Фанфик "Бессердечные, но с душой" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Вторник, 16.04.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Бессердечные, но с душой" (Автор Bella-Daf)
Фанфик "Бессердечные, но с душой"
kuretsДата: Пятница, 30.07.2010, 11:49 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Bella-Daf "Бессердечные, но с душой"
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
LeKaДата: Вторник, 17.08.2010, 10:27 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Дорогой автор, если бы меня попросили охарактеризовать ваше творение в нескольких словах, я бы сделала это так: заштампованный, бессмысленный поток сознания. Однако рецензия требует более подробного и глубокого описания, поэтому начну.
Смысл названия для меня остался загадкой, потому что лично я не увидела в рассказе души ни у одного из героев. Более того, я не увидела у них ничего, кроме прогрессирующего слабоумия. Как еще можно объяснить, что семнадцатилетние по паспорту (а по сути того больше) вампиры ведут себя, как дети младшего школьного возраста. Где мудрость, приобретенная за столетнее существование? Почему их веселят тупые шутки? Нет, они ходят в школу и ржут над тем, как кто-то кого-то скинул со стула. По уровню развития вся семья Калленов уверенно остановилась где-то за чертой тринадцатилетия. Кстати, если бы мне дали дописать этот рассказ, я бы закончила его так: выходят санитары и зовут всех деток-переростков на процедуры в специализированную больничку. Погуляли во дворике – и хватит, пора по палатам.
Трудно говорить о мастерстве автора, потому что в этом произведении нет ни одного описания. Герои живут в странном мире, не замечая ни природу, ни окружающих людей, ни обстановку. Зато «…соседние парты на нас уставились…». Это страшно! Можно только искренне посочувствовать. На самом деле, сплошные диалоги не способствуют глубокому восприятию текста, не передают ни атмосферу, ни характеры. Где внутренние монологи героев? Они вообще думают? Или сразу говорят вслух?
Кроме того, в рассказе собраны почти все известные штампы. Это и начало из серии: «меня зовут…», и коротышка-эльф-Элис, и любовь с первого взгляда на всю жизнь, и школа. Автор, вы постарались от души.
Повествование, когда его можно разглядеть среди нескончаемых диалогов, рваное: местами растянутое, местами, напротив, сумбурное. Поступки героев не оправданы. Возникает стойкое ощущение, что, садясь за новую главу, автор напрочь забывал все, что было написано ранее. Мне, например, не понятно, как Белла внезапно влюбилась в Эдварда? Не было ни одного намека, ни одной детали. Потом она просто взяла и призналась ему в любви. Тоже самое могу сказать и про обращение Беллы и Джаспера. Встали, отряхнулись, «…я не буду убивать людей, давай, давай будем пить кровь животных…» И пошли, взявшись за руки, в темный лес кушать. Все просто. А зачем усложнять, мучить героев, рассказывать о трудности выбора?
Отдельная тема – ошибки. На этом фике можно обучать начинающих бет, потому что можно встретить абсолютно все виды: орфографические, пунктуационные, стилистические. У меня возник закономерный вопрос: «Автор, а вы умеете хотя бы Вордом пользоваться?»
Искренне пыталась найти плюсы в этом рассказе, и мне это удалось. Могу отметить очень красивые картинки с нарядами Беллы и, конечно, обложку. Остальное осталось за гранью моего понимания. Возможно, кому-то это творение понравится, кто-то будет его читать только потому, что оно про Эдварда и Беллу, но лично меня эта история не впечатлила абсолютно. Искренне желаю автору совершенствоваться: больше читать, наблюдать за окружающим миром, подмечая интересные детали, чтобы потом вставить все описания в новый фик.
Подводя итог, могу сказать только одно: этот фик – наглядное пособие для начинающих авторов, как не нужно писать.
Прошу прощения, если задела автора, но это мое личное, субъективное мнение. Желаю вам удачи в следующем рассказе.





Сообщение отредактировал LeKa - Вторник, 17.08.2010, 10:30
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Бессердечные, но с душой" (Автор Bella-Daf)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz