Произведение "Смерть ангела" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 02.05.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Произведение "Смерть ангела" (Автор ЕваЭллис)
Произведение "Смерть ангела"
kuretsДата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:46 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора ЕваЭллис "Смерть ангела".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
MandarinkaДата: Пятница, 13.08.2010, 10:03 | Сообщение # 2
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Взялась рецензировать столь крохотный фик лишь потому, что заметила несколько вполне исправимых недочетов, которые вы можете в дальнейшем не допускать.

Название. О соответствии его с содержанием пока ничего сказать не могу. В первой главе вы еще никак не раскрываете его значения, но смею предположить, что некий смысл в этом все же есть.

Жанр. Ангст? Ну что-то такое здесь явно присутствует.

Саммари. "Воспоминания девушки о любимом, который был для нее ангелом. Но судьба жестока и они расстались" - Предложения никак не согласованы между собой. Будто вырваны их разных текстов и собраны вместе лишь из-за своей похожести. Интриги не присутствует даже малейшей, больше половины всех фиков и собственных произведений имеют такой смысл. Как насчет того, чтобы намекнуть читателям на какую-то из изюминок вашего произведения, оставив немного места воображению и тяге читать дальше?

Сюжет. Наверно интересный, не знаю смею ли я судить о нем, прочитав лишь страницу текста. В любом случае, я этого делать не буду.

Стиль хромает, язык беден на эпитеты, метафоры и другие средства, которые пролили бы ярких красок на скудные штрихи ваших описаний.

Над грамматикой и пунктуацией тоже непохо было бы поработать или найти себе толковую бету, вместе с которой вы бы доводили до ума каждую строку вашего произведения.

Никакие другие пункты стандартного плана рецензирования я обозначить не могу, в виду слишком малого количества исходного материала.

Недочеты, которые я обнаружила в вашем тексте:

"+ включив любимую волну" - не совсем корректное выражение, в котором поместилось два правильных "поймав любимую волну" и "включив радио на любимой радиостации/волне"

"+ растворялись в ночи" - жутко избитое словосочетание, постарайтесь как можно меньше обращаться к штампам. Продумывайте свои приемы, складывая их потихоньку в собственный стиль написания. Поверьте, тогда ваш текст заиграет по-новому.

Пересмотрите размеры и информативность ваших предложений. Используйте причастные и иные обороты, дабы избежать прерывистой речи.

И самая ваша главная ошибка, которая сразу бросается в глаза и режет слух - это очень частные повторы однокоренных слов. Прибегните к сокращению количества таких случаев и используйте синонимы.

"Танцовщицей Алиса стала по воле случая. Девушка всегда обожала танцы и стала ходить на тренировки и очень в них преуспела. И как-то одна из девушек, которые сегодня должны были быть на подтанцовке, сломала ногу на тренировке и Алисе предложили попробовать свои силы на сцене. Все прошло успешно, ее взяли в основную группу. Но ездила она не на все мероприятия, избегала корпоративов и прочих выступлений, в которых был двойной подтекст. Поскольку танцы не были ее основным источником дохода, она могла это себе позволить. Танцовщиц частенько приравнивают к ночным бабочкам и напрасно. Истинные танцовщицы любят танец, живут им, исполняя его вкладывают душу." - В только одном абзаце "танцы" повторяется семь (!) раз. Хотя максимально возможно не более двух. Выходя за рамки этой цифры, слово слишком сильно начинает бросаться в глаза и скрывать за своей пеленой смысл происходящего.

"Танцуя, она встретила до боли знакомый взгляд и от неожиданности рухнула на пол." - Думаете такое на самом деле могло бы быть? Не стоит пытаться накалить эмоции читателей такими тривиальными, отчасти даже глупыми фразами и поступками.

"Идущая следом машина врезалась в BMW. Было страшно выходит из машины ночью в незнакомом месте. Из черной машины тоже никто не вышел. Это настораживало. Так машины стояли больше 5 минут. И не известно сколько бы еще стояли, но сирена проехавшей пожарной машины вывела из стопора девушку." - И опять слово "машина" употребляется пять раз. А пара строк текста растянута на шесть предложений. Вспомните мой совет.

"Только она подошла к водительской двери, как..." - Такие концовки больше раздражают, чем интигуют. Нелепый и давно не действенный прием.

Честно говоря, рассказ не тронул меня и не вызвал интереса к дальнейшему прочтению, поэтому я врядли буду следить за развитием событий. Но тем не менее, желаю Вам творческих успехов и благодарных читателей.




Сообщение отредактировал Mandarinka - Пятница, 13.08.2010, 15:19
ЕваЭллисДата: Суббота, 14.08.2010, 09:50 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 5 +
Репутация: 13 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Благодарю за рецензию. Обязательно учту ваши замечания.
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Произведение "Смерть ангела" (Автор ЕваЭллис)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz