Фанфик "Когда мне сердце разрешит забыть..." - Страница 2 - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Пятница, 26.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Когда мне сердце разрешит забыть..." (Автор kurets)
Фанфик "Когда мне сердце разрешит забыть..."
kuretsДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:57 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора kurets "Когда мне сердце разрешит забыть...".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.

Рецензент - LeKa

Прежде всего, хочу сказать, что все написанное сугубо мое, субъективное мнение, с которым кто-то может не согласиться.

Шапка этого фика настойчиво обещала нечто мрачно-депрессивное и ничуть не обманула. В последнее время я вообще сильно неравнодушна к подобным произведениям, поэтому мимо данного пройти не смогла.

Итак, что мы имеем? Один день из жизни многоуважаемой Беллы Чарлевны Свон. Сюжет прост и прозрачен, однако не слишком типичен для фанфикшена данного фэндома. Главная героиня, так и не сумевшая обрести покой после вероломного ухода возлюбленного, пытается начать новую жизнь, обратившись за помощью к другу, но судьба решает добить ее, отобрав любимых отца и дочь.

Фик написан ярким, живым языком, автор широко использует средства художественной выразительности. Красивые описания природы с интересными находками, точные сравнения, метафоры – все находится в балансе с внутренним монологом героини и обычными диалогами. Характеры главных героев проработаны и хорошо прописаны.
Теперь о них немного подробнее:

Белла Свон. Я не увидела здесь каноничной Беллы Стефани Майер. В этом фике главная героиня немного другая: гораздо слабее и беззащитнее. Прошло, как минимум, три года с того момента, как ушел Эдвард, а она продолжает рваться от боли. Нужно быть очень экзальтированным человеком или очень зацикленным, чтобы за такой промежуток времени не попытаться наладить свою жизнь. Нельзя забывать, что у нее есть маленькая дочь, а именно в своем ребенке можно найти утешение от любой беды. У меня как-то сам собой напрашивается вывод – Белла эгоистка. Потому что предпочитает сидеть и страдать, жалея саму себя, а не действовать. К сожалению, как верно подметила автор фика, это свойство ее характера и привело к полной катастрофе.

Эдвард. Типичный безвольный молодой человек, который пошел по пути наименьшего сопротивления, и женился на богатой Тане Денали. Никаких добрых чувств он у меня не вызвал. Опять же я увидела иного Эдварда, совсем не такого, как в оригинале. Наверное, люби он Беллу немного больше, то нашел бы средство быть с ней. Мировая литература знает много таких примеров. Из эпилога мы узнаем, что Эдварда заставили жениться на неприятной ему женщине, но он все равно любит Беллу. У меня невольно возник вопрос: Если бы его брак был более спокойным и счастливым, думал бы он вообще о Белле? Похоже, нет.
Раз уж речь зашла о психологии, то есть замечательный термин – фрустрация. Он вполне объясняет всю ситуацию главных героев фика. Почти классическое описание. Спасибо автору!

Эдэль. Чудесный ребенок вызвал у меня улыбку. Как мать двоих детей, я не могла не умилиться. Очень солнечный, яркий, точный образ получился. Единственное, что меня немного напрягло – речь. В два года речь ребенка несколько примитивнее, чем описано у автора. Хотя все можно списать на раннее развитие, о котором упоминалось в фике.

Джейк. Единственный нераскрытый персонаж. Его роль в фике для меня осталась загадкой. Нет, я понимаю, что для драматизма ситуации нужно было, чтобы у Беллы появился какой-то шанс на лучшую жизнь, но тут вышла промашка. Вообще, я считаю, что сцена, когда Белла почти позволяет себя поцеловать, но узнает, что ее отец и дочь попали в аварию, должна быть переломной. Мне не хватило надрыва, не хватило драматизма. Возможно, здесь можно было как раз усилить эффект за счет образа Джейка. Ведь вот-вот появляется надежда, но она тут же умирает в муках. Если я не ошибаюсь, именно это и должно было окончательно добить Беллу. Кроме того, с Джейком осталась какая-то недоговоренность. Он просто пропал из повествования. Короче, это ружье не выстрелило, а жаль. Именно тут можно было усилить драму еще больше.

Настроение фика – маниакально-депрессивное. Наверное, он многих заставит плакать, но меня почему-то не расстрогал. Возможно, я просто перечитала грустных фиков. Повторюсь, мне не хватило драматизма в одной ключевой сцене, из-за чего я на какое-то время перестала верить героине. Момент сумасшествия тоже был немного недотянут. Даже не знаю, как это объяснить, потому что автор изобразила все очень ярко и эмоционально. Спишем все на мою черствость.
Подводя итог, хочу сказать, что фик несомненно достоин своего места в Золотом фонде нашего сайта, потому что написан очень талантливо. Небольшие погрешности и опечатки все же присутствуют, но их так мало, что достоинства фика вполне перевешивают все его небольшие недостатки.

Итак, моя оценка – 97%

Сюжетная линия - 100%
Раскрытие характеров персонажей - 90%
Грамотность оформления текста - 99%
Описание героев и обстановки - 100%

kuretsДата: Вторник, 24.08.2010, 11:44 | Сообщение # 21
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Нет, зачем же что-то исправлять, просто каждый по своему воспринимает героев. Тебе он показался таковым, кому-то другим, поэтому не стоит думать, что ты не правильно поняла, у каждого свое восприятие.
DafkaДата: Вторник, 24.08.2010, 11:48 | Сообщение # 22
Группа: Creative Group
Сообщений: 637
Награды: 47 +
Репутация: 3796 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Ну, я подумала, что он ушёл не ради своих денег, а ради денег отца
kuretsДата: Вторник, 24.08.2010, 11:53 | Сообщение # 23
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
В какой-то степени это так, он боялся остаться ни с чем, ведь Карлайл ни за что на свете не оставил бы Эдварду свои деньги, если бы он отказался от карьеры и богатой наследницы. Но опять же, все упирается в его трусость и не желание преодолевать трудности.
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Когда мне сердце разрешит забыть..." (Автор kurets)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz