Фанфик "Кто хочет стать миллионером?" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 18.04.2024, 19:55
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Кто хочет стать миллионером?" (Автор Mandarinka)
Фанфик "Кто хочет стать миллионером?"
kuretsДата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:44 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Mandarinka "Кто хочет стать миллионером?"
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
kuretsДата: Понедельник, 09.08.2010, 15:09 | Сообщение # 2
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Впервые за все время мне предстоит написать рецензию на фф с подобным жанром – humor. Хм, очень не легкая задачка, если учитывать, что я в юмористическом жанре, как свинья в апельсинах. Но все же попробуем.

Вначале о впечатлении. Сразу говорю – понравилось. Забавно, легко, неожиданно - это три основных эпитета характеризующие произведение. Достаточно непринужденное чтиво, без особых претензий на высокую литературу, без особого глубокомысленного подтекста и вынесенного жизненного опята. Прочитывая данный фф вполне можно отдохнуть и посмеяться.

Перейдем к соответствию названия сюжетной линии. Все вполне логично и взаимосвязано. Громкое и информативное название сразу говорит о том, что следует ожидать от прочтения. Оно не вводит в заблуждения и опять же не заставляет долго вдумываться и всматриваться в текст, ища подвох.

Форма. Повествование ведется от первого лица – Эмметта. Сюжет последователен, нет перескоков и не состыковок. Единственный момент, который был для меня непонятен – к чему относились бонусы?! Они как то не вписываются в основной поток повествования. Предполагаю, что это были некие всплески вдохновения и автор хотел порадовать читателей очередной юмористической зарисовкой. Но думаю все же следовало их как-то вписать в основной сюжет, скажем как навеянные воспоминания, тогда все выглядело бы более органично.

По содержанию: Все достаточно закономерно и цельно написано, правда очень сложно говорить об использовании средств художественной выразительности, о метафорах, эпитетах, не тот жанр что бы судить по этим параметрам, но все же описания присутствуют в достаточной мере, ничего не хочется добавить или отнять.

Далее композиция: Опять же тяжело говорить, мало глав для подобного суждения. Но определенно присутствует вступление и завязка и на это потрачено не так много времени, автор изначально захватывает нас сюжетом, это огромный плюс, который автор может положить в свою свинью копилку. Не приходится уныло дожидаться какой-то изюминки, все органично написано. Хотя тут есть некий бонус, и он в Эмметте, над ним сложно не смеяться. Поэтому переходим к мастерству изображения героев.

Эмметт – ха, он немного не такой, каким был в Сумеречной саге, здесь он представлен более самовлюбленным и властолюбивым, но все это проявляется до безумия комично и не серьезно, что кроме, как огромной симпатии, других каких-либо отрицательных эмоций к нему невозможно испытывать. Поэтому я лишь хвалю вас, автор. Не забывайте очередной плюсик отнести к свинье копилке.

По стилю. Опять же сложно говорить об этом, но мне, почему то кажется, что он есть, определенно есть.

В заключение хочется пожелать дальнейших успехов в нелегком труде писательства, у вас определенно есть талант.

И естественно переходим к цифрам:
Из 100% - Ваши все 95%

Оценка по критериям:
Сюжетная линия -95%
Раскрытие характеров персонажей - 100%
Грамотность оформления текста - 99%
Описание героев и обстановки - 100%

MandarinkaДата: Понедельник, 09.08.2010, 15:24 | Сообщение # 3
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Спасибо огромное за рецензию :)) Непривычно быть на противоположном обычному месте, но это, оказывается, не так страшно smile
Поспорить мне не с чем, но ты меня слишком захвалила :))
Еще раз искренне благодарю за уделенное внимание smile


LeKaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 20:10 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Довольно трудно писать рецензию на подобный фанфик, но я постараюсь. Итак, какой же вкус скрывается под соусом: «Кто хочет стать миллионером?»
Блюдо получилось весьма интересным: в меру пропеченным, в меру остреньким, в меру соленым.
Мы видим здесь вампиров с весьма необычной стороны. Эмметт предстает этаким самовлюбленным болванчиком, которому, не смотря ни на что, просто фантастически везет. Тут очень хочется похвалить автора за живость языка и прекрасное чувство юмора, благодаря которым герой вышел объемным, ярким и именно таким, как нужно. Характер протагониста, так же, как и жанр рассказа выдержан полностью до самого конца.
Очень интересны и остальные герои глазами Эмметта. Эдварда и Джаспера мы видим этакими шутниками, которые не прочь воспользоваться своими способностями, чтобы проучить до безобразия самовлюбленного брата. Автору безусловно удалось поиграть характерами персонажей, благодаря чему, образ Эмметта стал еще сочнее и выразительнее. Розали показана настоящей женой, с многолетним стажем супружества. Она смотрит на мужа с изрядной долей ярости, стыда за его болтовню и, вместе с тем, огромного терпения. Ну, куда она от него денется? Судя по всему, дома Эммета ждут суровые супружеские разборки.
Теперь немного и минусах, без которых не обходится ни один фик.
Повествование показалось мне немного рваным, неровным. Нет той гладкости, которая плавно ведет читателя от начала и до конца. Бонусные главы абсолютно не вписываются в сюжет и выглядят инородными. Нет, я помню, откуда они тут взялись, но хотелось бы видеть некие переходы, чтобы увязать все воедино. Тогда фик бы стал цельным, плавным и связным.
Кроме того, мой взгляд зацепился за некоторые грамматические ошибки, которые, кстати, автор не потрудился исправить.
Ничего не могу сказать о других образах художественной выразительности, потому что в фике их нет. Но данный жанр и не требует изощренных описаний, тяжеловесных метафор или надсадных внутренних монологов.
В целом, фик оставил после себя приятное послевкусие, побуждая вернуться к нему еще раз. Я с удовольствием прочитаю продолжение истории и улыбнусь вместе с героями еще разок.
Подводя итог, я бы поставила фику - 97%
Из которых:
Сюжетная линия -92%
Раскрытие характеров персонажей - 98%
Грамотность оформления текста - 95%
Описание героев и обстановки - 98%
Чувство юмора автора – 100%



MandarinkaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 20:23 | Сообщение # 5
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
LeKa, спасибо за прекрасную рецензию) Согласная со всеми минусами, они - плод моей жуткой лени и невнимательности smile Надеюсь, исправлюсь smile Я очень ждала эту рецензию и ни чуть не разочарована! smile

amberitДата: Воскресенье, 24.10.2010, 11:25 | Сообщение # 6
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Итак, «Хто кочет ... Кто хочет стать миллионером?». Фик имеет редкий жанр - юмор, причем автор любезно предупредил, что в тексте имеют место быть нецензурные выражения. Это сразу навело на несколько мыслей: во-первых, что тонкого английского юмора там искать не стоит, и, во-вторых, что не было бы там традиционных американских шуток ниже пояса. К счастью, второе предположение не оправдалось. Автор, спасибо. Все могло быть намного хуже.
Название полностью соответствует сюжету – Эммет, сопровождаемый любимыми родственниками, принимает участие в хорошо известной игре. Эти самые родственники, безусловно, не могут остаться в стороне и по мере возможности пытаются навредить помочь.
Теперь характеры. Пока оставим в стороне бонусы, вернемся к ним чуть позже и поговорим об основном тексте. Я не очень согласна с предыдущим критиком, посчитавшим Эммета самовлюбленным болванчиком. Самовлюбленность, конечно, присутствует, не без этого, но вот по поводу болванчика… Эммет, если мне память не изменяет, родился в начале 20 века, и, по всей видимости, получил не слишком хорошее образование. Тогда не существовало всеобщего среднего. Ну, а став вампиром, ему и вовсе не было необходимости заниматься самообучением – это же не Эдвард с его одиночеством и массой свободного времени. Эммет у нас мужчина женатый, ему с женой общаться надо. А вот в наличии логического мышления ему не откажешь. Собственно, на все три вопроса ему удалось найти ответ именно логикой и методом исключения.
Розали – истинная жена, прожившая много лет в браке, и отлично знающая своего мужа. Эдвард и Джаспер – натуральные братья, всегда готовые подколоть в самый ответственный момент. Есть отличия с каноничными характерами, но нам ведь никто канон и не обещал, правильно?
Повествование довольно гладкое, за исключением бонусов. Они, как мне кажется, не к месту и являются самостоятельными произведениями. Как-то не вяжутся они с основным действием, или оформлены тогда неправильно.
Художественная выразительность – сложно сказать, здесь негде особо применять метафоры и эпитеты, трудно ожидать от грубоватого Эммета, что он будет высказываться в стиле героя романа девятнадцатого столетия, поэтому, видимо, их и нет. И не надо.
Ну и поскольку бету, живущую во мне, убить невозможно, хочется тихо так сказать о пропущенных запятых и наличествующих ошибках/опечатках. LeKa, они там еще есть. Я нашла. tongue
Итог – неплохое произведение для тех, кому нравится юмор и непринужденные шутки. Автор, ждем окончания игры. Эммет станет миллионером или нет?


Грамотность - критический минимум профессионализма.
MandarinkaДата: Понедельник, 25.10.2010, 02:28 | Сообщение # 7
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
amberit, спасибо, моя дорогая happy
Все справедливо и по делу, еще раз благодарю happy


Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Кто хочет стать миллионером?" (Автор Mandarinka)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz