Фанфик "Тайна детского голоска..." - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 02.05.2024, 07:50
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Тайна детского голоска..." (Автор smile-perfekt)
Фанфик "Тайна детского голоска..."
kuretsДата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:45 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора smile-perfekt "Тайна детского голоска...".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
MandarinkaДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:07 | Сообщение # 2
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Адски злой прокурор - Mandarinka (все плохие слова принадлежат именно мне)
Добрый адвокат - LeKa (защищала автора как могла)

Что это только что было?

Это ж надо было так: прочтение фашего фика занимает не более двух минут, зато возмущений просто шквал. Эм, автор, если вы слишком ранимы и психически неустойчивы, то немедленно уходите отсюда, иначе велика вероятность получить серьезную психологическую травму. Я буду честна и жестока. Если решили остаться, то валерьянку с меня не требуйте.
Начнем с шапочки.

Размер - мини. Тут, конечно, скорее даже микро, тем не менее, несмотря на то, что по размеру на мини он вроде бы и тянет, но смысловая нагрузка произведения больше соответствует виньетке или фанфиклету.

Жанр - ангст. Замахнулись вы сильно, для этого фика он выше неба, может, в душе у вас именно он и был, но рассказ ваш больше напоминает Дарк. И вообще, ангст относится к романтическим жанрам.

Саммари. Вообще бы убрала его, чтобы интриги больше было бы. "Что произошло с Эсми, когда умерла ее единственная дочь?" Мы и так знаем, что с ней произошло. Тем более, в вашем фике все было предсказуемо. Единственная надежда на хоть что-то интересное была раздавлена пятитонным Камазом, когда тайна этого голосочка так и не была раскрыта. К чему это все, спрашивается, было?

Название фика. Убейте меня головой об стену. Причем здесь тайна детского голоска? Если это было главной мыслью фика, то почему вы так и не раскрыли, в чем его тайна? Фишка была в том, чтобы мы так и не узнали этого? Откуда этот голос? Что он хотел сказать? И еще сто раз "Что и зачем? И почему?" .

Сюжет. Предсказуемый, никакой интриги.

Едем дальше и следующая остановка - мастерство автора в исполнении, находчивость в описании окружающей обстановки, раскрытие характера героини, эмоциональный окрас произведения, широкое использование средств художественной выразительности. Здесь ничего этого нет. Язык скуп и примитивен.

"У меня больше нет дочери! Мое существование в этом мире закончено. Зачем всю оставшуюся жизнь страдать, если можно пойти за моим ребенком?" Двадцать семь лет ей говорите? А может, ей шестнадцать, и ее бросил парень? Поступки больше указывают на неокрепшую и слегка нездоровую психику эмоционально нестабильного подростка. Не советую вам писать от лица таких взрослых людей, ибо в силу вашего возраста (и от этого специфичного восприятия окружающего мира) вам просто не понять то, о чем вы рассказываете.

Вам не хватило мастерства, чтобы передать всю глубину переживаний женщины, потерявшей ребенка. А потому ее поступок нелогичен.

"Моя дочь умерла, как только появилась на свет. + Роза была единственной, кто слушал меня, понимал." ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! Честное слово, сомневаюсь в вашей адекватности. Ребенок ее слушал и понимал? Поверьте, это слишком глупый переносный смысл, отражающий незримую, но крепкую связь между и матерью и ребенком. И когда она успела ее послушать, если она умерла, как только родилась? В животе? Тогда ее мама сумасшедшая и это многое объясняет.

"Я последний раз посмотрела в глаза к моему ребенку. Ее мертвое личико не выражало ни единой эмоции." Автор, вы нам ужасы пишете или "ангст"?! Какие, к черту, открытые глаза у мертвого ребенка? Вы с ума сошли? Боже мой... Где мое успокоительное...
И вообще она что, прямо в том же баре родила? А если в больница, то какого... спрашивается, она делала в лесу с мертвым ребенком? Не кажется это все странным? Нет? Правильно, это полнейшая глупость.

И какой был смысл называть девочку Роуз? Это какие-то неведанные нам, очень тонкие и философские ассоциации с Розали Каллен? Аррр...
Недочетов тьма, но мне уже надоело о плохом.

Поговорим о хорошем:

Его в этом фике мало, но оно все же есть. Во-первых, это незатасканный свежий сюжет. Про Эсми и ее дочь читать мне еще не приходилось. Во-вторых, это отсутствие штампов. Это не может не радовать, потому что иные авторы даже в такой мини-фик умудряются втиснуть кучу ненужного хлама. (За эту строчку отдельное спасибо LeKa)

Таким образом, подводя итог, хочу вам сказать, что в следующий раз не стоит торопиться выставлять «сырой» фик, лучше потерять еще день, найти хорошую смысловую бету и привести его в удобочитаемый вид. Из этого сюжета мог бы родится новый шедевр, но недоработанность, недотянутость сгубили отличную идею на корню.




Сообщение отредактировал Mandarinka - Понедельник, 09.08.2010, 13:11
JannetДата: Вторник, 10.08.2010, 14:07 | Сообщение # 3
$Secrets are the best weapon$
Группа: Creative Group
Сообщений: 413
Награды: 32 +
Репутация: 603 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline

Люди не всегда могут выбрать свой жизненный путь, но в их силах изменить свое отношение к происходящему.



Как часто мы задумываемся о том, что ждет нас завтра?.. Как часто наши намерения совпадают с происходящим?..
Сюжет
Фанфик smile perfect повествует о нелегкой судьбе героини, в которой сочетается образ отчаявшейся матери и женщины, обремененной бесплодными попытками поиска смысла жизни. Без своего дорогого чада она не добивается нужного успеха и готова шагнуть в пустоту, неизвестность, дабы встретиться с дочерью.
«Зачем всю оставшуюся жизнь страдать, если можно пойти за моим ребенком? Может, я смогу вновь встретиться с ней, и мы обе будем счастливы…» Заметьте хитрое слово «может»… Героиня сама противоречит себе и это не логическая ошибка Автора, скорее, душевное терзание Эсми. Как можно быть уверенной в смерти, если именно смерть забрала её дочь?..
«У меня будто отняли часть сердца, души. По жизни мне казалось, что моя боль приносит кому-то счастье…» Более того, фанфик повествует не только о боли утраты, но и захватывает некоторую эмоциональную историю жизни Эсми, дабы смерть Роуз не единственная составляющая в горе главной героини. Судя по фразе: «Может, я бы не пошла в этот чертов кабак и не попала под горячую руку одного из пьяниц. Эти жалкие часы могли спасти мою дочь от тяжелой смерти…» читатели могут предположить, что Эсми жила в каком-то запущенном райончике и ей приходилось нести груз ответственности за всю семью (пусть и состоящей из 2 человек), самой.
Еще один немаловажный факт в фанфике – это имя "Роуз". Читатель невольно начинает фантазировать на эту тему: «А почему Роуз? Неужели это как-то связано с Розали?» Эффект недосказанности мне лично очень понравился. Автор не должен разжевывать каждый факт, объяснять чувства и мысли героев, занимая при этом несколько страниц.
Понравился конец фанфика. «Почему жизнь так несправедлива ко мне? Видимо, моим предназначением в этом мире было почувствовать боль, насладиться страданиями и потерять всех близких людей...» И вот мы становимся свидетелями очередного фарса судьбы из жизни героини. Её жизнь – сплошная трагедия, её конец так же нельзя назвать веселым или беззаботным. Она захотела увидеть плачущего ребенка, передумав умирать, но судьба вновь сделала выбор за неё…


Эх, теперь более скучная, неинтересная часть, касающаяся непосредственно ошибок и некоторых недочетов
.

«У меня больше нет дочери! Мое существование в этом мире закончено...» Я заметила тенденцию некой «рваности» предложений, как будто Автор что-то не дописывает. Мысли мелькают быстро, от чего и возникают такие сумбурные моменты (сама не без греха). Некоторые предложения хотелось бы соединить запятыми, а не знаками «многоточия» или «точками».
«в глаза к моему ребенку». Подобная ошибка очень режет глаза. Сначала читатель, может быть, и не поймет, в чем здесь дело, но обязательно вернется к этому моменту и найдет ошибку. Можно «идти к кому-то», но в глаза можно только «смотреть».
«Не ощущая страха, я расставила руки в разные стороны…» написано не очень разборчиво. Так и подумаешь, что Эсми надумала заняться гимнастикой. Лучше написать более поэтически, например «…раскрыла объятия навстречу бездне…»

В заключение моей маленькой рецензии, хотела бы отметить пару очень важных моментов, не затрагивающих ни ошибки, ни содержание фанфика. Проблема сего произведения лежит намного глубже поверхностного понимания читателя. К сожалению, сегодня молодежь почти не затрагивает тему отношений семьи, государства. Для них легче всего остановиться посреди личностной проблемы. Любовь, любовь и еще раз любовь – вот большинство тем современных Авторов и сценаристов. Но, скажите мне на милость, откуда люди могут узнать, что такое настоящая любовь, не отдав её, к примеру, матери или отцу? Что для современных людей значит любовь? Красивое витиеватое слово или понятное простое чувство?..

На этом откланиваюсь. Спасибо за внимание.


То, что любим мы, не любят другие, то что любят другие, не любим мы...ААА! (с)

Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Тайна детского голоска..." (Автор smile-perfekt)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz