Фанфик "Белла, рожденная из пепла" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 02.05.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Белла, рожденная из пепла" (Автор Каури)
Фанфик "Белла, рожденная из пепла"
kuretsДата: Пятница, 28.05.2010, 19:50 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Каури "Белла, рожденная из пепла".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.

Рецензент - Александра Лоран.

Прочитав этот рассказ, я всё никак не могла определиться с тем, нравится ли он мне или нет. Казалось бы, он довольно хорошо написан и видно, что у автора есть определённый потенциал на литературном поприще, но в то же самое время история настолько банальна и избита, что иногда просто хочется бросить чтение, так как развитие сюжета достаточно предсказуемо: Каллены бросают Беллу, разбивая при этом её хрупкое сердечко и вгоняя в ужасную депрессию, но в тот момент, когда ей уже кажется, что её никчёмная человеческая жизнь утратила свой смысл, её мир меняется, так как какой-то вампир обращает её. После сего знаменательного события, Белла начинает учиться жить в новом обличии и пытается привыкнуть к новому пищевому рациону, что отнимает у неё какое-то время и количество испорченных вампирских нервов. Но всё же, после некоторых перипетий, Белла решает начать свою жизнь с чистого листа, обнаруживает, что она ещё очень даже ничего, так сказать, есть ещё порох в пороховницах, и, переехав на Аляску, поступает в школу, где встречает старую и до боли знакомую семёрку золотоглазых вампиров, ну, а затем, не смотря на всю ту боль, которую ей причинил наш красавец Эдвард, она его прощает и вуаля - хеппи энд на блюдечке.

Но в данном произведении, в самом начале жизни в новой ипостаси, Белла теряет самоконтроль и убивает бедную несчастную девушку с воздушным шариком в руках. И казалось бы, вот оно-отличие рассказа от остальных подобных произведений - Белла, питающаяся человеческой кровью, но нет - она тут же раскаивается в содеянном и последующие пять лет ведёт затворнический образ жизни в ветхой избушке, пугая несчастного и ни в чём неповинного лесничего.

Возвращаясь к смерти бедной девушки, сложно не отметить то, насколько сильно она повлияла на нашу грустную вампиршу и невольно задумываешься над тем, что же для Беллы было ужасней - уход героя-любовника Каллена или убийство, ради пропитания, злосчастной девушки? Судя по рассказу, всё же второе, что немного огорчает. Но, как говорится - на вкус и цвет...

Но с другой стороны, то, как автор описывает поведение Беллы и её отношение к вампиризму после обращения, весьма интересно и стоит определённого внимания. Как все мы знаем, Белла была практически одержима желанием обратиться, чтобы быть навеки вместе со своим ненаглядным Эдвардом. Но не тут-то было - когда её желание наконец-то исполнено, Белла ни то, что не рада данному факту, да она просто ненавидит то, кем стала! И, хотя главная героиня об этом и не говорит, но теперь она думает точно так же, как и Эдвард, хотя сама же и уверяла его в том, что он не был прав. Так сказать, её мечта обернулась против неё же.

Без сомнения, можно с лёгкостью сказать, что главной загадкой рассказа является зеркало, появившееся ни откуда и преследующее Беллу с самого начала её обращения. И зеркало то, оказывается, не простое, а прямо-таки волшебное, так как оно показывает Белле вовсе не её новоиспечённую милую мордашку, а истинную сущность вампирши - кровожадную машину убийств. Читая об этом, невольно проводишь параллель между данным рассказом и историей Дориана Грея, с той лишь разницей, что у белокурого красавца был "премиленький" портрет, а не надоедливое зеркало.

Идём дальше. Как гласит название, Белла и пепел - навечно связаны друг с другом в том или ином смысле. Это также заметно и в самом рассказе. Во-первых, слёзы Беллы напоминают нечто, похожее на смесь этого самого пепла с водой, а во вторых, бедная Белла на солнце не выглядит также потрясающе, как её возлюбленный - она лишь светится сероватым цветом, что, по-видимому, также является его виной. Читая обо всех "особенностях" Беллы в облике вампира, так и хочется провести аналогию с такими фиками, как «Isabella, ice angel», в котором у Беллы было великое множество талантов, невероятно холодная кожа и голубые глаза, или "Не смей его любить", где мы можем созерцать Беллу, питающуюся нормальной человеческой пищей.

Кстати, говоря о вампиризме, можно заметить некоторые очевидные ошибки в рассказе.
В шестой главе автор пишет такую строку: "А дальше темнота, я уснула". Не кажется ли вам, автор, что эта фраза совершенно неуместна в данном произведении, так как (смею напомнить, что в последующих главах, вы также упоминали об этом) вампиры не могут спать? Также, сложно не отметить вот это предложение: "Ни шороха, ни звука, тишина, покой, который давит со всей своей мощью, заставляя терять рассудок и сходить с ума", которое также совершенно противоречит образу вампиров, так как они обладают невероятным слухом и могут слышать любой малейший шум за многие мили от них. Так что в данном случае, говорить о тишине совершенно бессмысленно.

Хотелось бы так же сказать пару слов о жанре, в котором автор пытался написать данное произведение, хотя, думаю, он и сам толком не определился с ним, судя по "пока что драма, а там посмотрим". Прочитав все главы, могу сказать, что есть эти самые элементы драмы, а также небольшое притязание на ангст, но, думаю, автору стоит немного поработать в обоих направлениях, так как по-настоящему посочувствовать героине или пустить слезу, у меня так и не получилось.

И последнее, но не менее важное, наблюдение-размер глав. Он до смешного мал. Это просто напросто абсурдно, называть эти маленькие кусочки текста, таким громким словом, как "глава". Если не ошибаюсь, на данный момент, их уже написано около пятнадцати, но, честно говоря, количество "глав" было бы неплохо сократить до четырёх, а то и трёх. Я могу понять то, что намерения автора весьма благие, так как он, по всей вероятности, хочет побаловать читателей продолжением, как можно скорее. Но, со своей стороны, могу сказать то, что это лишь портит впечатление о произведении, так как, разбивая действия на маленькие кусочки, вы провоцируете то, что читателям становится трудно улавливать сюжетную линию.

Подводя итог, могу сказать, что данный рассказ можно прочитать, так сказать "для общего развития", если у вас есть лишнее время и душу тянет на грустненькое, но не более. Автору следует сильно потрудится над сюжетом, чтобы превратить произведение в нечто интересное, а его прочтение сделать увлекательным путешествием в мир грёз.
Желаю автору творческих успехов и литературных совершенствований!

Janina1103Дата: Суббота, 29.05.2010, 13:38 | Сообщение # 2
ПОЕХАЛИ!
Группа: Creative Group
Сообщений: 462
Награды: 32 +
Репутация: 2047 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Хорошая рецензия, обоснованная, детальная. Александра очень хорошо по трудилась!
Quote (kurets)
но в то же самое время история настолько банальна и избита, что иногда просто хочется бросить чтение, так как развитие сюжета достаточно предсказуемо

Конечно предсказуемо, он это не плохо! Кто-то ищет новые впечатления, новые, неожиданные повороты, новые характеры, а кто-то, знакомую, милую сердцу, историю. Многие читали и читают Сагу по несколько раз ( и более 10)! Нам просто не хочется отпускать сюжет, но возможно хочется новых деталей.

Мне нравится фанф и рецензия на него.


Ищу ВЫХОД из СУМЕРЕК.

Сообщение отредактировал Janina1103 - Воскресенье, 06.06.2010, 22:52
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Белла, рожденная из пепла" (Автор Каури)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz