Фанфик "Когда мне сердце разрешит забыть..." - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 18.04.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Когда мне сердце разрешит забыть..." (Автор kurets)
Фанфик "Когда мне сердце разрешит забыть..."
kuretsДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:57 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора kurets "Когда мне сердце разрешит забыть...".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.

Рецензент - LeKa

Прежде всего, хочу сказать, что все написанное сугубо мое, субъективное мнение, с которым кто-то может не согласиться.

Шапка этого фика настойчиво обещала нечто мрачно-депрессивное и ничуть не обманула. В последнее время я вообще сильно неравнодушна к подобным произведениям, поэтому мимо данного пройти не смогла.

Итак, что мы имеем? Один день из жизни многоуважаемой Беллы Чарлевны Свон. Сюжет прост и прозрачен, однако не слишком типичен для фанфикшена данного фэндома. Главная героиня, так и не сумевшая обрести покой после вероломного ухода возлюбленного, пытается начать новую жизнь, обратившись за помощью к другу, но судьба решает добить ее, отобрав любимых отца и дочь.

Фик написан ярким, живым языком, автор широко использует средства художественной выразительности. Красивые описания природы с интересными находками, точные сравнения, метафоры – все находится в балансе с внутренним монологом героини и обычными диалогами. Характеры главных героев проработаны и хорошо прописаны.
Теперь о них немного подробнее:

Белла Свон. Я не увидела здесь каноничной Беллы Стефани Майер. В этом фике главная героиня немного другая: гораздо слабее и беззащитнее. Прошло, как минимум, три года с того момента, как ушел Эдвард, а она продолжает рваться от боли. Нужно быть очень экзальтированным человеком или очень зацикленным, чтобы за такой промежуток времени не попытаться наладить свою жизнь. Нельзя забывать, что у нее есть маленькая дочь, а именно в своем ребенке можно найти утешение от любой беды. У меня как-то сам собой напрашивается вывод – Белла эгоистка. Потому что предпочитает сидеть и страдать, жалея саму себя, а не действовать. К сожалению, как верно подметила автор фика, это свойство ее характера и привело к полной катастрофе.

Эдвард. Типичный безвольный молодой человек, который пошел по пути наименьшего сопротивления, и женился на богатой Тане Денали. Никаких добрых чувств он у меня не вызвал. Опять же я увидела иного Эдварда, совсем не такого, как в оригинале. Наверное, люби он Беллу немного больше, то нашел бы средство быть с ней. Мировая литература знает много таких примеров. Из эпилога мы узнаем, что Эдварда заставили жениться на неприятной ему женщине, но он все равно любит Беллу. У меня невольно возник вопрос: Если бы его брак был более спокойным и счастливым, думал бы он вообще о Белле? Похоже, нет.
Раз уж речь зашла о психологии, то есть замечательный термин – фрустрация. Он вполне объясняет всю ситуацию главных героев фика. Почти классическое описание. Спасибо автору!

Эдэль. Чудесный ребенок вызвал у меня улыбку. Как мать двоих детей, я не могла не умилиться. Очень солнечный, яркий, точный образ получился. Единственное, что меня немного напрягло – речь. В два года речь ребенка несколько примитивнее, чем описано у автора. Хотя все можно списать на раннее развитие, о котором упоминалось в фике.

Джейк. Единственный нераскрытый персонаж. Его роль в фике для меня осталась загадкой. Нет, я понимаю, что для драматизма ситуации нужно было, чтобы у Беллы появился какой-то шанс на лучшую жизнь, но тут вышла промашка. Вообще, я считаю, что сцена, когда Белла почти позволяет себя поцеловать, но узнает, что ее отец и дочь попали в аварию, должна быть переломной. Мне не хватило надрыва, не хватило драматизма. Возможно, здесь можно было как раз усилить эффект за счет образа Джейка. Ведь вот-вот появляется надежда, но она тут же умирает в муках. Если я не ошибаюсь, именно это и должно было окончательно добить Беллу. Кроме того, с Джейком осталась какая-то недоговоренность. Он просто пропал из повествования. Короче, это ружье не выстрелило, а жаль. Именно тут можно было усилить драму еще больше.

Настроение фика – маниакально-депрессивное. Наверное, он многих заставит плакать, но меня почему-то не расстрогал. Возможно, я просто перечитала грустных фиков. Повторюсь, мне не хватило драматизма в одной ключевой сцене, из-за чего я на какое-то время перестала верить героине. Момент сумасшествия тоже был немного недотянут. Даже не знаю, как это объяснить, потому что автор изобразила все очень ярко и эмоционально. Спишем все на мою черствость.
Подводя итог, хочу сказать, что фик несомненно достоин своего места в Золотом фонде нашего сайта, потому что написан очень талантливо. Небольшие погрешности и опечатки все же присутствуют, но их так мало, что достоинства фика вполне перевешивают все его небольшие недостатки.

Итак, моя оценка – 97%

Сюжетная линия - 100%
Раскрытие характеров персонажей - 90%
Грамотность оформления текста - 99%
Описание героев и обстановки - 100%

MandarinkaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:13 | Сообщение # 2
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (kurets)
Сюжетная линия - 100%
Раскрытие характеров персонажей - 90%
Грамотность оформления текста - 99%
Описание героев и обстановки - 100%

Какая жутко знакомая форма оценки произведения biggrin


LeKaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:14 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Угумс))) Каюсь, плагиат! Держи вора! biggrin
На самом деле извиняюсь, если обидела, просто перечитала рецензии и взяла за основу твою идею оценки, как самую объективную и удачную.





Сообщение отредактировал LeKa - Воскресенье, 18.07.2010, 21:16
MandarinkaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:18 | Сообщение # 4
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Да ладно, мне приятно, что я смогла придумать что-то такое, чем могут воспользоваться другие на пользу обществу biggrin

И нисколько не обиделась)) повторюсь, приятно biggrin




Сообщение отредактировал Mandarinka - Воскресенье, 18.07.2010, 21:19
kuretsДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:34 | Сообщение # 5
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Лен, спасибо за рецензию, согласна со всем на сто процентов.

Quote (kurets)
В этом фике главная героиня немного другая: гораздо слабее и беззащитнее

Это моя слабость делать из нее жертву. Если почитать все мои фф, то прослеживается определенная закономерность - Белла обязательно наркоманка, алкоголичка, не совсем уравновешенная, склонная к суициду. По-видимому, это моя Мери-Сью.

Quote (kurets)
Эдвард. Типичный безвольный молодой человек, который пошел по пути наименьшего сопротивления, и женился на богатой Тане Денали.

Мне хотелось показать его ничтожеством, слабаком, слюнтяем, который боится собственного отца и готов выполнить любое его повеление. И хотелось видеть его до последнего таким: черствым и жестоким по отношеию к Белле, но под конец моя рука дрогнула и я совершила оплошность. Оказалось, что он раскаивается в содеянном и по прежнему любит Беллу. До сих пор не прощу себе эту слабость.

Quote (kurets)
Единственное, что меня немного напрягло – речь. В два года речь ребенка несколько примитивнее, чем описано у автора.

Это да, совершенно согласна. Из-за отсутствия опыта материнства, я не знала, как преподнести двухлетнего ребенка. Вначале коверкала ее речь, всячески изощрялась. Но при проверке, Марго спросила, не опечатки ли в этих словах? Пришлось исправить все, а для некоего оправдания себя, я приписала, что ребенок чересчур умный для своего возраста.

Quote (kurets)
Джейк. Единственный нераскрытый персонаж.

И здесь я согласна. Изначально я не планировала приплетать сюда Джейка, но потом мне показалось это будет более драматично, если она все же попробует начать все с начала, но в этот момент мысли и ощущения о прошлом не будут давать покоя. Этот момент пришел очень быстро, отчего и получился смазанным.

Quote (kurets)
Он просто пропал из повествования.

Уже дописав, и перечитав, я сама задалась вопросом: Как Джейк, который любит Беллу, не ринулся за ней в больницу, ведь она провела там всю ночь, а он так и не появился?! И нашел он ее лишь при прыжке со скалы.
Сама не знаю, почему не додумала этот момент изначально.

Quote (kurets)
Наверное, он многих заставит плакать, но меня почему-то не растрогал. Возможно, я просто перечитала грустных фиков.

Не знаю, мне кажется этот фф не до такой степени грустный, что бы расплакаться. Во всяком случае во мне он не вызвал подобных эмоций. Я вообще не могу чувствовать свои фф, как чужие, от этого всегда переживаю, что где-то что-то не так эмоционально выразила, не тот душевный и страдальческий настрой придала.

Quote (kurets)
Момент сумасшествия тоже был немного недотянут.

Да, и опять я согласна. Перечитывая сейчас, могу сказать Белле: "Не верю!"

Из всего выше написанного, подводя итог можно спросить - а зачем я его вообще выставила, если сама понимала все свои ошибки.
Эх, не знаю wacko

LeKaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:50 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
kurets, у тебя получился прекрасный фик. Сумасшествие от первого лица писать сложно. Я вообще не представляю, как это выразить. Сумасшедший, он же себя нормальным считает. А вот от третьего лица получилось бы великолепно. Герои у тебя вообще получились именно такими, какими ты их задумала. Так что не занимайся самоедством. wink
У тебя во всем фике один только недостаток - Джейк. Причем вполне понятно почему: этот герой тебе не близок, ты его не чувствуешь, как остальных. Остальное просто замечательно написано.



Беспечный_ангелДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:51 | Сообщение # 7
Группа: Creative Group
Сообщений: 319
Награды: 51 +
Репутация: 346 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Мне очень сильно понравилась рецензия. Она действительно отразила всю сущность ФФ и наряду с плюсами были выделены некоторые недостатки. Скажу честно, что когда сама читала ФФ впервые, не обратила внимание на смазанный фрагмент с Джейкобом. Наверно я как истинный фанат творчества kurets, Насти просто наслаждалась историей. Сейчас же по прошествии некоторого времени и прочитав рецензию, увидела этот небольшой недостаток, но для меня он не смазал впечатление о ФФ, конечно если бы kurets, усилила этот момент, то было бы намного больше драматизма.

Quote (kurets)
Из всего выше написанного, подводя итог можно спросить - а зачем я его вообще выставила, если сама понимала все свои ошибки.

Что бы мы прочли твой рассказ wink wink wink

LeKa, рецензия написана очень грамотно и выделяет основные "+" и "-" ФФ. Большое вам за это спасибо.

kurets, удачи в написании новых работ biggrin


kuretsДата: Воскресенье, 18.07.2010, 22:00 | Сообщение # 8
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (LeKa)
Сумасшествие от первого лица писать сложно. Я вообще не представляю, как это выразить. Сумасшедший, он же себя нормальным считает.

Согласна. Я читала литературу по шизофрении, но все равно не могла понять, как представить все от нее, от Беллы. Разумнее было бы сделать что-то наподибии эпилога, от третьего лица, но у меня изначально была другая задумка, из-за этого не хотелось портить ее.

Quote (Беспечный_ангел)
kurets, удачи в написании новых работ

Спасибо, Наташ))
littel_chrisДата: Вторник, 17.08.2010, 09:27 | Сообщение # 9
Группа: Creative Group
Сообщений: 126
Награды: 7 +
Репутация: 51 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензент - littel_chris.

Моё внимание привлёкло предупреждение. Давно хотела почитать Dark Edward, да руки всё как-то не доходили. Строка «жанр»– сплошной ужастик! Целиком и полностью согласна с автором – читать этот фик впечатлительным людям категорически запрещается. Даже мне, человеку со стальными нервами, было не по себе.
Я считаю, что два главных героя остались канонические, просто их чувства, эмоции и некоторые черты характера сильно преувеличены. Чарли всё так же гнёт свою линию относительно Джейкоба, а Джейкоб стал менее ревнив.
Автор великолепно описал чувства человека, сошедшего с ума. Отдельное спасибо за прекрасное описание утра и чувств Беллы в самом начале.
На мой взгляд этот фанфик не имеет отрицательных сторон, кроме сильных эмоций, но это уже специфика задумки и жанра.


kuretsДата: Вторник, 17.08.2010, 11:29 | Сообщение # 10
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
littel_chris, спасиб большое. Все же в фф имеются минусы и недоработки, но все равно большое спасибо за приятные слова.
linda777Дата: Вторник, 17.08.2010, 18:05 | Сообщение # 11
Группа: Команда Джейкоба
Сообщений: 390
Награды: 31 +
Репутация: 499 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
А какой автор не увидит в своем произведении минусов и недочетов? Осознание этих недочетов должно помогать писать следующие работы лучше, самосовершенствоваться. Если чителям нравиться, то значит талант писателя помог вам так удачно расположить все минусы, что их даже и не заметили.
kuretsДата: Вторник, 17.08.2010, 18:12 | Сообщение # 12
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (linda777)
Если чителям нравиться, то значит талант писателя помог вам так удачно расположить все минусы, что их даже и не заметили.

Нет, конечно, это плюс мне, что все минусы столь удачно завуалированы для читателей. Но их видно мне, от этого фф краше не становится.
Но я все равно рада, что многие закрывают глаза на недочеты и просто читают.
linda777Дата: Вторник, 17.08.2010, 18:27 | Сообщение # 13
Группа: Команда Джейкоба
Сообщений: 390
Награды: 31 +
Репутация: 499 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (kurets)
Но их видно мне, от этого фф краше не становится.

Зато и плюсы вы видите намного ярче и четче, чем мы! Писатель, он как мать, которая знает лучше других недостатки своего ребенка, но ей так же лучше других известны его достоинства. И она все равно будет любить свое дитя ни смотря ни на что. И больше её никто не сможет любить её ребенка.
(люблю образы, что их!)
kuretsДата: Вторник, 17.08.2010, 18:32 | Сообщение # 14
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Подписываюсь под каждым словом))
МаргаритаДата: Среда, 18.08.2010, 18:15 | Сообщение # 15
Группа: Creative Group
Сообщений: 743
Награды: 91 +
Репутация: 1745 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (kurets)
Единственное, что меня немного напрягло – речь. В два года речь ребенка несколько примитивнее, чем описано у автора. Хотя все можно списать на раннее развитие, о котором упоминалось в фике.

Quote (kurets)
Это да, совершенно согласна. Из-за отсутствия опыта материнства, я не знала, как преподнести двухлетнего ребенка. Вначале коверкала ее речь, всячески изощрялась. Но при проверке, Марго спросила, не опечатки ли в этих словах? Пришлось исправить все, а для некоего оправдания себя, я приписала, что ребенок чересчур умный для своего возраста.

kurets, ты что-то не то говоришь! Изначально у тебя вообще речь Эдэль была настолько идеализирована, что я подумала, что ребенку как минимум пять лет! Но потом Чарли вдруг сказал что-то вроде: "...Белла, ты ведь молодая девятнадцатилетняя девушка..." (дословно не помню), и тогда мне как-то не по себе стало, ведь если Эдэль по моим меркам 5 лет, а Белле - девятнадцать, то последняя родила ее в 14 лет?!! А забеременнела во сколько? В 13?!! Я аж ужаснулась, вот тебе и Dark Edward!.. Позже, я спросила у тебя, а сколько лет девочке, на что ты ответила, что ей всего два. Я, конечно, немного успокоилась и тогда посоветовала тебе сделать фразы попроще. Вот только тогда ты и начала речь коверкать. Все-таки, видимо, недостаточно.

А про опечатки я вообще не спрашивала в этом фанфике. Только в "Падшем ангеле", и то, когда спутала опечатку со словами пьяной Беллы.

Сорри, что так сильно расписалась. LeKa, отличная рецензия! Прямо по полочкам все разложила! smile


Вечный сон

Друзья, у меня уже все нормально (если это вообще хоть кого-нибудь интересует), но, увы, на этот замечательный сайт я буду заходить крайне редко! Я вроде как начинаю новую жизнь! Поэтому пока поживу в другом городе! Знайте, я вас всех люблю! Настеньку и Сашеньку особенно. Целую, Ваша Марго.

Сообщение отредактировал Маргарита - Среда, 18.08.2010, 18:16
kuretsДата: Среда, 18.08.2010, 18:29 | Сообщение # 16
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Маргарита)
А про опечатки я вообще не спрашивала в этом фанфике. Только в "Падшем ангеле", и то, когда спутала опечатку со словами пьяной Беллы.

О, может это и там было. Но все же с моими каверканиями, она становилась похожа на недоразвитую, а не на двухлетнего ребенка. biggrin
МаргаритаДата: Среда, 18.08.2010, 18:35 | Сообщение # 17
Группа: Creative Group
Сообщений: 743
Награды: 91 +
Репутация: 1745 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
biggrin

Вечный сон

Друзья, у меня уже все нормально (если это вообще хоть кого-нибудь интересует), но, увы, на этот замечательный сайт я буду заходить крайне редко! Я вроде как начинаю новую жизнь! Поэтому пока поживу в другом городе! Знайте, я вас всех люблю! Настеньку и Сашеньку особенно. Целую, Ваша Марго.

DafkaДата: Вторник, 24.08.2010, 11:13 | Сообщение # 18
Группа: Creative Group
Сообщений: 637
Награды: 47 +
Репутация: 3796 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Автор: kurets
Рецензент: Dafka

Я человек жутко эмоциональный и обычно, как только вижу предупреждение о несчастливом конце, сразу прохожу мимо произведения.
И вот я решилась прочитать этот довольно депрессивный фанф. Так как меня давно привлекало богатство языка автора, мне показалось,
что время я потрачу не зря. Так и есть. Я до сих пор пребываю в шоке. Автор сумел так мастерски показать эмоции, настроение и
характеры героев, что, наверное, из-за этого у меня всё ещё стоит ком в горле, а глаза застилает пелена слёз.

Автор предоставил нам описание последнего дня жизни Изабеллы Свон. Дальше - пропасть. Жизнь для неё закончена.

Я повторю слова предыдущего рецензента Leka и замечу, что у автора есть склонность делать Беллу немного слабее, чем она есть на самом деле.
Этакая избитая жизнью девушка, которая вот уже третий год переживает печальный исход своей любви. Но, должна заметить, что эта её черта
совсем не портит моего общего впечатления. Наоборот, автор может использовать это как свою визитную карточку.

Следующий персонаж - Эдэль.
Я вообще неравнодушна к детишкам, особенно когда они в таком нежном возрасте. Маленькое, милое, прекрасное существо, являющееся единственной причиной,
из-за которой Белла жила. Думаю, наша мать-одиночка давно бы распрощалась с жизнью, если бы не это чудо.

Чарли. Данный отец нашей Беллы отличается от "Сумеречного". Привычный нам персонаж, я думаю, не стал бы так давить на Беллу по поводу Джейкоба.

Джейкоб в данном произведении, как я понимаю, является персонажем а-ля "Шанс на светлое будущее". Но, к сожалению, Белла в настоящем думает только о своей очаровательной дочурке, оставаясь верна своему правилу: без Эдварда жизни нет! К сожалению, это так. И мне их обоих жаль.

Об Эдварде, если честно, мне говорить страшно. Как же я ненавижу таких людей! Ушёл от любимого человека ради чего? Ради денег. Хотя, нет, наверное, ради денег своего отца.

Остаётся только упомянуть второстепенных персонажей.

Карлайл, образ которого меня очень удивил. Не часто нам приходится видеть такого отца семейства, готового на всё из-за денег.

Эммет, который, как я поняла из его слов, ни за какие миллионы не ушёл бы от любимого человека. Эта черта в персонаже достойна уважения.

Ну и, конечно же, доктор Хейл, врач, окунувшийся с головой в свою работу, которой он придаёт большое значение.

Вот, пожалуй, и всё, что я могу вам сказать о данном творении.

Я не смогу искать ошибки в данном фф. Во-первых, потому что на меня опять обрушится шквал эмоций, а во-вторых, мне кажется, что их просто там нет.

В конце сообщу, что всё, что я сейчас сказала, это только моё мнение. Я его никому не навязываю, но прочитать фанф советую.

Спасибо за внимание.

kuretsДата: Вторник, 24.08.2010, 11:36 | Сообщение # 19
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Dafka, спасибо огромнейшее, так бы и слушала похвалу вечность happy

Единственное, что хочу поправить, это образ Эдварда. Там не было любви к деньгам, он просто трус, боящийся пойти против воли отца - деспота и тирана. Он изначально страшился что-то совершить помимо его воли, принять самостоятельное решение и остаться с Беллой, а не повинуясь жениться на Тане.
Он слабовольный, слабохарактерный трус!

Со всем остальным полностью согласна.

Спсибо еще раз за труд wink

DafkaДата: Вторник, 24.08.2010, 11:39 | Сообщение # 20
Группа: Creative Group
Сообщений: 637
Награды: 47 +
Репутация: 3796 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
kurets, да, с Эдвардом промашка вышла. Из отпуска вернусь, исправлю. А фанф дествительно классный! У меня монитор в слезах.
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Когда мне сердце разрешит забыть..." (Автор kurets)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz