Фанфик "Angelus Mortis" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Пятница, 26.04.2024, 03:11
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Angelus Mortis" (Автор Зачарованная)
Фанфик "Angelus Mortis"
kuretsДата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:48 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Зачарованная "Angelus Mortis".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
MandarinkaДата: Вторник, 17.08.2010, 23:17 | Сообщение # 2
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Редактура - kurets

Слоган данной рецензии: "Разочарованная!";

Дорогой автор, вы уж меня извините, но ваш фанфик показался мне необычайно нудным и я не нашла в себе сил читать дальше четвертой главы, потому как мой компьютер мне дорог, а ваше творение уже на первых парах вызывало желание выбросить его в форточку. Может я и не имела права рецензировать ваш фик, основываясь на такой малости, но, тем не менее, я взяла на себя такую смелость.

Название. Ну, иноязычные именования вполне себе русских текстов я всегда считала больше выпендрежем и нелепицей, чем хорошим и говорящим наименованием. Поэтому в этом случае судить как-то иначе не буду. Повторюсь, я не дочитала до конца. Может быть, именовать текст именно так, было действительно чем-то необходимым. Но, если честно, то я очень в этом сомневаюсь.

Пройдемся немного по "шапке".

"Бета: Я и всемогущий Word" - Написали бы тогда в том же стиле и предыдущую графу: "Автор - Я и моя клавиатура". Кстати, Word не такой уж и всемогущий. Не помешала бы редакция толковой беты.

"Жанр: Пока точно не решила" - Кхм... автор, у вас уже оформлена 21 глава, а вы до сих пор не решили? Так, а вы с сюжетом-то то хоть определились?

"Саммари: …Многие люди хотят бессмертия, но большинство живет один раз… Большинство… Но есть люди которые добились бессмертия… Какова же их жизнь, кто они в новой ипостаси, и какой ценой им досталось это бессмертие…" - Для меня скучнее этого может быть только учебник по квантовой физике. Не будь рецензентом, закрыла бы ваш фик уже через две секунды.

Способность сделать героя загадочным и сохранять интригу до конца произведения - талант, данный лишь не многим. Поэтому, если вы не уверены в своих способностях, то не стоит с этим переигрывать, ибо, как у вас это иногда доходило до абсурда.

Сюжет не заинтересовал. Слова не тронули. То, что вы писали - было бесчувственно и скучно. Это мое мнение как читателя. Как критик могу Вам сказать, что вам не хватило выдумки, а язык и того хуже, был беден на что-либо вообще красочное и хоть отдаленно выразительное. О нет, прошу прощения. Там, где вы вставляли отрывки из первоисточника (а это больше половины текста) - все было шикарно. Вот так и Вам надо было писать. А лучше бы вообще не начинали. Перечитали сагу еще раз и успокоились бы. Зачем лишний раз что-то выдумывать?

Хорошего ничего я вам не скажу. Не вижу, потому что ничего положительного. Ну, может только размер глав. Хотя нет. Уберите текст Майер из вашего рассказа, то и этот пунктик становится очередным минусом. В общем, ничего я Вам хорошего, так или и иначе, сказать не могу. Задумайтесь над этим. Почему так выходит?

Далее переходит к конкретным ошибкам:

"занимал 1/4 города" - Вы инженерные расчеты ведете или художественный текст нам на показ представляете?

"строение, построенное в светлых тонах" - Вы хоть иногда перечитываете то, что вы пишете? Иногда такую тавтологию можно встретить, что авторы пособий "Как стать туалетным писателем" могут смело Вам завидовать. Такой исходный материал!

"Я не гот, но всегда любила черный цвет. Он олицетворяет мой мир, мою жизнь, мое существование… Да и позволяет не особо выделяться. Если такое возможно с моей внешностью" - Сколько Вам лет? У Вас если не тавтология - то по-любому какая-нибудь детская глупость.

"Проснулась я только по приезду Чарли, о котором узнала, когда выглянула в окно. Он только выходил из машины. Я решила, наконец, переодеться. Открыв гардероб, в котором уже покоилась моя одежда, я начала выбирать наряд. Выбрав наряд и кинув его на кровать, я только сейчас заметила, что на мне все еще надет плащ. Усмехнувшись, я быстро переоделась и посмотрела в зеркало на внутренней дверце шкафа" - Зачем Вам занимать столько места всем этим? Написали бы просто "Проснулась. Оделась. Ушла." Раз уж вы такой сторонник того, что тексту нормальные описания не нужны, то делали бы все гораздо проще.

"+взяв банные принадлежности, направилась в ванну. Приняв душ и почистив зубы+" - Сами догадаетесь, в чем ошибка?

"+переоделась в черную атласную комбинацию на бретелях длинной до колен" - Ни че так у вас бретельки до колен - Очередной идиотизм.

Дальше, у Вас проблемы с восприятием времени? Половина вашей главы:"Шесть часов. поужинала. Папа подарил ей машину. Она покупалась. Десять минут посидела на подоконнике. Уже первый час ночи"

Дальше смотрю хорошо так писать начали, столько эпитетов, так все красиво. Потом облом. Это из книги Майер.

"Поверх комбинации я натянула черный атласный халат одной длины с комбинацией" - Я съела морковку, похожую на морковку.

"Волосы я сделала волнистыми и ставила распущенными, только одела ободок" - А тут догадаетесь, в чем ошибка?

"В черную школьную сумку я положила пару тетрадей, пинал, свое расписание и карту школы" - Так, я не поняла! Еще раз - кто кого пинал?!

"Вторая, миниатюрная брюнетка с задорным ежиком, больше всего напоминала эльфа" - Два штампа в одном предложении. Это ж надо еще так уметь!

На этом будем считать с вас достаточно ошибок и погрешностей, думаю, основную мою мысль вы все же уловили. Хочется пожелать вам найти что-то свое, а не брать за основу уже изданное и вставлять в главу пары предложений отсебятины. Ни к чему хорошему это не приведет, и не верьте девочкам, жаждущим "проду"; в большинстве своей массы они не объективны, а их возраст не позволяет в полной мере критически оценить текст. Ну, даже если и брать за основу идею, то ведь следовало бы ее подать по-своему, преобразить, внести свои коррективы, да все что угодно, ваш фф должен быть только ваш, играть новыми яркими красками, а не простите, выглядеть как уже пожеванная и выплюнутая жвачка или обсосанный леденец, причем не вами.

На этом заканчиваю. Желаю успехов в дальнейшем.




Сообщение отредактировал Mandarinka - Вторник, 17.08.2010, 23:28
ЗачарованнаяДата: Среда, 18.08.2010, 13:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 4 +
Репутация: 13 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Mandarinka, вы уж извините, но по-моему вы в рецензии назвали себя, в отличии от читателей, объективной. У меня вопрос: "Как можно быть объективной, если вы даже весь фан-фик прочесть не смогли, и, цитирую, "не будь рецензентом, закрыла бы ваш фик уже через две секунды". То, что вы рецензент еще не делает вас объективной.

Quote (Mandarinka)
Название. Ну, иноязычные именования вполне себе русских текстов я всегда считала больше выпендрежем и нелепицей, чем хорошим и говорящим наименованием. Поэтому в этом случае судить как-то иначе не буду. Повторюсь, я не дочитала до конца. Может быть, именовать текст именно так, было действительно чем-то необходимым. Но, если честно, то я очень в этом сомневаюсь.

Если бы вы дочитали произведение до конца, то непременно бы поняли, почему название написано на латинском языке.

Quote (Mandarinka)
"Бета: Я и всемогущий Word" - Написали бы тогда в том же стиле и предыдущую графу: "Автор - Я и моя клавиатура". Кстати, Word не такой уж и всемогущий. Не помешала бы редакция толковой беты.

Бетой я пожалуй обзаведусь.

Quote (Mandarinka)
"Саммари: …Многие люди хотят бессмертия, но большинство живет один раз… Большинство… Но есть люди которые добились бессмертия… Какова же их жизнь, кто они в новой ипостаси, и какой ценой им досталось это бессмертие…" - Для меня скучнее этого может быть только учебник по квантовой физике. Не будь рецензентом, закрыла бы ваш фик уже через две секунды.

Во-первых, это саммари лучше всего описывает суть рассказа. А, во-вторых, для того саммари и пишется, чтобы если читателю оно не понравиться они не читали фан-фик. Так, что зачем вы начали его читать мне совершенно не понятно.

Quote (Mandarinka)
Способность сделать героя загадочным и сохранять интригу до конца произведения - талант, данный лишь не многим. Поэтому, если вы не уверены в своих способностях, то не стоит с этим переигрывать, ибо, как у вас это иногда доходило до абсурда.

Не волнуйтесь, в своих талантах я абсолютно уверена.

Quote (Mandarinka)
Сюжет не заинтересовал. Слова не тронули. То, что вы писали - было бесчувственно и скучно. Это мое мнение как читателя. Как критик могу Вам сказать, что вам не хватило выдумки, а язык и того хуже, был беден на что-либо вообще красочное и хоть отдаленно выразительное. О нет, прошу прощения. Там, где вы вставляли отрывки из первоисточника (а это больше половины текста) - все было шикарно. Вот так и Вам надо было писать. А лучше бы вообще не начинали. Перечитали сагу еще раз и успокоились бы. Зачем лишний раз что-то выдумывать?

Хорошего ничего я вам не скажу. Не вижу, потому что ничего положительного. Ну, может только размер глав. Хотя нет. Уберите текст Майер из вашего рассказа, то и этот пунктик становится очередным минусом. В общем, ничего я Вам хорошего, так или и иначе, сказать не могу. Задумайтесь над этим. Почему так выходит?


Quote (Mandarinka)
Ну, даже если и брать за основу идею, то ведь следовало бы ее подать по-своему, преобразить, внести свои коррективы, да все что угодно, ваш фф должен быть только ваш, играть новыми яркими красками, а не простите, выглядеть как уже пожеванная и выплюнутая жвачка или обсосанный леденец, причем не вами.

Ну, опять-таки, во-первых я об этом предупреждала и не раз. Я предлагала читателям (не помню на этом форуме или на другом) сразу начать повествование с середины, откуда начинается уже чисто моя история, без Майер, но они отказались. Так, что... Во-вторых, если бы вы прочитали до конца, то поняли бы, что начало это только вступление (хотя и довольно-таки длинное) и написано оно для того, чтобы понять главную героиню. Сам же рассказ начинается позже.

Quote (Mandarinka)
и не верьте девочкам, жаждущим "проду"; в большинстве своей массы они не объективны, а их возраст не позволяет в полной мере критически оценить текст.

Ну, а этого вы вообще не имели права писать. Это же оскорбление читателей. Между прочим, они на то и читатели, чтобы объективно оценивать прочитанное и говорить свое мнение. Так что извините, но я скорее поверю множеству читателей, чем необъективному критику.

Сообщение отредактировал Зачарованная - Среда, 18.08.2010, 13:32
MandarinkaДата: Среда, 18.08.2010, 14:14 | Сообщение # 4
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Зачарованная)
Mandarinka, вы уж извините, но по-моему вы в рецензии назвали себя, в отличии от читателей, объективной. У меня вопрос: "Как можно быть объективной, если вы даже весь фан-фик прочесть не смогли, и, цитирую, "не будь рецензентом, закрыла бы ваш фик уже через две секунды". То, что вы рецензент еще не делает вас объективной.

А я где-то упомянула что я объективна? Прошлась еще раз по тексту своей рецензии и что-то такого не встретила, так где же Вы это нашли?
Наоборот же, я всегда упоминаю о том, что все написанное - мое весьма субъективное мнение, с которым не все могут согласится. Вы же не можете обвинять меня в том, что мое впечатление и мнение, которое сложилось о рассказе - неверное?

Quote (Зачарованная)
Если бы вы дочитали произведение до конца, то непременно бы поняли, почему название написано на латинском языке.

Да я и то не спорю, что может смысл то в этом есть. Но вы что, мои фразы выборочно читаете?
Quote (Mandarinka)
Повторюсь, я не дочитала до конца. Может быть, именовать текст именно так, было действительно чем-то необходимым. Но, если честно, то я очень в этом сомневаюсь.

Это Вы пропустили?

Quote (Зачарованная)
Во-первых, это саммари лучше всего описывает суть рассказа. А, во-вторых, для того саммари и пишется, чтобы если читателю оно не понравиться они не читали фан-фик. Так, что зачем вы начали его читать мне совершенно не понятно.

А я не выбираю то, мне оценивать. Просто иду по списку. Если так подумать, то мне стоило написать пару хвалебных од на мои любимые фики и закрыть конторку. Или какой критики вы ждали? Хотели услышать очередной поток похвалы от читательниц? Тогда надо было пройти мимо этой Ассоциации. Здесь говорят то, что думают и не всегда эти слова приятны. Конечно, может моя работа и не отдает должным мастерством, но и Вы ни разу не профессионал, не так ли? А человек, который в своем фике переписал половину книги другого автора это самый худший фикрайтер, которого я могу представить.
Я высказала свое впечатление, саммари - действительно скучное и не потому, что мне мог не понравится сюжет, а потому, что мне не понравилось КАК вы его написали. Вы будете спорить с тем, что мне нравится, а что нет? Или мне разобрать по полочкам то, что я уже писала ранее?

Quote (Зачарованная)
Не волнуйтесь, в своих талантах я абсолютно уверена

Повторюсь, а чего ж вы не воспользовались своим талантом, чтобы не написать чего-то своего? А не нагло сдирать текст другого, действительно талантливого, автора?

Quote (Зачарованная)
Ну, опять-таки, во-первых я об этом предупреждала и не раз. Я предлагала читателям (не помню на этом форуме или на другом) сразу начать повествование с середины, откуда начинается уже чисто моя история, без Майер, но они отказались. Так, что... Во-вторых, если бы вы прочитали до конца, то поняли бы, что начало это только вступление (хотя и довольно-таки длинное) и написано оно для того, чтобы понять главную героиню. Сам же рассказ начинается позже.

Ну это верх абсурда - в половину своего фика вставить текст из другой книги, чтобы лучше описать героиню! Вы себя слышите? Предлагаете читать с середины? А может быть сразу конец, чтобы время зря не тратить?

Quote (Зачарованная)
Ну, а этого вы вообще не имели права писать. Это же оскорбление читателей. Между прочим, они на то и читатели, чтобы объективно оценивать прочитанное и говорить свое мнение. Так что извините, но я скорее поверю множеству читателей, чем необъективному критику.

Я кого-то оскорбила? А может я сказала то, что есть на самом деле? Или вы считаете, что такие истерические возгласы как "Проду!", "Класс", "Аффтар ты супер" - это самая объективная оценка Вашей работы? Хотя, может Вам большего и не надо? В принципе, какой ФФ - такие и комменты. Так чего же вы хотели от критиков? Я выделила все Ваши ошибки и недочеты, и если я бы читала дальше четвертой главы, то меня бы просто уже от всего этого стошнило.
И это исключительно мое дело - читать до конца или нет. В этом случае мне и четырех глав вполне хватило, чтобы понять что за блюдо передо мной.

Не нравится мое мнение - забудьте об этой рецензии и дальше спокойно занимайтесь переписыванием текстов популярных авторов или наконец-таки написанием свои. Это не мое дело - делайте, что хотите.
И для особо непонятливых или для тех, кто не понимает, что такое рецензия, то повторю, то что я пишу - это МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ и вы никоим образом не можете говорить о моей объективности или ее отсутствии. Каждое свое слово я могу подтвердить ВАШИМ же текстом, точнее его ошибками и недочетами.
Есть еще вопросы?


ЗачарованнаяДата: Среда, 18.08.2010, 15:13 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 4 +
Репутация: 13 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
Quote (Зачарованная)
Mandarinka, вы уж извините, но по-моему вы в рецензии назвали себя, в отличии от читателей, объективной. У меня вопрос: "Как можно быть объективной, если вы даже весь фан-фик прочесть не смогли, и, цитирую, "не будь рецензентом, закрыла бы ваш фик уже через две секунды". То, что вы рецензент еще не делает вас объективной.

А я где-то упомянула что я объективна? Прошлась еще раз по тексту своей рецензии и что-то такого не встретила, так где же Вы это нашли?
Наоборот же, я всегда упоминаю о том, что все написанное - мое весьма субъективное мнение, с которым не все могут согласится. Вы же не можете обвинять меня в том, что мое впечатление и мнение, которое сложилось о рассказе - неверное?

"и не верьте девочкам, жаждущим "проду"; в большинстве своей массы они не объективны, а их возраст не позволяет в полной мере критически оценить текст". И к чему же в таком случае ведут эти слова? Если вы такой же "необъективный" читатель как эти "девочки", чем же вы заслужили гордое звание критика? Возрастом? Очень в этом сомневаюсь.

Quote (Mandarinka)
А я не выбираю то, мне оценивать. Просто иду по списку. Если так подумать, то мне стоило написать пару хвалебных од на мои любимые фики и закрыть конторку. Или какой критики вы ждали? Хотели услышать очередной поток похвалы от читательниц? Тогда надо было пройти мимо этой Ассоциации. Здесь говорят то, что думают и не всегда эти слова приятны. Конечно, может моя работа и не отдает должным мастерством, но и Вы ни разу не профессионал, не так ли? А человек, который в своем фике переписал половину книги другого автора это самый худший фикрайтер, которого я могу представить.
Я высказала свое впечатление, саммари - действительно скучное и не потому, что мне мог не понравится сюжет, а потому, что мне не понравилось КАК вы его написали. Вы будете спорить с тем, что мне нравится, а что нет? Или мне разобрать по полочкам то, что я уже писала ранее?

Mandarinka, насколько я знаю, рецензия - это критика целиком и полностью объективного читателя. Настоящий критик не пишет рецензии к фан-фикам, которые им с самого начала понравились или не понравились. И эти самые критики хотя бы дочитывают произведение до конца, прежде чем судить о его содержании.

Quote (Mandarinka)
Quote (Зачарованная)
Если бы вы дочитали произведение до конца, то непременно бы поняли, почему название написано на латинском языке.

Да я и то не спорю, что может смысл то в этом есть. Но вы что, мои фразы выборочно читаете?

Нет, я пишу ответы, основываясь на полностью прочитанном тексте.

Quote (Mandarinka)
Quote (Mandarinka)
Повторюсь, я не дочитала до конца. Может быть, именовать текст именно так, было действительно чем-то необходимым. Но, если честно, то я очень в этом сомневаюсь.

Это Вы пропустили?

Нет, я этого не пропускала. Дело в том, что в языке названия есть очень даже важный смысл, и, если бы вы дочитали рассказ, то поняли бы это.

Quote (Mandarinka)
Quote (Зачарованная)
Не волнуйтесь, в своих талантах я абсолютно уверена

Повторюсь, а чего ж вы не воспользовались своим талантом, чтобы не написать чего-то своего? А не нагло сдирать текст другого, действительно талантливого, автора?

Между прочим, на этом фан-фик и построен, на тесной связи сумерок с моей историей. Я пишу и другие фан-фики и к другим произведениям (не на этом форуме) и собственные рассказы (не на этом форуме), но вот именно этот фф я написала так, потому что это было одной из основных идей его написания.

Quote (Mandarinka)
Ну это верх абсурда - в половину своего фика вставить текст из другой книги, чтобы лучше описать героиню! Вы себя слышите? Предлагаете читать с середины? А может быть сразу конец, чтобы время зря не тратить?

Я-то себя слышу, но вот вы слушаете, а не слышите. Если бы вы читали внимательно и с должной объективностью, а не с заранее построенным впечатлением, сложившимся еще с самого названия, вы бы поняли, что я рассказываю героине и ее образе, исходя из ее мышления и манер. Чтобы это понять, нужно уметь вникнуть с суть дела, а не пробежаться по тексту.

Quote (Mandarinka)
Конечно, может моя работа и не отдает должным мастерством, но и Вы ни разу не профессионал, не так ли?

Что вы не профессионал я заметила. Но обо мне судить, прочитав четыре вступительных главы моего фан-фика, я думаю не стоит. Если это ваш первый опыт в написании рецензий, то мои книги выпускаются на всероссийском, а некоторые и на международном уровне.

MandarinkaДата: Среда, 18.08.2010, 15:40 | Сообщение # 6
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Зачарованная)
"и не верьте девочкам, жаждущим "проду"; в большинстве своей массы они не объективны, а их возраст не позволяет в полной мере критически оценить текст". И к чему же в таком случае ведут эти слова? Если вы такой же "необъективный" читатель как эти "девочки", чем же вы заслужили гордое звание критика? Возрастом? Очень в этом сомневаюсь.

В рецензию входит также и выражение мнения критика о всем произведении в целом. И тут никто не может быть объективен. Не так ли? Мнение - оно у всех разное. Просто критик - это тот человек, который прочитал большое количество ФФ и может судить о оригинальности и идейности какого-то одного.
И не вам судить о том, заслуженное мое звание критика или нет. И разве можно заслужить звание возрастом? Вы стали считать себя писателем как только Вам исполнилось 18? И я о том же.

Quote (Зачарованная)
Mandarinka, насколько я знаю, рецензия - это критика целиком и полностью объективного читателя. Настоящий критик не пишет рецензии к фан-фикам, которые им с самого начала понравились или не понравились. И эти самые критики хотя бы дочитывают произведение до конца, прежде чем судить о его содержании.

Я выразила свое мнение о Вашей работе. Имею право? Имею. Далее я раскрыла вам некоторые Ваши весьма грубые ошибки и все объяснила. Каждое мое слово подкреплено аргументами и выдержками из Вашего текста. Ни одно предложение не было пустым и не содержательным кроме строк моего собственного мнения как читателя. Хотя и тут вопрос несожержательности весьма спорный.

Quote (Зачарованная)
Нет, я пишу ответы, основываясь на полностью прочитанном тексте.

А что ж тогда переспрашиваете? Я все доступно объяснила.

Quote (Зачарованная)
Между прочим, на этом фан-фик и построен, на тесной связи сумерок с моей историей. Я пишу и другие фан-фики и к другим произведениям (не на этом форуме) и собственные рассказы (не на этом форуме), но вот именно этот фф я написала так, потому что это было одной из основных идей его написания.

Ну а я вот такая плохая посчитала Вашу идею неоригинальной и несвежей.

Quote (Зачарованная)
Я-то себя слышу, но вот вы слушаете, а не слышите. Если бы вы читали внимательно и с должной объективностью, а не с заранее построенным впечатлением, сложившимся еще с самого названия, вы бы поняли, что я рассказываю героине и ее образе, исходя из ее мышления и манер. Чтобы это понять, нужно уметь вникнуть с суть дела, а не пробежаться по тексту.

А вы не подумали, что подробный разбор Ваших ошибок может сказать о том, что текст я Ваш читала очень даже внимательно?

Quote (Зачарованная)
Что вы не профессионал я заметила. Но обо мне судить, прочитав четыре вступительных главы моего фан-фика, я думаю не стоит. Если это ваш первый опыт в написании рецензий, то мои книги выпускаются на всероссийском, а некоторые и на международном уровне.

С Вашими тавтологиями и глупыми ошибками, я могу только пожалеть российскую и зарубежную литературу.


amberitДата: Суббота, 18.09.2010, 17:51 | Сообщение # 7
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Зачарованная)
Между прочим, на этом фан-фик и построен, на тесной связи сумерок с моей историей.

Я вот ни разу не критик, но зато объктивный читатель, прочитавший не один десяток фиков, причем некоторые - на английском языке, и пишуший свой собственный фик. Так вот, все фики имеют прямую связь с сумерками. Абсолютно. Ну, кроме тех, которые идут под рубрикой "свободное творчество". Но ни в одном, кроме вашего, нет откровенного передирания оригинала более чем на половину главы. Да, везде встречаются штампы, типа описания героев, отдельных фраз, поэтому это и называется фик. Но вот так, абзацами - не видела ни разу. Если ваш замысел был в том, чтобы показать характер героини - так почему не написать самой пару глав, и потом переходить к сути дела?


Грамотность - критический минимум профессионализма.
ЧетвёрочкаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:00 | Сообщение # 8
Блондинка со сковородкой
Группа: Альфа-модератор
Сообщений: 550
Награды: 188 +
Репутация: 14355 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Зачарованная,
Во-первых, объективным человек не может быть по определению. Личное мнение - всегда субъективно. Чтобы получить объективную оценку, проще создать какой-нибудь глобальный опрос.
Во-вторых, четырёх глав с головой хватает, чтобы понять, стоит читать дальше или нет. Из ваших слов выходит, что интересным фик становится только потом, а чтобы понять всю эту интересность, нужно дочитать до конца. Ну уж извините, макси-фик предполагает кучу свободного времени у читателей, и чтобы они захотели дочитать до конца, надо их как-то заинтересовать ещё в самом начале. Закон жанра.
В-третьих, если вы так уж уверены в своём таланте, почему вас так задевает мнение "непрофессионального рецензента"? Если вы гений - так махните на неё рукой с высоты своей гениальности, и дело с концом.
В-четвёртых, подавая заявку на рецензию, фикрайтер должен быть готов к критике. Иногда корректной, иногда не очень. В конце концов, хвалебные оды можно почитать и в теме фика, там их всегда полно.
В-пятых, если вы согласны с приведёнными рецензентом ошибками (а раз вы не спорите с этим, то, видимо, согласны), то почему вы считаете, что критика против вашего фика необоснована? wacko То есть, ошибок тьма, тавтологий горы, но я такая талантливая, такая талантливая... Так, что ли?
В-шестых, я ооочень сомневаюсь, что рецензия такая написана по личной неприязни к вам. И если ваш фик кому-то не понравился, да к тому же человек вам вполне подробно изложил, чем и почему, значит, имеет место быть и такое мнение, а следовательно, можно критично посмотреть на собственное творчество и поработать над ошибками. В конце концов, грамотная бета может привести текст в относительный порядок.

И да, кстати, по поводу возраста читателей. Насколько я могу видеть на этом и других сайтах, большинство девочек лет до 16 готовы "хавать" любую ерунду, как хорошо написанную, так и отвратительно, лишь бы включала она в себя слова "Белла", "Эдвард", "страсть" и "любовь". Так что если отзывы от них сплошь восторженные, это ещё не значит, что текст офигителен.




Сообщение отредактировал Четвёрочка - Воскресенье, 19.09.2010, 13:04
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Angelus Mortis" (Автор Зачарованная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz