Фанфик "Нет ничего святого" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 02.05.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Нет ничего святого" (Автор Jannet)
Фанфик "Нет ничего святого"
kuretsДата: Вторник, 10.08.2010, 20:53 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Jannet "Нет ничего святого".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
MandarinkaДата: Пятница, 13.08.2010, 10:25 | Сообщение # 2
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Редактура - kurets (Автор, благодарите ее)

Эхх... Джаспер... Мария... Их прошлое. А ведь это могло быть так интересно, если бы автор потрудился над своим творением еще денек-другой. У вас неплохой сюжет, но следовало бы более вдумчиво поработать над описаниями окружающего мира и раскрытием характеров персонажей, да и вообще отнестись к своей деятельности с большим вниманием. Да и не мини это, а скорее виньетка. Такой характер произведения хоть как-то бы оправдал присутствующую незаконченность мысли. А она на лицо, словно ваш текст - это вырванный из целого произведения кусок. И с драмой вы загнули, не вышла она у вас такой, какой она должна быть по определению. Чего вы хотели добиться написанием этого фика? В нем мало вашей души, мало чувственности. Может быть, я ошибаюсь, но на меня этот фик не произвел должного впечатление. Мне не была ненавистна "Святая Мария", я не сочувствовала Джасперу, не появилось у меня к нему и уважения. Мне было безразлично на девочку с куколкой. Да мне даже пятнадцатилетнего мальчика жалко-то не было, когда у него забирали жизнь злобные вампирчики. В общем, ощущение было такое, будто я прочитала надпись на упаковке от жвачки. Вычурно. Не остро.

Ваши герои. Нет в них ничего такого, что бы меня зацепило. Я их не прочувствовала. Не представила, как происходят все описываемые события, что творится в мыслях героев, чем они существуют и что из себя представляют. А это было очень важно, ведь характер Джаспера должен был разительно отличаться от Майерского описания.

Исполнение неплохо, выразительность, несомненно, присутствует. Но она не придала накала эмоциям. Слишком много громких и малосодержательных, несмотря на свою яркую эмоциональную окраску, слов. Слишком часто вы употребляли слова: "святая", "дьявол", "сатана" и так далее. Зачем? Это все начинало быть похожим на восстание дьявольской нечисти на защитников рая. Да, эти слова красивы, они звонко отдаются в воображении и несут в себе заведомо отрицательный или обратный ему смысл. Но в нашей литературе такие понятия становятся слишком широкими и имеют немереное количество не сразу явных и порой слишком размытых смыслов. И подобное их употребление, в каждом отдельном произведении, должно быть четким и заранее продуманным. Они должны сочетаться и нести общий смысл, а не бегать от одного определения к другому. То на Марии проклятье дьявола, то она его святая - какая здесь связь?

Порадовала грамотность оформления, ошибки не ваш конек. Текст относительно верно структурирован, интересен ход с вставками таинственных дталогов. Но все же в них прослеживается некая вычурность, что так и хочется стукнуть тех мудрецов, которые выпендриваются друг перед другом считая набор красивых слов многозначительными фразами. Переборщили вы с ними чуток.

Далее перейдем, к более конкретным недочетам.

"Совсем еще мальчонка, едва достигнувший и 15. Дергается в ледяных руках дьявольски красивой девушки. Да, именно так можно описать образ Марии Святой" - Перечитайте сами еще раз это предложение. Образ Марии Святой (тазик ей на голову) - это дергающийся мальчишка? Забавно. Мне она такой даже больше нравится. Я так понимаю, вы хотели сказать, что "дьявольски красивая девушка - образ Марии"? Тогда перефразируйте предложение.

"Бросает вызов дьяволу?.. Кто знает…" – Чрезмерно пафосно.

"Ветер теребит её длинные волосы, делая похожей на живое искушение" - Не советую вам экспериментировать с такими метафорами. Звучит глуповато. У трансвеститов волосы тоже от ветра раздуваются в разные стороны, но это же не обязательно будет похожим на искушение. Или у вас другое видение мира?

"Она Святая, но только для Сатаны" - И что вы хотели этим сказать? Для Сатаны может быть что-то святое? Ужасное противоречие здравым понятиям добра и зла. А если вы хотели, чтобы у вас получился глубокий философский смысл, то отставьте такие попытки, опыта еще в таком деле нет.

Разговор во время секса меня вообще поразил. Вы смотрели хоть какую-нибудь захудалую немецкую короткометражку?! Если нет, то я вам немного разъясню: поверьте, во время таких бурных моментов с неимоверным выбросом гормонов в кровь (или куда там, что вампирам выбрасывается), совсем не до разговоров о том, слышат ли они мертвых вампиров и о сущности добра и зла.

"Мертвое сердце" - из фика в фик встречаю это выражение и не по одному разу. Эта такая установка, обязательно вставить этот штамп?

Желаю удачи, совершенствуйтесь. Но все же хочу заметить следующее: Мини дает мало шансов писателю четко передать весь смысл происходящего, а подобные недочеты моментально превращают весь текст в хлам. Лишь немногим подвластно с первого же предложения завладеть вниманием читателя и прошибить сочувственную слезу. Поэтому не стоит воспринимать это, как попытку отбить всякое желание в вас писать дальше.




Сообщение отредактировал Mandarinka - Пятница, 13.08.2010, 15:13
JannetДата: Пятница, 13.08.2010, 12:57 | Сообщение # 3
$Secrets are the best weapon$
Группа: Creative Group
Сообщений: 413
Награды: 32 +
Репутация: 603 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Mandarinka, спасибо за содержательную рецензию smile
Quote (Mandarinka)
Поэтому не стоит воспринимать это, как попытку отбить всякое желание в вас писать дальше

Mandarinka, да, нет, конечно, я же в курсе, что хорошо пишу. А про свой минус знаю и пытаюсь совершенствоваться, ибо пафос - это ЗЛО biggrin biggrin biggrin
Quote (Mandarinka)
Разговор во время секса меня вообще поразил.

Можно голос в защиту? biggrin Короткометражек с вапирами не бывает. Или я что-то пропустила? cool (у них, в отличие от людей, сил больше biggrin )
Quote (Mandarinka)
"Она Святая, но только для Сатаны"

Quote (Mandarinka)
И что вы хотели этим сказать? Для Сатаны может быть что-то святое? Ужасное противоречие здоровым понятиям добра и зла. А если хотели, чтобы у вас получился глубокий философский смысл, то отставьте такие попытки, опыта еще в таком деле нет.

Mandarinka, не знаю, писала как чувствовала. Это и правда немного извращенный перевертыш wink
Quote (Mandarinka)
"Бросает вызов дьяволу?.. Кто знает…" – Чрезмерно пафосно.

wacko блииин, если это пафосно cry

Но в любом случае спасибо))


То, что любим мы, не любят другие, то что любят другие, не любим мы...ААА! (с)

MandarinkaДата: Пятница, 13.08.2010, 15:06 | Сообщение # 4
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Jannet)
Можно голос в защиту? Короткометражек с вапирами не бывает. Или я что-то пропустила? (у них, в отличие от людей, сил больше )

Вашей целью было описать их чувства, а в момент постельной сцены это вышло немного странно smile

Quote (Jannet)
Mandarinka, не знаю, писала как чувствовала. Это и правда немного извращенный перевертыш

Да, весьма извращенный smile

Quote (Jannet)
блииин, если это пафосно

Это очень пафосно smile


JannetДата: Пятница, 13.08.2010, 15:21 | Сообщение # 5
$Secrets are the best weapon$
Группа: Creative Group
Сообщений: 413
Награды: 32 +
Репутация: 603 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
Это очень пафосно smile

sad (будем совершенствоваться). В данном случае употреблять более легкие слова happy


То, что любим мы, не любят другие, то что любят другие, не любим мы...ААА! (с)

MandarinkaДата: Пятница, 13.08.2010, 15:30 | Сообщение # 6
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
У вас все обязательно получится. Вы хороший автор и замечательный критик, просто я придирчивая smile

JannetДата: Пятница, 13.08.2010, 15:53 | Сообщение # 7
$Secrets are the best weapon$
Группа: Creative Group
Сообщений: 413
Награды: 32 +
Репутация: 603 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
У вас все обязательно получится. Вы хороший автор и замечательный критик

Ох, спасибо! smile
Quote (Mandarinka)
просто я придирчивая

Нет, просто прирожденный критик. Взгляд наметан, наверное, в жизни дела обстоят так же wink


То, что любим мы, не любят другие, то что любят другие, не любим мы...ААА! (с)

Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Нет ничего святого" (Автор Jannet)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz