Фанфик "Падший ангел" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 25.04.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Падший ангел" (Автор kurets)
Фанфик "Падший ангел"
kuretsДата: Среда, 26.05.2010, 18:57 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензент - Chocolate

Ну что же, я начну оценивать фанфик с шапки:

Жанр: Drama, Angst

Почему-то я неравнодушна к произведениям, пропитанным отчаянием, безысходностью и болью, наверное, это из-за того, что в моей жизни наступила чёрная полоса и мне порой проще сочувствовать вымышленным героям, чем самой себе.

Варнинг: счастливого конца не ожидается, хотя…

Это «хотя» интригует, не знаю, что и думать… Я люблю истории с грустным концом, но не такие, как: «Он ушёл, она не выдержала и прыгнула с моста…» или «Она увидела его с другой и порезала себе вены или наглоталась таблеток…» Мне нравится, когда слёзы текут сами по себе, ты понимаешь, что всё это выдумка, но это так печально, что не можешь не плакать.

Название: Падший ангел

После того, как я прочитала название фика, то мне сперва показалось, что тебе просто понравилась эта фраза: «Падший ангел» - ведь это так романтично… Но когда я прочитала пролог, то поняла, что глубоко заблуждалась, ведь в этом название заложен смысл данного произведения…
Характеристика персонажей:
Я рада, что ты не сильно изменила внешние и внутренние данные персонажей. Эдвард остался таким же эгоистом, то есть таким же «Джентльменом до мозга и костей», а Белла не стала этакой «Стервой и шопоголиком», а осталась практически такой же, только переживает намного больше, ну это и понятно, ведь это не юмористический фанфик.

Впечатление после прочтения:
Начало трагичное, но очень красивое, мне понравился своеобразный сюжет - такого я раньше не читала. Безумно понравилась то, что ты не сразу раскрываешь свои карты, сохраняешь интригу: «из-за чего же у неё отняли крылья?» Прекрасные описания, диалоги, рассуждения – всё это затягивает и не возможно оторваться. Эдвард как всегда эгоист – бросил Беллу, даже не спросив её мнения по этому поводу, не узнав её реакцию на такую, по его мнению, жестокую правду, не поняв, что она тоже не совсем человек… Джейкоб, сперва я считала, что именно он виноват в том, что Белла подсела на наркотики, но потом я поняла, что она могла и отказаться… Мне действительно жалко Чарли, я даже не знаю, выкарабкается ли он… Ещё я очень рада, что в главах нету ошибок, благодаря этому можно легко погрузиться в произведение с головой, что я и сделала с первых глав. Кстати, мне понравилось ещё и то, что главы содержательные, а концовка каждой главы интригующая, а не обрывистая, как: «А там я увидела…» или «На пороге моего дома был…» - многие авторы ошибочно полагают, что такие концовки интригуют читателей, но это наоборот отталкивает…

Понравившиеся моменты:

Ее рыдания и крики резали тишину на миллионы осколков, в своем исступлении, она не замечала ни чего вокруг, даже того, что на оголенной спине, в области лопаток, пульсирующими струйками кровоточат две одинаковые рваные раны.
– Влюбилась в эту фразу, она так красиво построена…

Так умирали ангелы…
– Я раньше считала, что ангелы не умирают, но…
Подводя итог, добавлю – автору желаю удачи и творческих успехов, произведение замечательное. Десять из десяти!

kuretsДата: Среда, 26.05.2010, 19:01 | Сообщение # 2
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Если честно, мне тяжело было судить объективность написанного, так как я заинтересованная сторона. Но я безумно благодарна Chocolate за такую рецензию, мне очень приятно. Спасибо.
Но я готова выслушать ваше мнение!
ChocolateДата: Среда, 26.05.2010, 20:42 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Награды: 14 +
Репутация: 110 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
kurets, я всего лишь написала правду:)
Janina1103Дата: Среда, 02.06.2010, 17:56 | Сообщение # 4
ПОЕХАЛИ!
Группа: Creative Group
Сообщений: 462
Награды: 32 +
Репутация: 2047 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Chocolate, привет! Мне рецензия оч понравилась, особенно
Quote (kurets)
: «Он ушёл, она не выдержала и прыгнула с моста…»

очень эффектно и наглядно.
Только я драму и ангст не люблю, оч остро реагирую, потом себя пытаюсь собрать, как после личной потери.
Даже некоторые "умеренные" сюжеты могут довести меня до слёз, даже, читая "Рассвет", несколько раз принималась тихо плакать от чувства обречённости.


Ищу ВЫХОД из СУМЕРЕК.
kuretsДата: Среда, 02.06.2010, 19:08 | Сообщение # 5
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Janina1103, как я тебя понимаю! Тоже плачу по поводу и без, "Новолуние" так вообще без коробки носовых платков читать не могла, даже после перечитывания на 3-4-5 и т.д раз. Но хоть я и не могу читать душераздирающие переживания, сама предпочитаю писать лишь в этом стиле, в другом просто не умею, да и не интересно.
А humor для меня вообще вещь непостижимая, но предпочтительная в чтении.
littel_chrisДата: Вторник, 03.08.2010, 12:02 | Сообщение # 6
Группа: Creative Group
Сообщений: 126
Награды: 7 +
Репутация: 51 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензент - littel_chris.

«падший ангел», на мой взгляд, произведение, как говориться, на любителя. Не каждому человеку понравиться достаточно мрачный фон фанфика, да и заявленная в шапке смерть может насторожить, ну а рейтинг говорит сам за себя.
Автор просто блестяще описал характеры и чувства героев. Читателю не приходиться додумывать самому, хотя иногда это очень увлекательное занятие. Эдвард остался канонический, мне кажется это и к лучшему. А за изменение Беллы огромное спасибо автору, иначе бы получились вторые «сумерки» с приличной девушкой Изабеллой Свон. Смерть Чарли многих разочаровала и повергла в шок, но здесь она подходит как нельзя лучше. А сочувствующий и не ревнующий Джей просто пленил меня.
Очень хочу отметить то, что автор не открывает все карты сразу, а прячет козырь в рукаве.
Задумка этого фанфика очень свежая, раньше такой я не встречала. События и описания последовательны, автор не скачет с одного на другое.
Минусов в этом фике я не нашла, одни сплошные плюсы. Скажу даже больше, «падший ангел» - это не фанфик, «падший ангел» - это отдельное произведение.
Любителям мрачных и чувственных рассказов советую прочитать.


kuretsДата: Вторник, 03.08.2010, 13:27 | Сообщение # 7
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
littel_chris, спасибо огромное за такие лестные отзывы, но поверь, там есть куча ошибок и недочетов.

Quote (littel_chris)
А сочувствующий и не ревнующий Джей просто пленил меня.

Я там нового персонажа ввожи. У самой на него слюни текут))
littel_chrisДата: Вторник, 03.08.2010, 21:02 | Сообщение # 8
Группа: Creative Group
Сообщений: 126
Награды: 7 +
Репутация: 51 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
ждём с нетерпением продолжение))

MandarinkaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 01:26 | Сообщение # 9
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Итак, начну свое повествование с небольшого анализа "шапки" вашего фанфика. Зная любовь автора к качественному ангсту и драме, я уже изначально представляла себе, в мир каких чувств и эмоций мне предстоит окунуться. И должна заметить, что автор меня не разочаровал, ибо, то, что он нам обещал, указывая жанр, то мы и имели возможность почитать. Прошу обратить внимание на "варнинг: счастливого конца не ожидается, хотя…" - Здесь у меня проблескнула немного призрачная и неуверенная надежда на счастливое окончание истории. Но! Идем ниже и читаем: "Жанр: Drama, Angst, Deathfic" - И что здесь может быть счастливого? Такой набор жанров вообще не предпологает каких-либо светлых и позитивных концовок. Но оно, возможно и к лучшему. Если замахиваться топором на "а потом они жили долго и счастливо", то рубить нужно до конца, что бы в итоге можно было смело пустить горькую слезу и жаловаться всем на несправедливость и жестокость этого пакостного мира. Будь моя воля, я бы в половине фиков данного фендома заживо закопала главных героев, чтобы не повторялись, а то куда не плюнешь - обязательно попадешь на Беллу "а-ля вылитая Мери Сью" и смазливого супер-мачо-чмо (кому как больше нравится) Эдварда. Это мое личное мнение, никого не хочу им обидеть.

"Падший ангел" - весьма интересное название, которое, по большому счету, если бы не одно "но", то вполне подходит к сюжету данной истории. Белла - небесный ангел, отосланный в наш жесткокий и беспощадный мир искупать свои грехи и промахи. В принципе, название подошло бы идеально, если бы само выражение "Падший ангел" не имело более глубокие библейские корни, но об этом чуть позже. Фантазия по-дружески сразу начинает вырисовывать в воображении прекрасную девушку, несравнимой ни с чем красоты, изгнанную с небес на землю, причем самым зверским образом. Добавляем описания природы, которые автор любезно предоставил нам, примеряем чувства девушки на себе и получаем потрясающую картинку, которая оставит яркую вспышку эмоций в нашем сознании на очень долгое время.

Итак, я уже успела упомянуть о том, что выражение "Падший ангел" имеет непосредственную связь с библейскими персонажами и теперь хочу раскрыть этот вопрос шире. Изучив некоторую литературу по данному вопросу, я хочу вам немного рассказать о том, кто же такие на самом деле "Падшие ангелы". Это библейские существа, изначально названные ангелами, были созданы Великим творцом, если отталкиваться от христианства, то Богом, призванные служить ему и творить добродетель на нашей Земле. Однако, они, как и люди, наделены были свободной волей и могли выбирать между послушанием и противлением Богу, между добром и злом. Злоупотребив своей свободой, часть ангелов во главе с Люцифером (Денницей) отпала от Бога и образовала свое царство — ад. Слова Спасителя: “Я видел сатану, спавшего с неба, как молния” можно отнести к тому далекому, доисторическому прошлому, когда в ангельском мире произошло восстание против Бога. Став злыми, падшие ангелы старались увлечь людей на путь греха и этим их погубить. После отпадения от Бога, Люцифера стали именовать “сатаною” (что значит “противник”) и “дьяволом” (что значит “клеветник”), а падших ангелов — бесами или демонами. Небезынтересно обратить внимание на тот факт, что сами падшие ангелы страшились своего темного царства, именуемого адом или бездною, потому что они умоляли Спасителя не посылать их туда . Спаситель называл дьявола “человекоубийцей от начала,” имея ввиду тот момент, когда он, приняв вид змия, обольстил наших прародителей Адама и Еву, нарушивших заповедь Божию, и этим лишил их бессмертия. С тех пор, получив возможность влиять на мысли, чувства и поступки людей, дьявол и его бесы стремятся ввергнуть людей все глубже и глубже в рутину греха, в которой сами погрязли. Помимо всего этого, библейские писания указывают даже конкретные имена "Падших ангелов": Люцифер, Белиал, Левиафан, Сатан, Махазаель, Самаэль, Лилит, Чиоа, Ишет Зенуним. Эти имена встречаются и на славянском языке, но немного переделанные на свой лад. Подробнее с этим можно ознакомится в библейской литературе, здесь на этом я внимание заострять не буду.

Далее, не уходя далеко от этой темы, хочу обратить внимание на имя подруги Беллы - Лилит. Очень редкое и красивое имя, опять таки крепко связанное с библейскими писаниями. Так как вы ведете речь не просто о девушке с именем Лилит, а об ангеле с божественным происхождением, то имя было выбрано не совсем верно, ибо значение и история девушки, названной Лилит не соответствуют тому персонажу, которого мы видим в вашей истории. Если вы не против, то поведаю вам об истинной сущности этого "ангела". Древнееврейские тексты гласят нам о том, что у Адама до Евы была жена и звали ее - Лилит. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами. Согласно шумерским писаниям, Лилит - богиня-покровительница своего народа. Тем не менее, очевидна и её тёмная суть. Так, ее слёзы даруют жизнь, но поцелуи приносят смерть. В каббале Лилит — дьяволица, являющаяся во сне неженатым молодым мужчинам и соблазняющая их. Лилит в современной демонологии — уже не только богиня, пожирающая детей. Являясь подругой Сатаны , она соответствует в той или иной степени всем дьяволицам, всем Чёрным Богиням. В этом смысле в имени Лилит скрыто значение — Тёмная Мать, Черная женственность. В любом случае, сохраняется и изначальное значение — Чёрная Богиня, губительница зародышей Света. Много других предания ведают нам о темной и злой сущности этой женщины, но так или иначе, ничего положительного в ней нет. Можно, конечно, представить, что я ничего этого не знала и не обращать на это внимание, но дело в том, что вы, наверняка, неспроста употребили именно это имя. Я встречала упоминания о библейский героях и ранее в других фиках, поэтому данное название и имя подруги Беллы зацепили мое внимание. Это возможно и не было бы важным и не играло бы никакой роли, но вы пишете о том, что нам неизведано, чего мы не можем узнать, но тем не менее, выше изложенные представления о том мире - это классика и они принимаются нами, как определенная истина, поэтому хотелось бы, чтобы некоторые моменты больше соответствовали первоисточнику. Но с другой стороны, это фик, а не изложение истории нашего бытия, поэтому полет фатазии и отклонение от библейских приданий - это нормальные явления. Тут сложно судить, ибо, повторюсь, мы не знаем, что на самом деле творится в нашей "небесной канцелярии". Поэтому, с одной стороны, название не совсем корректно, а с другой подходит идеально. И так как вы были близки к классическому описанию божественного мира, то не помешало бы внести некоторые уточнения. Это лично мое мнение и я сама с ним не всегда соглашаюсь.

Далее поговорим о проблемах более насущных - о сюжете и структуре текста. Сюжет весьма необычен и интересен, придуманный вами мир красочен и сразу захватывает читателя в свой омут боли и отчаянья. Вот он - качественный и полноценный ангст! Страдания во всех своих проявлениях захватывают с головой, давая читателю превосходную возможность заочно пережить все описанные в фике печальные ситуации.

Описания природы, обстановки и вечно грустных мин героев не оставляли никакого места воображению, предоставляя нам готовую иллюзию того пространства, где мы были заинтересованными наблюдателями. И это поистине замечательно. Если средства художественной выразительности были вашими личными ангелочками, то в этом фике они чувствовали себя как раю - на своем месте и в идеальном состоянии, где между ними царит дружба и взаимопонимание. Бесконечная хвала автору!

Характеры героев прописаны очень хорошо и красочно. И это опять говорит о гениальности автора и мастерстве исполнения своего дела. Но! У мне всегда есть хотя бы одно "но". Так вот, если характеры Эдварда, Джейка и второстепенных персонажей прописаны идеально (Эдвард, в свою очередь, недалеко ушел от образа Маер, что в этой ситуации вполне уместно), то по поводу Беллы у меня есть несколько вопросов. Она, как сразу заметно, за исключением некоторых моментов, координально отличается от своего первозданного образа, что меня очень радует, но все таки разложу по полочкам свои замечания:

Во-первых, нигде ни разу не был указан возраст героини. Сколько ей было лет, когда она снизошла с небес? А когда попала в детдом? Это очень важные, как мне кажется, моменты, которые бы многое сказали о характере Беллы. Там, где ее удочеряют и она идет в школу все ясно, но в более ранних событиях, лично для меня ее возраст был очень важен. Ведь если она ночевала на улице на картонках в 16 лет, то это не так страшно, как если бы ей было 8 лет. Или она всегда была одного и того же возраста? От этого зависит глубина ее душевной травмы, видение ею окружающей действительности. Она жила всю свою жизнь в счастье и любви у себя на небесах, а существование ее на земле было тяжким, ведь она не была к этому подготовлена, наверно. Здесь ее возраст, лично для меня, сыграл бы важную роль, многие моменты лучше бы сложились в моем представлении сией картины событий. А может это и не важно. Тут опять таки - как на это посмотреть.

Далее, ее долгое молчание до знакомства с Эдвардом - очень хороший ход для придания еще большего трагизма ситуации, но людей, как мы видели она не боялась, за исключением нескольких дамочек из детдома, но никакого следа в ее сознании они не оставили, ведь после отъезда их этого неблагополучного места она про них и не вспоминала. Протест против всех тоже отсутствовал. Неплохо было бы подкрепить такое ее молчаливое состояние некоторым обьяснением такого поведения. Если в детдоме она просто ни с кем не хотела разговаривать, ибо для нее все там были врагами, то какова причина в других случаях? Чарли она сразу полюбила, так что ей мешало с ним заговорить? Боязнь? Но чего? Она его совершенно не боялась. Привыкла молчать? Но с Эдвардом она сразу заговорила. А доверие и привязанность, сразу возникшая у нее по отношению к Чарли - повод открыться не менее веский, чем симпатия к мужчине. Посоветовала бы объяснить такое поведение героини, потому что для меня этот момент остался не совсем уясненным.

Хочу заметить, что иногда, автор все-таки забывал о первичной сущности своих героев, присваивая им исключительно человеческие качества. Всплеск адреналина в крови, дикая усталось и жуткая боль в области висков не совсем сочетаются с ипостасью вампира. Понятно, что это метафоры, которые были призваны для того, что бы ярче описать состояние персонажа, но тем не менее, таким образов, вы черезчур очеловечивали вампира, теряя связь с его истинной сущностью.

Далее, я, конечно, не знаю, кто такие ангелы и с чем их едят, но тем не менее, они, как мне кажется, должны быть бесконечно добрыми, любящими и помогающими людям, бескорыстными и вообщем, до жути хорошими и примерными. Вот, Беллу изгнали, она стала человеком. Но у меня сложилось ощущение, что она всегда и была им и ни кем иным. Да, ей пришлось пережить нелегкие годы в постоянных скитаниях, отчаяньи и муках,она сломалась, прибегнув к наркоте и алкоголю и потеряла всю любовь и преданность к Нему, но характер и отношение к жизни у нее исключительно человеческие, лишь нечастные упоминания о том, что она способна чувствовать холод, исходящий от умершего человека и рваные раны на ее спине не давали мне забыть, что она все таки анегл - сверхестественное, божественное и неизведанное нам существо. А может, ангелы - они как и простые люди, просто с крылишками и незаурядными способностями. Я этого, к сожалению, не знаю. Просто мне вспоминается один замечательный роман о девушке-ангеле, спустившейся на землю - "Семь дней творения" Марка Леви, так вот, там девушка будучи добрым и прекрасным ангелом, тоже переживала тяжкие муки в борьбе за свою любовь, но тем не менее, в каждой строке чувствовалось, что это не человек, что это нечто такое, что действительно попало к нам прямо с небес, никогда девушка не забывала кто она и для чего она создана, что бы с ней не происходило. Наверно, подобных ощущений некоторой танственности и божественности и не хватало вашей Белле.

Прекрасно описаны уличные гонки, в которых учавствовали ваши герои. Сложилось ощущение, что автор сам любитель таких приключений и не против лишний раз прокатиться с ветерком, выжимая из автомобиля всю его мощь. Или это его тайная страсть и мечта, которую он бы хотел воплотить в жизнь. Так же, точно описаные все медицинские термины: названия препаратов, болезней, различных процедур и ощущений от них. Чувствуется профессионализм автора в этом деле и серьезный подход к написанию этого произведения. Это огромнейший плюс всей истории в целом.

Очень часто употребляются такие слова как: эфирность, эфирный, эфир, лезвия, бритва. Посоветовала бы вам немного сократить их употребление в тексте. Эти слова привлекают к себе много внимания, а их повторы слишком заметны.

" Я услышал взрывающий мозг, скрежет металла о бетонную стену." - звучит очень странно, смысл понятен, но формулировку стоит пересмотреть. Слова не на своем месте.

В заключении, хочу сказать, что фик мне очень понравился, безумно хочу узнать чем все закончится, ибо вы меня не на шутку заинтриговали и обязуюсь следить за дальнейшим развитием событий.

Общее впечатление от прочитанного на 99, 99% положительное, превосходен как сюжет, так и мастерство исполнения. Было очень приятно читать столь цельное, красивое, яркое, эмоциональное и потрясающее произведения. Вообщем, от чтения вашей работы я получила сплошное удовольствие. Продолжайте в том же духе!

Из 100% - ваши все 98.

Оценка по критериям:
Сюжетная линия - 100%
Раскрытие характеров персонажей - 96%
Грамотность оформления текста - 96% (беру в расчет, что автор знает о своих ошибках и собирается их исправлять)
Описания героев и обстановки - 100%

Дорогой автор, не забывайте, что это лишь мое субьективное мнение, я не могу утверждать что-либо с полной уверенностью в своих словах. Желаю вам легкого пера и благодарных читателей!




Сообщение отредактировал Mandarinka - Воскресенье, 08.08.2010, 12:11
kuretsДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:54 | Сообщение # 10
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Сразу хочу сказать огромное спасибо Вам, Яна, за такую потрясающую и философскую рецензию. Получила огромное удовольствие от ее прочтения и зарядилась вдохновением, поэтому уже рвусь в бой.

Хочу тоже рассказать вам некоторые моменты.
Изначально этот фф не планировался, я долгое время вынашивала идею "Изабель" - кроссовер С.Майер и А.Дюма, написала 3-4 главы, выложила, но, сама осознавая до этого, что фф достаточно специфичен (повествуется о Франции шестнадцатого века), все же была разочарована малым кругом читателей, вот тогда и появился "Падший" - выплеск злости на читателей: хотите сказку, современность, разную необычность и тупой сюжет - получите. Возможно поэтому в самом начале и не указывался возраст и не было заострено внимание на многих обязательных моментах. Но глава писалась за главой и вот я сама уже влюбилась в этот фф.

Далее по названию: Прежде чем писать, я перечитала много литературы на подобную тему, но я не планировала до конца вкладывать весь библейский смысл в это название.
Белла - ангел, причем не простой, она дочь Бога(!) этим и представляла огромную ценность для Подземного мира (не буду вдаваться в подробности, сейчас как раз пишу об этом главы). Ее "определенные" действия привели к неизбежному наказанию (поэтому я и назвала ее падшей), но Отец не смог полностью отказаться от нее и отправить в услужение брату - Сатане, он дал ей некий шанс: доказать, что она еще способна вернуться к ангельскому началу.

Немного расскажу про Лилит. Ее имя не было присвоено ей просто так, в нем был определенный смысл. Но я не хотела заходить слишком далеко в этом и определять ее как демоницу, мне хотелась оставить для Беллы некую связь с Небесным и Подземным миром. И на эту роль идеально подходила Лилит. Да, она совсем не такая, какой ее принято считатать, здесь она ангел, связавший свою вечность с демоном Самаэлем и от этого потерявшая крылья, но не доступ к небесам (это все объяснялось в тексте). Лилит не принимает ничьей стороны, ха, она самая настоящая Швейцария. Но тот же нейтралитет принесет много бед.
Кстати, далее у меня вводится еще один персонаж - Асмодей, вот он то и станет причиной конца всему, а катализатор - Лилит.

Про саму Беллу. Да, немного я с ней намудрила, слишком очеловечила, оставив по минимому от ангельского. Но она же и не супер ведьма с множествами сверхспособностей)) А на счет ее привязанности к наркотикам и спиртному и так далее, так на то она и падшая, ведь ее не просто так изгнали с небес.

На счет молчания. Мне казалось я объясняла это в тексте, в первой главе:
"Только не было больше слез и отчаянных слов прощения, я больше не могла рыдать, я больше не хотела говорить, словно в тот вечер, все запасы этой солоноватой на вкус жидкости иссякли, а мои слова были никому не нужны больше, тот, к кому я взывала о прощении, больше не хотел меня слушать".
Возможно не слишком понятно, постараюсь исправить при редактировании.

Quote (Mandarinka)
"- Ну да, - криво улыбнулась я и залпом осушила второй бокал.
- Как думаешь, Белла, - отпивая, отвратительного цвета жидкость из своей стопки, спросил он, – сколько стоит вакцина от боли?" - Так она из чего все-таки пила? Из рюмки или бокала? Или она была уже настолько пьяна, что пила, все что попадалось под руку?

У нее бокал, а у него стопка. Тут ведь написно "отпивая из своей стопки, спросил он" - это действие относится к Джею.

Quote (Mandarinka)
Очень часто употребляются такие слова как: эфирность, эфирный, эфир, лезвия, бритва. Посоветовала бы вам немного сократить их употребление в тексте. Эти слова привлекают к себе много внимания, а их повторы слишком заметны.

О, да! Верно подмечено. У меня просто жуткая мания ввинтить эти слова, ничего не могу с собой поделать. С этим хорошо справляется Марго, в нужных местах поправляя на синонимы.
А еще я люблю нагружать предложения, пользоваться заковыристыми метафорами, куча штампов, причем своих собственных, я их перетаскиваю из фф в фф, из главы, в главу.

В заключении хочу сказать спасибо, мне не хватало этой критики. Теперь постараюсь уточнить многие моменты, изменить сущности на должные и подкорректировать штампованность.
Еще раз спасибо.

MandarinkaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:35 | Сообщение # 11
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (kurets)
"- Ну да, - криво улыбнулась я и залпом осушила второй бокал. - Как думаешь, Белла, - отпивая, отвратительного цвета жидкость из своей стопки, спросил он, – сколько стоит вакцина от боли?" - Так она из чего все-таки пила? Из рюмки или бокала? Или она была уже настолько пьяна, что пила, все что попадалось под руку?

Прости меня великодушно, перепутала)) совсем крыша поехала:D

Quote (kurets)
На счет молчания. Мне казалось я объясняла это в тексте, в первой главе: "Только не было больше слез и отчаянных слов прощения, я больше не могла рыдать, я больше не хотела говорить, словно в тот вечер, все запасы этой солоноватой на вкус жидкости иссякли, а мои слова были никому не нужны больше, тот, к кому я взывала о прощении, больше не хотел меня слушать".

Наверно этих строк мне не хватило, для того чтобы понять смысл ее молчания до конца. Просто если она так легко заговорила с Эдвардом, то мне не понятно, почему она не разговаривала с Чарли, к которому она сразу прониклась доверием и привязалась к нему. Возможно, ее протест перед Ним не был описан достаточно ясно и я не не смогла понять почему же она все таки не хотела разговаривать с обычными людьми, ведь их она не боялась. Или моя врожденная тупость сыграла со мной злую шутку smile

Quote (kurets)
Кстати, далее у меня вводится еще один персонаж - Асмодей, вот он то и станет причиной конца всему, а катализатор - Лилит.

Очень интересно smile

Quote (kurets)
Но она же и не супер ведьма с множествами сверхспособностей))

Это очень радует smile :) smile

Насчет названий и имен, то у меня наверно не получилось донести смысл, что то имя, которое вы выбрали для девушки - уже само за себя говорящее, ибо как очень известное и сразу заключает в себе весьма отрицательный смысл. Так же и "Падший ангел" - очень громкое название. Но тут я говорила, что подходит оно почти идеально))

Вот, страшное дело, однако, критикивать критика)) Но я рада тому, что ты отозвалась)) Ведь я только учусь и часто ошибаюсь)) Авторы всегда полностью видят тот мир и героев, которых они создали и им кажется, что все написано понятно, они чувствуют по-своему то, что они пишут. Но читатель все всегда воспринимает хоть немного, но иначе. Это происходит в силу разных представлений людей о чем-либо. Поэтому и возникают вопросы и недопонимания. Кому-то чего-то не хватило, кто-то что-то не понял и всем не угодишь. Кто-то хотел видеть больше обьяснений, кто-то не понимает поступки героини и так далее. Поэтому рассуждать о самом мире фика очень сложно, ибо философия жизни у всех тоже разная. Единственное, про что можно совершенно точно говорить, так это про грамматические ошибки авторов. Остальное же всегда нужно ставить под сомнение, ибо абсолюная истина в том, что ее нет smile

И с удовольствие буду читать дальше smile


kuretsДата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:34 | Сообщение # 12
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
Наверно этих строк мне не хватило, для того чтобы понять смысл ее молчания до конца. Просто если она так легко заговорила с Эдвардом, то мне не понятно, почему она не разговаривала с Чарли, к которому она сразу прониклась доверием и привязалась к нему. Возможно, ее протест перед Ним не был описан достаточно ясно и я не не смогла понять почему же она все таки не хотела разговаривать с обычными людьми, ведь их она не боялась.

Видимо, все же придется этому объяснению уделить больше внимания. Хорошо, что заострила на этом внимание. Спасибо.

Quote (Mandarinka)
Насчет названий и имен, то у меня наверно не получилось донести смысл, что то имя, которое вы выбрали для девушки - уже само за себя говорящее, ибо как очень известное и сразу заключает в себе весьма отрицательный смысл. Так же и "Падший ангел" - очень громкое название. Но тут я говорила, что подходит оно почти идеально))

Да, скорее всего нужно было назвать ее иначе, но мне так казалось более приближено к действительности, что имя взято не с потолка.
Хотя, многим оно и неизвестно, они просто считают очередным красивым именем и не вкладывают весь нужный смысл.

Quote (Mandarinka)
Поэтому рассуждать о самом мире фика очень сложно, ибо философия жизни у всех тоже разная. Единственное, про что можно совершенно точно говорить, так это про грамматические ошибки авторов. Остальное же всегда нужно ставить под сомнение, ибо абсолюная истина в том, что ее нет

biggrin Полностью согласна.

Чуть отвлекусь:
Спорила тут с одной дамой. Пишет фф про Беллу из детдома. Всех, кроме нее, обеспечивают богатые родственники: дорогой одеждой, деньгами, едой. В общем, все счастливы кроме бедняжки Беллы. Я автору говорю, что так не бывает в жизни, детдом это не есть рай на земле, что там дети несчастные, голодные, во многом нищие, что там процветает жестокость и аморальность.
А она спорит, что нет, у нее вот так, что эти дети сами ушли от богатых родственников и им хорошо в детдоме.
И вот попробуй докажи, что она не права.
У каждого свой собственный мир.

MandarinkaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:47 | Сообщение # 13
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Детей из детдома обеспечивают богатые родственники? Из детского дома?!! Родственники? Это как так?! Они сами ушли от них? В детдом? И родственнички продолжают их обеспечивать и детишкам там хорошо живется? Это как??!!
Автор, наверно, хотела придать больше трагизма ситуации, обделив сиротинушку дорогой одеждом и деньгами smile


kuretsДата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:51 | Сообщение # 14
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Именно. Я вообще в шоке было от прочитанного. Посоветовала несколько фильмов посмотреть, передач на подобную тему. А она отмахнулась, типа она к этому не серьезно относится. Мне так ее стукнуть захотелось! Какого черта тогда подавала заявку на рецензию?! Спрашивается!
MandarinkaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:03 | Сообщение # 15
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Ну захотелось ей smile
Я же говорила - у каждого своя философия жизни и свое представление об окружающем мире biggrin Интересно только, а как она представляет себе колонию строго режима? Наверняка, чудненькое местечко для отпуска олигархов-экстрималов biggrin


kuretsДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:06 | Сообщение # 16
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
Интересно только, а как она представляет себе колонию строго режима? Наверняка, чудненькое местечко для отпуска олигархов-экстрималов

biggrin
RosenДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:55 | Сообщение # 17
Группа: Creative Group
Сообщений: 597
Награды: 62 +
Репутация: 2515 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
Я же говорила - у каждого своя философия жизни и свое представление об окружающем мире biggrin Интересно только, а как она представляет себе колонию строго режима? Наверняка, чудненькое местечко для отпуска олигархов-экстрималов biggrin

Спасибо за чувство юмора smile

Добавлено (23.08.2010, 21:54)
---------------------------------------------

Quote (Mandarinka)
Я же говорила - у каждого своя философия жизни и свое представление об окружающем мире biggrin Интересно только, а как она представляет себе колонию строго режима? Наверняка, чудненькое местечко для отпуска олигархов-экстрималов biggrin

Спасибо за чувство юмора smile

Добавлено (23.08.2010, 21:55)
---------------------------------------------

Quote (Mandarinka)
Я же говорила - у каждого своя философия жизни и свое представление об окружающем мире biggrin Интересно только, а как она представляет себе колонию строго режима? Наверняка, чудненькое местечко для отпуска олигархов-экстрималов biggrin

Спасибо за чувство юмора smile


ЛЮДИ, ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Падший ангел" (Автор kurets)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz