Фанфик "Между разумом и телом" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 02.05.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Между разумом и телом" (Автор LeKa)
Фанфик "Между разумом и телом"
kuretsДата: Четверг, 22.07.2010, 20:55 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора LeKa "Между разумом и телом".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.

Рецензент - Mandarinka

Тело одно. Два разума в нем,
Не будь это правдой - казалось бы сном,
Летящей фантазией, шуткой пророка.
Так кто ж ко мне волка послал ненароком?

Кто же луну впустил в мое сердце,
Волчьим инстинктам открывши все дверцы?
Кричу как дышу, все чаще и чаще
Заберите всю боль, не моя она - ваша!

Иллюзия жизни, таинство смерти
Зверь, что во мне, жаждет лишь мести.
Призрак в ночи обнажает клыки и
Грозно рычит, за проклятье - умри!

Итак, начну высказывать свое личное впечатление от прочитанного, упомянув о том, что оно вдохновило меня на написание небольшого подобия стихотворению, которое вы можете созерцать чуть выше. Это, несомненно, огромнейший плюс автору, лично от меня, ибо нечасто я встречаю такие произведения, прочитав которые, меня посещают философские размышления о вечном, о жизни, о прекрасном и не очень, что в свою очередь вдохновляет меня на создание чего-то своего, пусть не особо значительного, но льющегося от сердца и полученных впечатлений.

Теперь переходим к самому тексту и начнем с названия. Оно здесь сразу видно не прозрачное и несет в себе глубокий и не сразу понятный смысл. Вот как бы можно было объяснить значение слов: "Между разумом и телом" не заглядывая в страницы рассказа? Что же может быть между ними такого интересного? Душа? Чувства? Но к чему тогда отнести Разум? Но самый главный вопрос - можно ли разделить разум и тело? Могут ли они существовать отдельно друг от друга, не беря в расчет состояние смерти? Если таковое явление можно обозначить "Состоянием". Так вот, если отнести разум и чувства к душе, то на предыдущий вопрос можно однозначно ответить "нет", так как душа от тела отдельно существовать не может, их ничего не разделяет и вследствие этого между ними ничего еще быть не может. Конечно, многого в жизни мы не знаем, но будем основываться на том, что имеем. А если мы возьмем в расчет тот факт, что мы говорим об оборотне? Что происходит в душе Шеридана когда в ней борются - человеческий разум и сильнейшие волчьи инстинкты? А когда он находится в шкуре зверя? Две сущности желают вытеснить друг друга из тела оборотня, и ни одна не желает сдаваться. Когда разум или волчий инстинкт начинает сдавать свои позиции, не всегда освободившееся место заполняет победившая сторона его сущности. Как мы видим из рассказа, на это место часто претендуют боль, отчаянье, ненависть, и другие разрывающие его чувства. Вот, что, по моему мнению, находится "Между разумом и телом".

Так же могу привести другую свою трактовку этого названия, она более проста и не настолько глубока как предыдущая. Если взять, что "разум" - это человеческая составляющая Шеридана, "тело" - это его обычное человеческое тело, иногда превращающееся в волка, оно одно, просто иногда трансформирующееся, то между всем этим просто стоят - опять те же волчьи инстинкты.

Честно говоря, не знаю, что из этого автор имел в виду, а может у него вообще другое объяснение названию и совершенно отличное моему понимание, но так или иначе, когда автор окрестил свое творение "Между разумом и телом" он точно не прогадал. Оно завораживает и интригует, приглашая читателя окунуться в этот загадочный мир, полный мифических существ и их страшных тайн.

Теперь пару слов о сюжете этой истории: банальным его точно не назовешь, ибо события частенько развиваются совершенно непредсказуемо, но немного разочаровали изрядно надоевшие моменты, свойственные почти всем фанфикам за очень редким исключением. Я говорю о постоянно присутствующих весьма существенных изменениях положения главного героя в обществе - будь то его повышение или понижение. Вот и здесь, лучший ученик, мечта всех девушек, подающий большие перспективы студент, а затем резкое падение - учитель биологии в "богом забытом Обурне". Это, конечно, могло бы придать больше драматизма сложившейся ситуации, но этот прием уже слишком потрепан и не дает желаемого эффекта, который автор хотел бы произвести на читателя. Это уже словно само собой разумеющееся и немного хотелось бы отойти от такой установленной и активно всеми поддерживаемой неизбежности, ведь и с простыми людьми может что-то происходить и не обязательно им в конце становиться "королями". Хотя тут я могу оказаться не права, так как красивые истории о которых пишут, и их герои, которые вдохновляют писателей и основаны на этих преображениях, на событиях, которые полностью меняют чьи-то жизни. Поэтому тут у всех свое мнение, лично свое я выразила.

Хочу так же указать автору на небольшое неудобство, которое у меня возникло, при внимательном и вдумчивом прочтении - это "скачки во времени". Автор для своего рассказа выбрал определенную схему повествования и выглядит она примерно так "настоящее время - воспоминания - настоящее время - +" Это, безусловно, превосходнейший ход для сохранения интриги и поддержания постоянного интереса читателей, потому что такой прием практически исключал возможность предугадать ход событий и уверенно предположить, чем же закончится вся эта история. Но такие перемены во времени были слишком частыми, с учетом того, что размеры отрывков воспоминаний или повествований в настоящем времени были маловаты для такого приема. Иногда это мешало сосредоточиться на определенной картине событий и прочувствовать ее до конца, так как она резко сменялась следующей.

События прекрасно гармонируют с описаниями, сливаясь в единый поток повествования, где нет места излишествам пустых слов и избытку ненужных действий. Широкое и довольно умелое использование средств художественной выразительности позволяло картине очень легко и непринужденно вырисоваться в воображении, представляя историю так, будто бы она происходила прямо сейчас и прямо перед нашими глазами. Эпитеты, метафоры, сравнения и аллегории придавали легкими взмахами кисти ярких красок черно-белым контурам текста.

И еще хочется заметить, что автор добросовестно подошел к написанию такой сложной истории. Были хорошо видны может и не глубинные познания о тех вещах, которые нам рассказывали, но автор совершенно точно знал о чем он пишет и было сразу заметно, что он серьезно готовился к написанию этого фанфика, а не просто пустил на самотек события, не включая в рассказ весьма значительные детали, будь, то особенности поведения и нрава волков, таинства и обряды, специфические сведения, касающиеся классического представления оборотней в легендах и мировой литературе. Причем, здесь оборотней мы можем наблюдать двух видов - волки-перевертыши (или аниматы) и, так скажем, настоящие оборотни, коими становятся после укуса, неотъемлемой частью существования которых становится луна, а вернутся в человеческий облик окончательно они могут лишь убив своего создателя. Очень много полезной и интересной информации мы может отсюда почерпнуть для расширения собственного кругозора, что, безусловно, еще один плюс автору.

И даже имена у главного героя не простые, как, собственно, и фамилия. Шеридан - "Неприрученный", Алекс - "Защитник людей" и наконец, Ахига - "тот, кто борется". Замечательная придумка с этими именами, перестановка их, в зависимости от периода жизни героя - это великолепная игра, превосходно раскрывающая характер персонажа лучше любых других описаний. В начале истории, всеми любимый Алекс, потом дикий Шеридан, а в итоге отчаянный Ахига - потрясающая фишка в этой истории, в которой чувствуется, что автор любит своего героя и он ему не безразличен.
Ко всему прочему, не могла не заметить, что автор старался как можно выразительнее передать нам то состояние, в котором находился герой в тот или иной момент и была это боль или радость, отчаянье или любовь, смех или горькие слезы - все вышло прекрасно. Описания чувств героя разнесло в пух и прах всю мою возможную безразличность к чувствам героя. И в итоге, благодаря нашему автору, я горела в огне вместе с оборотнем, билась в отчаянье вместе с человеком и просто переживала то, что чувствовал этот непростой персонаж.

Главный персонаж раскрыт очень хорошо уже на данном этапе произведения, но о героинях пока ничего сказать не могу, очень мало они описываюсь, ибо сейчас главное место в повествовании все-таки занимает Шеридан. Тем более нечего сказать о Леи, она еще мало где появлялась и не смотря на то, что чувства Шеридана описаны очень красочно и чувственно, это не раскрыло ее как персонажа, но давало некоторые наброски, на которые можно было в дальнейшем ориентироваться. Более или менее прорисовывается образ Мейбелл - типичная "куколка", какую очень часто можно встретить в других фанфиках, да и в жизни, от них, к сожалению, никуда не деться. Раскрытие второстепенных персонажей варьирует на отметке "Для представления достаточно", что избавляет текст от ненужных слов, а историю от несущественных и лишних деталей.

Особенное внимание хочу обратить на постельные сцены, присутствующие в этом произведении. Весьма смелое решения для автора, но не будем забывать, герою 30 лет и это неотъемлемая часть его жизни. А отношение, к такого рода занятиям, и отношение к девушкам создает еще более полное впечатление о герое, позволяя читателям еще глубже проникнуть в мысли Шеридана и еще больше прочувствовать этого героя. Сцены, изложены очень красиво, не пошло, оживляя текст, они придают всей истории нотку чувственности и реальности. Страстными я бы эти сцен не назвала, да и какой -либо страсти между героями-любовниками и не присутствовало.

Предложенный жанр вполне оправдал ожидания. Вроде бы, казалось, интересное сочетание жанров - Романтика и Ангст, даже, весьма своеобразное. Ангст мы видим во всем красе на протяжении всего повествования, каждая строчка пропитана болью, а каждое слово в ней - отголосок отчаянья. Романтика же, начала появляться под конец, где Шеридан "запечатляется" на Лея, поэтому посмотрим, какая паутина выплетется из неразрывно связанных судеб этих героев. Очень бы, конечно, хотелось, чтобы эмоции и чувства следующего периода жизни оборотня можно было больше отнести к Романтике, чем к Ангсту, а то хватит уже страдать бедному волку.

Орфографический, пунктуационных и прочих страшных ошибок не заметила, что, несомненно, еще один плюс автору и большой плюс его бете. Впрочем, я и не ожидала их здесь увидеть. Да даже если бы и захотела, не нашла бы.

Из 100% - Ваши все 98%

Оценка по критериям:
Сюжетная линия - 98%
Раскрытие характеров персонажей - 94%
Грамотность оформления текста - 100%
Описание героев и обстановки - 100%

Уважаемый автор, не забывайте, что это лишь мое личное мнение. Желаю дальнейших успехов и не оставляющих вас творческих порывов!

LeKaДата: Четверг, 22.07.2010, 22:37 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Прежде всего - огромное спасибо автору за такую полную рецензию. Здесь проделан огромный труд. Я полностью согласна со всеми аспектами: как с плюсами, так и с минусами. Я даже не ожидала, что мой труд вызовет у вас такие эмоции, поэтому было очень приятно.
Quote (kurets)
когда автор окрестил свое творение "Между разумом и телом" он точно не прогадал

За название я хочу поблагодарить одного замечательного человека. К сожалению, его нет на этом форуме, но если она все же забредет, то ...
Спасибо огромное, Мария wink
Quote (kurets)
Хочу так же указать автору на небольшое неудобство, которое у меня возникло, при внимательном и вдумчивом прочтении - это "скачки во времени".

Да, наверное, я немного увлеклась экспериментами. Мне хотелось "поиграть" с ритмом повествования. Возможно, это и вызвало некие неудобства.
Quote (kurets)
И даже имена у главного героя не простые, как, собственно, и фамилия. Шеридан - "Неприрученный", Алекс - "Защитник людей" и наконец, Ахига - "тот, кто борется".

Да. И тут хочу поблагодарить другого человека - мою любимую бету - Четвёрочку - за неоценимую помощь в подборе имен. (И привет Шоемауэточокоеуохкэтоу)
Quote (kurets)
Главный персонаж раскрыт очень хорошо уже на данном этапе произведения, но о героинях пока ничего сказать не могу, очень мало они описываюсь, ибо сейчас главное место в повествовании все-таки занимает Шеридан. Тем более нечего сказать о Леи, она еще мало где появлялась и не смотря на то, что чувства Шеридана описаны очень красочно и чувственно, это не раскрыло ее как персонажа, но давало некоторые наброски, на которые можно было в дальнейшем ориентироваться. Более или менее прорисовывается образ Мейбелл - типичная "куколка", какую очень часто можно встретить в других фанфиках, да и в жизни, от них, к сожалению, никуда не деться. Раскрытие второстепенных персонажей варьирует на отметке "Для представления достаточно", что избавляет текст от ненужных слов, а историю от несущественных и лишних деталей.

И тут я согласна. В данном фике пока ни Ли, ни другие наши герои толком не появились. Описание Ли на этой стадии дается только через призму восприятия ее Шериданом. Я сочла немного излишним описывать ее специально, так кат этот фик связан с другим моим рассказом, в котором происходят те же действия, но с точки зрения других героев Саги. По сути "Между разумом и телом" - это фик по мотивам фика. biggrin

Еще раз огромнейшее спасибо Mandarinka за такую замечательную рецензию. Хочу сказать, что у вас определенно есть талант критика.



MandarinkaДата: Четверг, 22.07.2010, 22:39 | Сообщение # 3
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
LeKa, спасибо)) желаю дальнейших успехов)) и радуйте нас почаще, пожалуйста, своими произведениями))

Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Между разумом и телом" (Автор LeKa)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz