Фанфик "Новая жизнь" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Пятница, 29.03.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Новая жизнь" (Автор Bella-Daf)
Фанфик "Новая жизнь"
kuretsДата: Пятница, 30.07.2010, 11:46 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Bella-Daf "Новая жизнь".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
linda777Дата: Понедельник, 16.08.2010, 20:50 | Сообщение # 2
Группа: Команда Джейкоба
Сообщений: 390
Награды: 31 +
Репутация: 499 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Три парня и три девушки, знакомые нам по книгам Стефании Майер, становятся героями простых и непритязательных историй, которые происходят с обычными людьми. Данный фанфик относится к числу таких.
Название "Новая жизнь" подразумевает что-то отличное от прошлого, и оно бы подходило к данному рассказу, если бы прежняя жизнь героев была хоть как-то отражена.
Сюжет: Белла приезжает в большой город, где знакомиться с новыми людьми, которые становятся её друзьями.
Стиль повествования: разговорный, воспринимается сложно, приходится продираться сквозь дерби восклицаний и сленговых выражений. Понимаю, что фанфик - это не всегда серьезный проект, но это не значит, что писать его нужно без литературной обработки.
Очень много описания событий, которые не несут никакого смысла и только уводят от восприятий общей картины.

Недочеты.

В самом начале первой главы я получила подтверждение на свои размышления о том, что существует некое пособие по написанию фанфиков по Сумеречной саге.
"Итак, начнём с того, что меня зовут Изабелла Мари Свон, но я предпочитаю просто Белла". Подобная фраза встречается в каждом пятом фанфике.
Наверное, за отсутствием оригинальности многие считают правильным обратиться к этому пособию, и используют его, не подвергая изменениям.
"Живу я в Лос-Анджелесе вместе со своей семьёй: мама - Рене, отец - Чарли. Семья у меня небольшая, но я их просто обожаю, " - а разве не понятно то, что если только папа и мама - это уже небольшая семья?
В первой главе так и проскальзывает недовольство Беллы по поводу того, что приходится угождать матери, поступать так, чтобы не огорчить маму. Извините, но эта мысль в одной маленькой главе была высказана четыре раза. Читатели не настолько глупы, чтобы не понять это сразу.
Вторая глава. Интересно, а как можно запустить подушкой в того, кто находится с тобой, совсем рядом? Можно ударить подушкой, а для того чтобы запустить, - нужно расстояние, по крайней мере, с метр, а тормошить на таком расстоянии засоню никто не будет.
"- Мам, твои блинчики, как всегда, изумительны, - Я попыталась загладить свою обиду".
Она что, сама себя обидела и пыталась это исправить при помощи блинчиков?
Третья глава. "Про себя я подметила, что она походит на милого эльфика".
Это, как я понимаю, тоже взято из того самого пособия?
Эллис и Роуз видят девушку с сумками, явно провинциалку и спрашивают у неё дорогу? Простите, но это глупо, более того что потом они пошли ловить такси. Раньше что, додуматься не могли?
Четвертая глава "Зайдя, моя челюсть вновь обрела сходство с буквой "о". - Это как? Вспомнила анатомию и все что связано со строением человека, даже ощупала свою челюсть, пытаясь понять каким образом, кость может быстро изменять формы и быть похожей на ноль.
Седьмая глава. Зайчик-вурдалак. Придумано хорошо, но к концу главы лично мне стало плохо от этого сочетания. Все хорошо и смешно, если оно в меру.
Восьмая глава. "Мне, с точностью до миллиметра, в голову попал снежный ком".
Да, голова - это такая мишень, в которую нужно умудриться попасть!
Девятая глава. "Я попытался разобрать, что он там говорил, и потом до меня дошло, что он произносит имя. Правда чьё, я не помню. Я слушал его часа три, потом мне это надоело, и, я его разбудил".
Как это - понять что за имя, но не помнить? Три часа постоянных повторений, а запомнить трудно, да?
Двадцатая глава. Белла, Эдвард, Эдвард, Белла – может, проще было написать эту главу от третьего лица?
Все персонажи похожи по описанию поведения и реакции на происходящие события настолько, что создается впечатление, что один и тот же герой исполняет все роли. Белла показана истеричкой, которая кричит по поводу и без, вызывая у меня, как у читателя, отвращение.
Плюсы. Описание чувств Джаспера приводило меня в восторг. Прекрасно получился Эмметт. Он, по-моему, мнению самый лучший и самый удачный герой данного рассказа.
Трудно говорить что-то о сюжете не законченного фанфика, поэтому надеюсь, что автор его завершит, и при написании будет относиться серьезнее к этой работе. Хотя бы ради того, чтобы люди наслаждались прочтением.

Сообщение отредактировал linda777 - Понедельник, 16.08.2010, 20:51
RosenДата: Вторник, 24.08.2010, 00:01 | Сообщение # 3
Группа: Creative Group
Сообщений: 597
Награды: 62 +
Репутация: 2515 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
linda777,

Линда, твоя рецензия написана гораздо более грамотно и красочно, чем тот рассказ про индейцев, который я сейчас читаю. Ты определенно расположена к анализу содержания текста. Внимание к мелким деталям и ярко выраженное (понятное) мнение делает чтение твоих комментариев или рецензий очень интересным. Уделяй больше внимания языку и логичности употребляемых в рассказе метафор, при написании собственных произведений. В любом случае, спасибо большое за работу и у тебя есть к этому талант, но его обязательно нужно развивать. Эх, чья б мычала. Я и сама далека от совершенства.


ЛЮДИ, ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!

Сообщение отредактировал Rosen - Четверг, 26.08.2010, 08:46
linda777Дата: Вторник, 24.08.2010, 00:13 | Сообщение # 4
Группа: Команда Джейкоба
Сообщений: 390
Награды: 31 +
Репутация: 499 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Rosen, очень часто то, что мы делаем усердно и от души не так красочно на вид, как что-то слепленое впопыхах.
Над историей про индейцев я работала два месяца, посвящая все время размышлениям и работе. А рецензия писалась не более часа. Тем более что рассказ (я уже это говорила) пишеться в стиле того народа, к которому принадлежат герои. Индейцы - не очень то известный нам народ и не очень понятный.
Спасибо за лестную оценку моей рецензии.
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Новая жизнь" (Автор Bella-Daf)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz