Фанфик "Ренесми, просто Ренесми" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 02.05.2024, 15:35
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Ренесми, просто Ренесми" (Автор Четверочка)
Фанфик "Ренесми, просто Ренесми"
kuretsДата: Четверг, 29.07.2010, 13:20 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Четверочка "Ренесми, просто Ренесми"
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.

Рецензент - Mandarinka

Итак, дорогой автор, если бы кто-то назвал ваш фанфик банальным, скучным, неинтересным или безграмотным, то я бы сама лично запустила в это чудо человеческого творения тапочек, помидор, потом второй тапочек, а для верности, вдогонку полетел был небольшой 30-килограммовый кирпич. Но, это я так, к слову.

Прочитав ваше произведение, я впервые осознала весь смысл такой интересной фразы, как "словесный ступор". Открыв файл с рецензией, я полчаса пялилась в девственно чистый документ, пытаясь подобрать хоть какие-то слова. В итоге, после долгих раздумий и утомительного перелистывания словарей, я подобрала несколько слов: "превосходнейший стиль написания", "абсолютная грамотность", "интересный сюжет", "невозможно оторваться от прочтения", "это было непревзойденно", "смеялась, как ненормальная". Затем я пришла к выводу, что пора бы закрывать свой "кружок юных фигописцев в составе самой себя" и читать, читать и еще раз читать, дабы выиграть в войне с этим "Адмиралом Бессловия".

Честно говоря, после прочтения серьезные мысли в голову не шли даже под страхом смерти, ибо им преграждала дорогу широкая улыбка до ушей и маленькие, вечно бегающие вокруг меня смешки.

Поговорим о названии фика. На этом этапе рецензии мой ступор чудесным образом переходит в "словесный понос". Перед самим прочтением текста, название и саммари предлагали мне почитать о жизни мифического полувампира, но с обычными подростковыми проблемами, которые мы все прекрасно понимаем, и сами через это прошли. Любовь, ревность, капризность, непостоянство - вот мои первые мысли по поводу содержания этого фика. Когда я прочитала его до конца, единственное, что пришло мне на ум было: "Ренесми, просто Ренесми - это диагноз". Причем неизлечимый и передающийся по наследству. И оборотни помогли немного. Без них - никуда! Все проблемы подросткового возраста перед нашими глазами: сложность выбора, непонимание самой себя, искаженное восприятие окружающего мира и стремление к свободе и независимости - все это реально, и никому не удастся избежать этих сложных моментов в своей жизни. Ну а взрывной характер Ренесми и ее тяга ко всему опасному и нелепому - изюминка всей этой истории!

Пару серьезных слов я все-так скажу, пока они от меня не скрылись в неизвестном направлении. Фик написан превосходно: описания чувств героев и обстановки просто поражают воображение, картина события и эмоциональное состояние передается на все 100 процентов. Каждая улыбка и жест создают цельный образ героев, отчего невольно создается ощущение, что Джейкоб целует именно меня, а не какую-то взбалмошную и неуравновешенную девчонку, которой так и хочется настучать по лбу!

Ренесми - девочка с взрывным характером и с армией бредоносных тараканов в ее голове - поистине колоритный персонаж этого произведения. Зато Джейк - Мужчина с большой буквы - и в огонь за ней, и на дерево! На все ради нее готов! Но вот Эдвард красуется перед нами в роли этакого "занудного старикашки": не пей, с мальчиками не целуйся! А ведь девочке УЖЕ семь лет! И куда он раньше смотрел? Но вот Белла, как всегда, готова утопиться за своих родных! Но теперь-то у нее это не получится, вот и ходит, бедная, мучается - на знает куда себя деть. Прекрасный набор для игры персонажами. Эмоции зашкаливают, смех, то и дело, вырывается наружу, а рука так и тянется записать очередную шутку в блокнотик с идеями издевательств над друзьями.

Сюжет оригинален, не смотря на то, что пейринг Ренесми/Джейкоб считается стандартным, а продолжение саги в этом ключе - основа очень многих произведениий данного фендома. Ребенок Несси и Джейка - просто чудо. И Сету нашли пару, и Лею не обделили, сделав ее альфой. Повезло и Науэлю. Очень даже, скажу, повезло, такую девку себе отхватил! Прям ух! Но вот штампов избежать все-таки не удалось. Лазания по деревьям, собственный дом и лучший то ли друг, то ли возлюбленный Сет - давно пройденный этап. Хотя, я б тоже была не против, если б мне на семь лет подарили наполненный мальчиками дом. И Порше для боевых учений. И в Париж свозили, если б мне вдруг скучно стало или что-то очень нехорошее ударило в голову.

Характеры героев раскрыты, как неумелые партизаны на допросе . Автор, ну нельзя так идеально писать! Причем, раскрываются образы персонажей самым выгодным способом - через конкретные поступки и действия, а не чередой бесконечных описаний внутренного мира персонажа. Художественные средства выразительности щеголяют во всей красе, играя с текстом и передавая ему всю красоту и чувственность реального мира.

Юмор - еще одна сладкая изюминка в этой истории. Притягивает к прочтению еще больше и значительно повышает настроение на долгое время даже после окончания истории.

События развиваются последовательно, от чего произведение представляется очень цельным и не обезображенным пустыми словами и лишними действиями по типу: пришел, посмотрел в окно, открыл холодильник, закрыл шкаф и проснулся.
Даты и факты полностью соответствуют первоисточнику, от чего создается ощущение, что это и есть настоящее продолжение саги, и это безумно радует меня, так как я очень хотела бы его прочитать. Но автор иногда забывал о сущности своих героев и выставлял их как обычных людей. Например, момент, когда Джейк и Несси едут на мотоцикле:
"-Эй, волк, куда ты меня везешь? - проорала я ему в ухо (иначе он бы меня просто не услышал)" - Оборотень со своим сверхчувствительным слухом услышал бы и шепот при любом гуле.

Так же, меня немного разочаровали ее отношения с родителями. На вечеринке в честь дня рождения Беллы, ее матери, Ренесми ее даже не поздравила! Это ужас какой-то! Как она могла? И отношения у них какие-то прохладные, они как будто далеки друг от друга. Не смотря на то, что Ренесми заявляет свои права на самостоятельность, Белла, которую мы знаем как любящую мать, самотверженную женщину, проявляла бы больше заботы и внимания к своему любимейшему чаду.

Теперь, мои любимые моменты в фанфике, которые я не могла оставить без внимания:
"Мы с Науэлем, развалившись на диване, смотрели телевизор, попивая из хрустальных бокалов донорскую кровь и весело пересмеиваясь... Сет еще раз с любопытством оглядел комнату и наконец заметил в наших руках бокалы. - Эй, это то, что я думаю? - Кажется, он даже немного побледнел" - Знал бы автор, как я побледнела.

"Напилась, подралась и уснула под кустом" - Альтернативное название этого фика.

"- Моя дочь прогуливает школу, устраивает пьянки, и при этом ведёт себя совершенно непристойно! Объясни мне, будь добра, какого дьявола этот пёс делал в твоей постели сегодня утром?" - Ребенку семь лет! Куда катится мир?

"Смятая простыня напоминала новогоднюю ёлку. Она была усеяна ровным слоем обрывков фольги и разноцветных бумажек. Подушка перемазана чем-то коричневым+ Ого. Кажется, кто-то вчера слегка переусердствовал. Бумажки валялись и на полу вокруг кровати" - Она, что, простите, с шоколадом делала? Уснула с шоколадкой во рту? Как она так умудрилась?

"Я заглядывал в холодильник. Там полным-полно свеженькой донорской" - Как мило звучит. Так по-домашнему. Теперь страшно заглядывать в холодильник. Жуткие ассоциации возникают.

"- Да всё нормально, обычная кровь, - пожал он плечами, возвращая мне его. - Не самая свежая, конечно, но вполне сгодится" - Они коктель мутят?

"В Лондон собрались ехать Вольтури, по каким-то своим делам, а заодно и просто поразвлечься" - А это очень интересно! Шаловливый Аро сейчас в моде!

"- Как сегодня? Когда? - всполошилась она" - Белла обкурилась?

"- Если ты сильно голодна, пошарь под сиденьем. Я прихватила немного донорской крови из запасов Карлайла.
- Спасибо, но я+ на диете. Как бы
" - Какая прелесть. Надо пересмотреть свой рацион питания.

"Науэль, выхлебав целую бутылку крови, заметно повеселел, но разговаривать с нами не пытался" - Правда вставляет?

"Я прихожу домой, тебя нет. А на столе твоя отрезанная коса, вот эта вот хрень и записка. Что я должен был подумать?" - Что ее забрали инопланетяне. Это же очевидно! Все указывает на них!

"В этот момент мимо нас пронёсся какой-то вихрь. На мгновение остановившись, он принял форму Элис" - Научите меня так же!

"Моей дочери семь лет, и она беременна. - Он обвёл глазами присутствующих и остановился на Джейке. - Джейкоб, ну ладно, она ещё ребёнок, несмотря на свою внешность. Но ты-то чем думал?
- Ты уверен, что хочешь знать, чем именно? - невинно хлопая глазками, поинтересовался оборотень
" - Джейку жить вообще не хочется? Кстати, очень разочарована тем, что Эдвард не порвал волчонка на сотню чихуахуашек, когда узнал, что он совратил ее семилетнюю дочь!

"Её живот был поистине огромен. Казалось, она могла родить в любую минуту" - Страшно это, однако!

С этих моментов я смеялась очень долго, фантазия у автора просто неограничена и виднеется явный талант к написанию таких веселых романтических историй. За ошибками гонялась долго, но никого не смогла поймать. Я даже приготовила лупу и сачок, но они слишком хорошо спрятались. Партизанами будут. На самом деле, фик написан очень красиво и грамотно, и после прочтения у меня остались исключительно положительные впечатление и одно желание, как гласят в народе: "Проду!"

Из 100 баллов - ваши все 99

Оценка по критериям:
Сюжетная линия - 98
Раскрытие характеров персонажей - 100
Грамотность оформления текста - 100
Описание героев и обстановки - 98

Автор, не забывайте, что это лишь мое весьма субьективное мнение. Мне очень понравился ваш рассказ и я желаю вам дальнейших успехов в творчестве, радуйте нас и дальше!

ЧетвёрочкаДата: Четверг, 29.07.2010, 16:06 | Сообщение # 2
Блондинка со сковородкой
Группа: Альфа-модератор
Сообщений: 550
Награды: 188 +
Репутация: 14355 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Эммм, сижу вот теперь и думаю, что написать в ответ))) Перво-наперво большое спасибо и за отзывы, и вообще за то, что ты взялась писать рецензию на мой фик. Причём не просто фик, а первый, так сказать, блин ^_^, но несмотря на это он же и самый любимый.
Спасибо за то, что я минут пять ржала, пока читала долгожданную рецензию biggrin Потому что написано очень забавно и с замечательным юмором.
Дальше я буду оправдываться biggrin
Насчёт отношения Ренесми с родителями - признаю, дала маху немного. Отчасти из-за того, что Белла меня достала по самое "не хочу" ещё в саге и я бы вообще с радостью избавилась от неё, но увы. А Эдвард в фанфикшене (да простят меня его горячие поклонницы) слегка утомил в образе возвышенного романтического вампира, и тут я вспомнила, что ему всё же за сотню лет, и повоспитывать все эти годы ему было совершенно некого biggrin Надо же хоть на доченьке оторваться! Ну и получилось то, что получилось.
И некоторая человечность героев - это то, с чем я боролась на протяжении всех глав. Точнее, пыталась бороться. В конце концов Ренесми одержала победу и почти очеловечилась, и я уже ничего с этим поделать не смогла. Большую часть фика я, если можно так выразиться, просто наблюдала за героями и записывала их похождения, поскольку что они соберутся делать в следующую секунду - я и представить не могла.

И ещё раз огромное спасибо за твои труды, Мандаринка happy


MandarinkaДата: Четверг, 29.07.2010, 16:30 | Сообщение # 3
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Четвёрочка, читать этот фик было сплошным удовольствие, а писать рецензию - тем более))) вы замечательный автор))) успехов вам)))



Сообщение отредактировал Mandarinka - Четверг, 29.07.2010, 16:30
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Ренесми, просто Ренесми" (Автор Четверочка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz