же лучше «перепланирование».

12. «Я достала из гардероба фиолетовый корсет, джинсы – дудочки и замшевые полусапожки
Анн, оделась, как всегда шикарно: красное платье в чёрный горошек, чёрный ремень застегнула в стиле бебидол с бляшкой в виде розочки и чёрные замшевые сапоги на шпильке.
Выйдя в гостинную, мы заметили, что мальчики ждут только нас.
Тайком пробравшись мимо охраны, мы пошли навстречу веселью».
Заметила, что есть слабость в описании нарядов, если это делаешь, то нужно к этому подходить более тонко.

13. «Его название – «Слёзы Афродиты». По легенде, сама Афродита, спустилась с Олимпа, и повстречала вампиршу, которая была так же красива, как и она сама. Вампирша поведала свою историю о том, что не может выходить на улицу при свете солнца, так как люди, видя, что она не такая как они выгоняют её. Эта история так затронула богиню, что она прослезилась, а слёзы превратились в камни. Афродита отдала эти камни вампирше, и сказала, что они сделают кожу вампира похожей на человеческую, но только когда, камень будет надет на вампира. И она снова сможет радоваться жизни. Вскоре, узнав про эти камни, вампиршу нашёл и убил Дракула и взял себе камни. А камни он даёт, только членам своей семьи».Вот это действительно оригинальное объяснение силы колец, гениальная находка, молодец.

14. «Уже прошло 200 лет, с того самого злосчастного дня. Белла уже давно была мертва. Наверное, у НЕЁ большая семья, любящий муж, много детей». Не поняла, она умерла или у нее большая семья.

15. «Время летело … Я его даже не замечал. Оно навсегда остановилось для меня».Автор определитесь, оно летело или все же остановилось?

С этим все, ошибки, безусловно, были и другие, но они не так бросались в глаза. Немного не поняла на счет истекшего времени, то мне казалось, прошло уже 200 лет, потом 100, не совсем ясно.

Характеры персонажей не изменены и вполне вписываются в представление о каждом, за исключением Беллы, после перерождения она стала более манерной, высокомерной, тщеславной и кичливой.
Опять же это ваше дело, но меня всегда беспокоили фанфики в которых слишком много сверхъестественных сил у героев, они начинают путаться в голове и складывается впечатление, что у них нет не единой проблемы, захотела, перенеслась в другую страну, захотела, создала иллюзию, передвинула стол, прочитала мысли и т.д. Но это опять же ваше дело, какими именно способностями наделять своих персонажей.

Так же отмечу, что события развиваются очень быстро. И местами не хватает объяснений того или иного происшествия из жизни героев, например встреча Беллы и Эдварда, слишком суховато, хотелось бы больше эмоций, а не просто:
« Нет, нет, нет, нет, нет … Этого не может быть … Но как ... » - пронеслось у меня в голове».
Описаний очень мало. Хотя, это, возможно, одна из фишек автора. Поэтому особо придираться к этому не буду.

Но не смотря на все ошибки и недочеты, сюжет понравился, не считая того что я читала «Дочь Дракулы», эмоциональная окраска и сюжетная линия этого произведения изменены и выгодно смотрятся. Поэтому интересно узнать, что же будет дальше.
А если учесть возраст автора, то можно поставить оценку 7 из 10. Удачи в дальнейшем творчестве.

Janina1103Дата: Вторник, 08.06.2010, 20:29 | Сообщение # 2
ПОЕХАЛИ!
Группа: Creative Group
Сообщений: 462
Награды: 32 +
Репутация: 2047 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Привет, Кира! Твой фанф мне понравился, но продолжения не видно довольно давно. Очень интересно, как ты будешь его заканчивать, т.к. я сочувствую Максу, верном и преданному другу Беллы. Возможно, название имеет отношение к этой сюжетной линии?

Рецензия kurets: полная, обоснованная, а особенно впечатлило-

Quote (kurets)
6. «- Да, с превеликим удовольствием, – я знала, что если откажу ему в этом, то меня убьют, так как я слишком много знаю». Мотивация ни к черту не годится, слишком слабовато объяснено, а где же «я хочу быть вампирам, что бы хоть на расстоянии, но всю свою вечность следовать за Эдвардом»?

Но у меня есть и свои претензии к содержанию. В начале истории глаза у Макса и Дракулы-красные! Белла к ним присоединяется и через 200 лет рассказывает Элис, что они вегетарианцы! КАК папа Дракула терпит ЭТО безобразие? Или он тоже в ЭТОМ учавствует???


Ищу ВЫХОД из СУМЕРЕК.
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Если сможешь, прости" (Автор Кирочка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz