Фанфик "Ненависть! Месть! Любовь?" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 02.05.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Ненависть! Месть! Любовь?" (Автор vasilina_be$t)
Фанфик "Ненависть! Месть! Любовь?"
kuretsДата: Пятница, 30.07.2010, 12:35 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора vasilina_be$t "Ненависть! Месть! Любовь?".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
kuretsДата: Суббота, 07.08.2010, 19:12 | Сообщение # 2
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Давно не занималась этим делом на любимом сайте. Эх, вспомним молодость.

Впечатление от прочитанного довольно не однозначное. А все из-за малого количества глав представленных на рецензию. Поэтому не буду останавливаться на этом моменте и сразу перейду к соответствию названия сюжетной линии.

«Ненависть! Месть! Любовь?» - пока опять же сложно судить об этом, потому как на данный момент разве что проглядывает некая «ненависть» и то, довольно сомнительная и не до конца осознанная самой главной героиней. Но название довольно простое, не замысловатое, поэтому позволю себе забежать вперед и сказать, что, скорее всего оно будет соответствовать содержанию.

Несколько слов о форме. Повествование идет от первого лица, никаких особенностей нет. Главы не большие, поэтому можно смело несколько первых объединить в одну. Единственное, что меня смутило, это отличие по стилю написания последней главы от всех предыдущих.

О содержании. Из представленных глав удалось понять следующее:
Две сестры – Элис и Белла, возвращаются домой в Лос-Анджелес к матери, которая тут же отправляется на поиски отца – пропавшего в мокром Форксе. Далее Белле названивает какой-то загадочный бархатистый голос и угрожает, а после она получает посылку с вещами родителей и падает в обморок. Вернувшаяся сестра не замечает посылки и везет Беллу в больницу, где та приходит в себя и встречает очередного красавца.

Я не скажу, что сюжет банален или наоборот ярок и интригует, пока не достаточно ясно, но все же некая изюминка присутствует, главное не потерять ее, не завести себя к штампам и обычной тривиальности. Это очень тяжело балансировать на грани изящества и пошлости, так что будьте аккуратны с этим.
Еще хочу посоветовать использовать больше описаний: предметов, природы, внешностей, да хотя бы и нарядов. Вот вам отличный пример: Ваша последняя глава. Предыдущие намного хуже, в них отсутствуют любые средства художественного отображения действительности, все написано примитивным языком, не заостряется внимание на обязательных моментах. Разверните описания, включите метафоры, своеобразные сравнения, придумайте интересные ходы, какие-то свои изюминки, перчинки. Побольше экспрессии и яркости.

Сразу же хочу предупредить о следующем: Как я поняла, вы собираетесь писать о похищении и возможно, об убийстве. Не бросайтесь в омут с головой, не выдумывайте небылицы, не поддавайтесь на уговоры читателей требующих скорейшей «проды», обстоятельно подойдите к этому делу, посмотрите фильмы с подобным содержанием, что бы быть в курсе многих нюансов, что бы правильно смочь передать их. Иначе из всего этого может получиться чушь. Будьте внимательны!

Композиция. На данный момент присутствует лишь вступление и некая завязка, а именно загадочное исчезновение родителей сестер Свон и таинственный звонок. Все вполне взаимосвязано и последовательно. Главное не заиграться и вовремя подойти к кульминации, иначе читатель может перегореть и просто не дождаться этого момента.

Теперь по мастерству отображений главных героев. Ну что тут можно сказать, хм. Не совсем понятен их внутренний мир, вы его практически не раскрываете, скатываясь на перечисление действий. А вы все-таки повествуете от первого лица и поэтому у вас все карты на руках. Поэтому не поленитесь уделить этому моменту внимание, а иначе ваши герои будут выглядеть, как сейчас – картонными, мало похожими на живых.
Но пока меня радует то, что вы не пытаетесь идеализировать Беллу, наделив ее всеми мыслимыми и немыслимыми талантами, и сверхъестественной красотой. Продолжайте в том же духе.

Об индивидуальном стиле. Тяжело сказать. Меня удивило, как я уже упомянула выше, странность в отличии стилей написания последней главы и предыдущих. Вот в ней еще можно что-то такое рассмотреть, а в тех, увы и ах, нет своеобразности. Но это не беда. Главное читать хорошие книги, смотреть умные передачи, это поможет с подбором слов к обрисовкам, обогатит язык красками и пополнит словарный запас.

И в конце небольшой перл:
«Я его помнила, потому что там была гравировка: Чарли Свон» - Еще бы она его не узнала, там же написано «Чарли Свон».

И естественно к цифрам:
Из 100% - Ваши все 80%

Оценка по критериям:
Сюжетная линия -90%
Раскрытие характеров персонажей - 60%
Грамотность оформления текста - 85%
Описание героев и обстановки - 50%

vasilina_be$tДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 40 +
Репутация: 141 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Спасибо,за написанную рецензию!!! Я понимаю, что здесь очень мало глав, но просто, мне хотелось узнать, настоящее, более раскрытое мнение, о моём творении. В основном, пишут "Требую проду!!" "А когда же прода??". Это конечно, приятно понимать, что им нравится, но хочется знать, что они думают. Я очень рада тому, что здесь есть также и минусы. Я буду знать, где и что , нужно исправлять.
Quote (kurets)
«Ненависть! Месть! Любовь?» - пока опять же сложно судить об этом, потому как на данный момент разве что проглядывает некая «ненависть» и то, довольно сомнительная и не до конца осознанная самой главной героиней. Но название довольно простое, не замысловатое, поэтому позволю себе забежать вперед и сказать, что, скорее всего оно будет соответствовать содержанию.

Это чувства обоих героев. Задача в том, что нужно разгадать, кому и какое чувство принадлежит.
Quote (kurets)
Я не скажу, что сюжет банален или наоборот ярок и интригует, пока не достаточно ясно, но все же некая изюминка присутствует, главное не потерять ее, не завести себя к штампам и обычной тривиальности.

Я очень долго старалась, втиснуть в свой рассказ, эту изюминку))Постараюсь не потерять.
Quote (kurets)
Сразу же хочу предупредить о следующем: Как я поняла, вы собираетесь писать о похищении и возможно, об убийстве. Не бросайтесь в омут с головой, не выдумывайте небылицы, не поддавайтесь на уговоры читателей требующих скорейшей «проды», обстоятельно подойдите к этому делу, посмотрите фильмы с подобным содержанием, что бы быть в курсе многих нюансов, что бы правильно смочь передать их. Иначе из всего этого может получиться чушь. Будьте внимательны!

О, вот как раз, к делу об убийстве и похищении, я отношусь отвественно. Я внимтельно изучаю ужастики и детективы, чтобы не получилось каких-то грубых ошибок. Также я отношусь и к постельным сценам. Опыта, в написании таких тем, у меня нет. Но я читаю Слеш и НЦ, чтобы лучше понять описание, таких сцен. Надеюсь я буду достаточно внимательна, и не получится, никакой чуши.
Quote (kurets)
Но пока меня радует то, что вы не пытаетесь идеализировать Беллу, наделив ее всеми мыслимыми и немыслимыми талантами, и сверхъестественной красотой. Продолжайте в том же духе.

Ещё раз спасибо, за написанную рецензию)))
Я пишу характер человека, таким каким я представляю. Если блондинка, то необязательно- стерва и королева гламура, может она несчастная девушка, которая просто хочет жить. Я не идеализирую, я пишу то как вижу сама.
Quote (kurets)
Об индивидуальном стиле. Тяжело сказать. Меня удивило, как я уже упомянула выше, странность в отличии стилей написания последней главы и предыдущих. Вот в ней еще можно что-то такое рассмотреть, а в тех, увы и ах, нет своеобразности. Но это не беда. Главное читать хорошие книги, смотреть умные передачи, это поможет с подбором слов к обрисовкам, обогатит язык красками и пополнит словарный запас.

Я не обращала внимание, на то что, они не похожи. Просто в моём обществе люди не такие раскрытые, как я. Если я что-то пытаюсь описать им, то они не понимают меня. Поэтому и здесь, я пыталась не обращать внимание на описание предметов или людей, чтобы не наскучить читателям. А книги очень люблю, я перечитываю некоторые книги по раз 20.
Ещё раз спасибо, за написанную рецензию!!!


Ненависть! Месть! Любовь?

Сообщение отредактировал vasilina_be$t - Воскресенье, 08.08.2010, 10:47
kuretsДата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:12 | Сообщение # 4
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (vasilina_be$t)
Я понимаю, что здесь очень мало глав, но просто, мне хотелось узнать, настоящее, более раскрытое мнение, о моём творении. В основном, пишут "Требую проду!!" "А когда же прода??".

О, да, это бич всех авторов. Требующий "проду" читатель до конца не осознает всей ответственности, которую несет за автора. Ведь именно он может раскрыть глаза на многие недостатки или наоборот похвалить достоинства. Может посоветовать что-то, ведь его взгляд на фф отличается от замыленного взгляда автора. Но увы, наши комментаторы далеки от подобных вещей, им проще тупо требовать "проду".

Quote (vasilina_be$t)
Это чувства обоих героев. Задача в том, что нужно разгадать, кому и какое чувство принадлежит.

Вот это интересно.

Quote (vasilina_be$t)
О, вот как раз, к делу об убийстве и похищении, я отношусь отвественно. Я внимтельно изучаю ужастики и детективы, чтобы не получилось каких-то грубых ошибок. Также я отношусь и к постельным сценам. Опыта, в написании таких тем, у меня нет. Но я читаю Слеш и НЦ, чтобы лучше понять описание, таких сцен. Надеюсь я буду достаточно внимательна, и не получится, никакой чуши.

Это радует. Потому что многие авторы описывая то или иное происхождение Беллы, какие-то похищения и так далее, совершенно не понимают и не пытаются узнать об этом побольше, из-за чего выходит сплошная нелепица.
Сталкивалась с этим в последнее время, поэтому и предостерегала вас.

Quote (vasilina_be$t)
Поэтому и здесь, я пыталась не обращать внимание на описание предметов или людей, чтобы не наскучить читателям.

О, они нужны, уверяю вас. Конечно не нужно разворачивать описание вида из окна на целую страницу. Пара тонких, изящных предложений вполне искусно украсят текст.
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Ненависть! Месть! Любовь?" (Автор vasilina_be$t)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz