Фанфик "Тайный дневник Эдварда Каллена" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Пятница, 26.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Тайный дневник Эдварда Каллена" (Автор LeKa)
Фанфик "Тайный дневник Эдварда Каллена"
kuretsДата: Пятница, 30.07.2010, 12:06 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора LeKa "Тайный дневник Эдварда Каллена".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
MandarinkaДата: Воскресенье, 12.09.2010, 11:42 | Сообщение # 2
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
За редакцию спасибо LeKa!

Итак, поговорим о таком интересном произведении как "Тайный дневник Эдварда Каллена". Могу вам сразу сказать, что если надоели банальные истории и истории о несчастливой любви, где герои все никак не могут уже сброситься с моста, и захотелось почитать что-нибудь веселенькое, то это именно тот фик, который я рекомендую вам очень настоятельно. Юмор - тот самый сахар, который делает это чудо самой приятной сладостью, что подойдет к тому, чтобы употребить его с чайком вечером у мониторчика. Настроение поднимется однозначно. Главное - не смеяться слишком громко, иначе распугаете всю живность в своем доме/огороде/офисе/сарае и т.д.

Что ж, начнем по порядку. Общее впечатление от прочитанного весьма положительное. Порадовали как задумка всей истории в целом, так и исполнение автором текста. Я впервые читала фик, который написан по в форме дневника главного героя. Это, как минимум, не банально, а в сочетании с чудесным юмором и мастерством автора максимумом оценки становится - великолепно.

Название. Все просто и незаковыристо. Что ожидали, то и получили, а именно: "Тайный дневник Эдварда Каллена ", и в итоге у нас заметки о двадцати четырех днях из жизни одного из целого семейства вампиров. Да и не просто вампира, а самого Эдварда Каллена. Поклонницы главного красавца проекта, пляшите, вы наконец-то узнаете, как же живет совсем не юный обольститель девичьих сердец. Да и не только о нем мы узнаем, ко всему прочему, мы еще и подглядим, что же творится в других парах. Какие проблемы грызут его братьев и сестер, как они проводят совместный досуг, как охотятся, о чем спорят и как шалят. И это действительно очень занимательное чтиво!

По поводу сюжета. Тут немного сложно судить, ведь прицип ведения дневника таков: его можно начать вести когда угодно, и в любое же время его можно и закончить. Но тут, к моему удивлению, некая законченность все же присутствует и она заключается в весьма смешном окончании семейного пикника. Но опять же, его можно продолжать дальше и учитывая то, что вампиры живут вечно, дневнику вообще не суждено закончиться. Только если не нагрянет апокалипсис, но тут, я думаю, Эдварду будет не до написания об этом в своем дневнике, надо ж еще и с семьей попрощаться. Если говорить о более узком восприятии сюжета, то он действительно интересен, каждая ситуация по-своему оригинальна и необычна. Фантазия чувствуется просто неограниченная, хотелось бы, конечно, читать дальше.

Что касается описываемых событий: все динамично, интересно и просто нереально смешно. Судя по комментариям к главам, безудержный смех никого не пощадил, и я не стала нелепым исключением. Но вот, кое-что в ритме событий мне не понравилось. Все происходило слишком быстро. Одни действия резко сменялись другими, вследствие чего, читая очередной кусок, уже забывалось то, о чем писалось ранее. И в итоге я лишь видела именно тот момент, который читала в данную секунду, выпадая из общего потока повествования. Чрезмерно шустрая смена картин сюжета немного утомляла. Местами случалось такое, что было просто чересчур много каких-то предметов, слов, или слишком коротких предложений, которые не несли особого смысла. Такое встречалось редко, но это, в принципе, допустимо и даже нормально, ведь не могла же в тексте шутка сидеть на шутке, было бы уже не так смешно. С другой стороны, это даже и плюс всему тексту, каждая следующая подколка была неожиданной и от того более забавной.

Так как фик этот юмористический, то неплохо было бы упомянуть о сатирический стороне истории. Я сама являюсь большим любителем подколоть своих героев и подобное строю на таком принципе: шутка - она как понос, должна быть резкой и неожиданной. Это моя правда и, судя по всему, автор сего фика придерживается такого же мнения. Что меня больше всего порадовало, так это то, что шутки то в этой истории не заезжены, многое, мне кажется, взято из жизни самого автора, например, какие-то прикольные фразочки или стебные выражения. В общем, они действительно неповторимы, изящны и очень гармонично вписываются в общую атмосферу рассказа.

Отмечу парочку моих самых любимых моментов:

"Периодически она останавливалась, утирала подолом лоб, пинала меня и изрекала: "На фига мне эта недвижимость?". Допинала. Люблю её." - Надо будет записать себе эту фразочку про недвижимость.

Лодка, весло, золотая рыбка и зонт - вообще нечто, как такое можно было придумать?

Долго смеялась, представляя Таню в образе цыганки, но когда она еще и нагадала ему блондинку на ночь, то я просто выпала. Хвала автору за его оригинальность!

"- Эдвард, сделай так, чтоб вам с папой и Джейком в одной комнате не тесно было. Неужели это невозможно?
- Ну, почему не возможно? Возможно! Но чучело из Джейкоба делать не буду - слишком он воняет сильно. Обиделась и ушла в лес. Без шапки." - Это просто взорвало мой мозг, такой прекрасный юмор нынче на вес золота.

"Правда, после того, как был назван два раза "Джейком" а также предложения: "давай как тогда, на мотоцикле" - задумался. Но быстро сообразил, что это из-за проклятого столбика. Наверное, ушиблась, бедная." - Все таки порывался автор связать Беллу с Джейком.

"Вольтеррцем можешь ты не быть, но донором быть ты обязан!" - *согнулась пополам и ничего не может напечатать*

"Четыре зуба, два лестничных пролета и подбитый глаз обеспечили Майклу новый взгляд на жизнь в целом и Розали в частности." - В эту фразу просто влюбилась, действительно классный юмор.

"Белла подошла к кучке вещей, которые я выбирал лично. Спросила: "Это кому?". Ответил, что Джейкобу. Белла отложила в сторону намордник, смирительную рубаху и сказала: "Остальное - сойдет". Скучно." - Откачивайте меня! Я больше не могу ТАК смеяться.

"Поначалу думал, что это мухи беспардонно топчут мою физиономию своими немытыми лапами, и пытался отмахаться. Хорошо, что не очень старался, Белле совсем не идут фингалы" - Тут уже над каждым словом начинаешь смеяться, где ж так писать-то учат?

Ну конец - это вообще нечто, даже слов нет, жалко, что у слова "смешно" так мало синонимов, а то мне уже и сказать нечего!

Характеры героев. Ну, по идее они должны были сохраниться каноничными, но в фике персонажи стали интереснее, что ли. Розали все также самовлюбленна, Элис - неугомонна, Белла - неадекватна, Эммет все такой же приколист. Но в "Дневнике" характеры выражаются более ярко, словно усилили цвета и эмоции. В данном случае, учитывая, что мы имеем дело с сатирой, такой прием очень даже и уместен.

Если говорить о недостатках, то тут все очень спорно. Сразу бросается в глаза то, что вампиры как бы пить-то и не могут, не могут поддаваться действию алкоголя, не могут не запрыгнуть в джип и тому подобное. НО! Знаете, что сделал автор, чтобы избежать такого недоверия к мелочам? В самом начале фике красуется такая замечательная фраза: "Элис рассказала, что тетечка издала аж целых четыре книги про нас, которые стали бестселлерами, но допустила много неточностей. Чтобы исправить несправедливость, я решил писать сам". И все! Теперь уже не пойдешь против! Это оказывается, Майер ошибалась, когда думала, что вампиры не пьют. А они ж еще та алкашня на самом-то деле. Бренди попивали только так, а потом ходи и ищи их несколько дней по подвалам, кабакам и вообще черт знает где.

Мастерство исполнения. Если б в этом тексте присутствовали свойственные художественному стилю средства выразительности, то получилось бы что-то несуразное. Их нет. И это замечательно. В этом фф они бы только всю картину испортили. Вместо них я хочу оценить более уместные приемы, которыми пользовался автор. Интересные выражения, короткие предложения, придающие остроту моменту и увеличивающие скорость восприятия событий - это то, что нужно! И ко всему этому юмор, юмор и еще раз юмор. Вышло просто чудо!

Ошибки? Было пару опечаток, ошибок или чего-то такого неважного, но это не моя сильная сторона, поэтому этот вопрос оставлю для более опытных судей.

И в заключении, по суровой традиции, обращусь к цифрам:

Из 100% - ваши все 98.

Оценка по критериям:
Сюжетная линия - 100%
Раскрытие характеров персонажей - 96%
Грамотность оформления текста - 96%
Описания героев и обстановки - 100%

Хочу сказать спасибо за все Ваши работы, читаю их с огромным удовольствием. И также прошу не забывать, что все выше написанное - мое весьма субъективное мнение, с которым не все могут согласиться. Но, так или иначе, я писала искренне и как можно серьезнее. Сложновато строить свою речь в официальном стиле, когда улыбка, расплывшаяся до ушей после прочтения текста, еще не сошла с лица.

Желаю Вам легкого пера и благодарных читателей!


LeKaДата: Понедельник, 13.09.2010, 09:07 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Хочу выразить автору глубокую благодарность за столь подробный анализ абсолютно несерьезного фика. Очень приятно слышать столь лестные отзвы о воем творчестве, но, боюсь, что они не вполне заслуженны.


Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Тайный дневник Эдварда Каллена" (Автор LeKa)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz