Фанфик "Дыхание Памяти" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 25.04.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Дыхание Памяти" (Автор Хильда)
Фанфик "Дыхание Памяти"
MandarinkaДата: Среда, 18.08.2010, 14:54 | Сообщение # 1
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Хильда "Дыхание Памяти".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.




Сообщение отредактировал Mandarinka - Среда, 18.08.2010, 15:00
MandarinkaДата: Среда, 18.08.2010, 14:59 | Сообщение # 2
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Итак, уважаемый автор, после прочтения вашего произведения меня посетил некоторый порыв высказать свои ощущения на бумаге. Но так как заявку на рецензирование Вы не оставляли, то пришлось просить разрешения. И я очень рада, что Вы не отказали мне. Иначе пришлось бы выражать свой восторг бесчисленными комментариями, а я это не очень люблю.

Итак, начнем сначала. Хоть и единственное, что мне хочется сказать, - это действительно ШИКАРНО, я все же изложу Вам свое мнение по всем положенным пунктам.

Уже ознакомившись с названием сего произведения, во мне начал играть интерес, который после первой же главы перерос в непреодолимую тягу читать дальше. Ни на секунду не задумалась о том, чтобы закрыть страничку с Вашим фиком. Если возможно временное помутнение рассудка от яркой вспышки эмоций и восторга, то именно так можно описать мое состояние, в котором я пребываю до сих пор. В общем, впечатления действительно незабываемые. Мне, в принципе, симпатизирует пара Беллы и Джаспера, и у Вас их отношения получились очень красивыми и мастерски обрисованными. Как же не хватает такой выразительности и яркости чувств большинству авторов! Некоторым фикрайратерам в пору бы почитать стоящие произведения и только потом строчить свои творения, от которых так и тянет... Ладно, не будем о плохом. У меня впереди еще много работ, авторам которых не помешала бы хорошая взбучка. В этой же рецензии я хочу отдохнуть душой и поделиться своим позитивным настроем с читателями сиих строк. Мне, если быть до конца откровенной, как-то непривычно хвалить автора и высоко оценивать его заслуги, но перед нами именно тот случай, который действительно этого заслуживает, и столь прекрасное произведение не должно остаться без достойной оценки.
Итак, идем по порядку:

Название. Очень интересное значение все-таки имеет название текста. Дыхание памяти. Память кому-то принадлежит. Она кому-то нужна и для чего-то существует. Она перевернет чью-то жизнь. Ни это ли идеальный подход к тому, как назвать любовную историю с ноткой таинственности? Кричащие о своей непростой значимости слова - самое лучшее сложение для названия любого фика. С этим все прекрасно, вы назвали рассказ действительно подходяще, а самое главное - по содержанию.

И знали бы вы каким счастьем было увидеть верно заполненные графы в "шапке" ФФ! Я чаще всего не надеюсь и на это. Но тут в голову приходит лишь одно объяснение: "Грамотный человек - грамотен во всем" (изначально у этой фразы другая трактовка, но кто мне помешает подстроить ее под случай?)

Сюжет. Признаюсь честно, до последнего думала, что Белла останется с Эдвардом, на это же, наверное, и надеялась. Но предварительная развязка повергла меня в шок, однако и жутко порадовала. Вон он! Настоящий полет фантазии и абсолютно потрясающая задумка. Авторы, учитесь! Виден действительно серьезный подход к написанию истории, где автор думал головой о том, что пишет, а не клавиатурой, как некоторые. К слову, очень интересно узнать, что же будет со всеми героями через несколько лет. Примерную реакцию Беллы на ее обращение я представляю... Но что же станет с Эдвардом? А с Элис? Меня очень мучает данный вопрос. И уверена, что не меня одну.

Характеры героев. Как вы думаете, можно ли раскрыть их идеально? К моему великому удивлению, оказалось, что можно на 99,9 процентов успешно это сделать. 0,01 процента всегда остается, чтобы был стимул к совершенству. Характер Джаспера затронул меня за живое, а Белла - именно та, какой я и хотела ее всегда видеть: свободная, веселая, целеустремленная и поистине сильная. Майер бы такую Беллу, тогда вся сага была бы еще интереснее. Остальные персонажи - приятные дополнения, вопросов по отношению к которым у меня не возникло.

Далее поговорим о мастерстве исполнения автора. И поверьте, тут есть о чем говорить. И даже не говорить! Тут можно лишь восхищаться, учиться и благодарить автора за то, что подарил нам столь счастливые минуты прочтения этого произведения. Приемы - необычны и весьма красивы. Описания - то, что надо, не хочется ни отнять, ни прибавить. Удивительная гармония и баланс чувств и выразительности царят в Вашем тексте. Не найдем мы в нем бессмысленных действий и поступков, не встретим пустоту мысли, из-за которой какой-то момент останется без логического объяснения происходящего. Когда все хорошо, то сказать-то нечего, потому мы лишены слов и каких-либо эмоций. Все, что можно мы выплеснем вместе со своими душевными переживаниями, которыми пропитана каждая строка сего чудеснейшего творения. Вот и мне по сути больше нечего сказать о великолепии того, что по весьма счастливому стечению обстоятельств удалось прочитать. Появился интерес ознакомиться и с другими работами этого талантливого автора. И почему-то мне так кажется, что они меня просто не имеют права разочаровать.

Ах, да, остались еще некоторые пункты моей оценки. Грамматические ошибки. Хотя о чем я? Кроме случайных опечаток, в которых грешны мы все, тут и говорить не о чем. Хотя, на самом деле, этот вопрос - не самая моя сильная сторона, поэтому не возьму на себя смелость как-то высказываться об этом. Лишь пару раз я встретила такие недочеты как "путник в пути" или "мысли в мыслях". Но, дорогие читатели, поверьте, вы этого даже не заметите, ибо как очень душевен этот рассказ, вы и слов-то особо разбирать не будете, вам предстоит лишь чувствовать все это, осязать тот мир, который автор создал для нас.

И в заключении, обращусь к цифрам:

Из 100% - ваши все 98.

Оценка по критериям:
Сюжетная линия - 100%
Раскрытие характеров персонажей - 96%
Грамотность оформления текста - 96%
Описания героев и обстановки - 100%

Прошу Вас не забывать, что это лишь мое весьма субъективное мнение, и не все могут с ним согласиться. Мне искренне понравился Ваш ФФ и я высказала свою благодарность за Ваши труды наиболее привычным мне способом. Поверьте, я до безобразия редко кого-либо хвалю, но Вы действительно достойны именно теплых и добрых пожеланий. Спасибо за Ваше творчество, такие рассказы помогают читателям хотя бы на некоторое время отвлечься от суетности нашего мира и попасть в сказку. Желаю творческих успехов и просто всегда хорошего настроения!




Сообщение отредактировал Mandarinka - Среда, 18.08.2010, 23:33
ХильдаДата: Четверг, 19.08.2010, 00:30 | Сообщение # 3
Группа: Creative Group
Сообщений: 115
Награды: 74 +
Репутация: 2296 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Потрясающая рецензия, мне действительно нечего возразить.
Вот только поверить не могу, неужели все так хорошо, как говорит наша несравненная Mandarinka,?
Низко кланяюсь за добрые слова, ведь это сладкий бальзам на душу творческого человека. К тому же мне осталось написать всего одну главу+эпилог, но почему-то застряла на полпути.
Хочу сказать, что не все идеально на самом деле.
Эта история была придумана и начинала писаться целых полтора года назад. Многие застали ее рождение на этом сайте, когда я тусила здесь под другим ником.
Так вот эта история написана по сюжету сна одной моей знакомой из сети. Она рассказала мне канву, я ухватилась за сюжет, и понеслась! *кобыла в щавель** И только потому, что я сама влюбилась в персонажей - фанфик все еще живет. И неплохо живет, как я смотрю!))

Quote (Mandarinka)
Название. Очень интересное значение все-таки имеет название текста. Дыхание памяти.

Да, название весьма символично.
Когда Арабелла Ньютон была человеком и могла дышать, для нее память была чем-то само собой разумеющимся. И как она оценит значение прошлого, когда дышать ей уже будет не нужно, когда она станет вампиром. В этом вся суть названия и рассказа в целом. Дыхание - нечто живое. Память - вечна.
Quote (Mandarinka)
Ах, да, остались еще некоторые пункты моей оценки. Грамматические ошибки. Хотя о чем я? Кроме случайных опечаток, в которых грешны мы все, тут и говорить не о чем.

О, опечатками я грешна, каюсь. Действительно, когда очень хочется сдать главу в работу модераторам, о редакции думаю в последнюю очередь, хотя сама ратую за грамотность населения интернет-ресурсов. Уж простите меня, мои дорогие читатели, я всего лишь слабая женщина с разбушевавшейся фантазией.
Mandarinka, благодарю покорно за столь теплые слова и лестный отзыв. Вы спасли меня от угнетающего настроения творческого кризиса.
Низкий поклон вам, ваша Хильда.


Спасибо за всё!..
MandarinkaДата: Четверг, 19.08.2010, 00:45 | Сообщение # 4
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Хильда)
Вот только поверить не могу, неужели все так хорошо, как говорит наша несравненная Mandarinka,?

Ну вы всегда можете ознакомиться с другими моими рецензиями, их у меня не мало, а потом судить о том, справедливо ли я оцениваю кого-то или же нет smile

Quote (Хильда)
Хочу сказать, что не все идеально на самом деле.

А в мире фанфикшена что-то может быть идеально? smile Потрясающе - да. Близкое к совершенству - возможно. Но может ли что-то быть идеальным? smile

Quote (Хильда)
Mandarinka, благодарю покорно за столь теплые слова и лестный отзыв

Пожалуйста smile Но спасибо не мне надо говорить, а Вам. Побольше бы таких авторов, тогда моя работа была бы сплошным удовольствием smile
Было приятно с Вами работать, и надеюсь, что это не в последний раз smile


ХильдаДата: Четверг, 19.08.2010, 01:00 | Сообщение # 5
Группа: Creative Group
Сообщений: 115
Награды: 74 +
Репутация: 2296 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
А в мире фанфикшена что-то может быть идеально? Потрясающе - да. Близкое к совершенству - возможно. Но может ли что-то быть идеальным?

Правильно, вы как-то сказали чуть раньше:
Quote (Mandarinka)
0,01 процента всегда остается, чтобы был стимул к совершенству.

Ох, меня этот процентик очень порадовал. Значит, получается писать своих героев так, как вижу их я.
Quote (Mandarinka)
Было приятно с Вами работать, и надеюсь, что это не в последний раз

О, ну, текстов у меня превеликое множество. Думаю, нам еще придется сотрудничать)))
Quote (Mandarinka)
Но спасибо не мне надо говорить, а Вам.

На самом деле мне казалось, что я не столь талантлива, как вы сказали в рецензии. Просто у меня как-то это получается. Конечно, если бы видели мои тексты в самом начале творческого пути, вы бы напугались. Честно...
Так СПАСИБО именно ВАМ!))) Ведь это вы смогли рассмотреть что-то такое, чего многим просто не заметить, и написали чудесный отзыв.


Спасибо за всё!..
{Kailina}Дата: Пятница, 27.08.2010, 11:20 | Сообщение # 6
.:Enlightened One:.
Группа: Creative Group
Сообщений: 2687
Награды: 271 +
Репутация: 6398 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Mandarinka, восхищена твоей рецензией. К сожалению, искусством слова я пока не владею и мысли, также, как и чувства, выражаю более примитивно. Но твоя рецензия - это поистине то, чего заслуживает Хильда. Возможно, отчасти собрать свои мысли воедино и составить полноценное предложение мне мешает моя эмоциональность. Так как после прочтения очередной главы, душа рвется наружу и хочется кричать, что есть мочи. А разум просто-напросто отказывается воспринимать действительное. Из мира, созданного тобой, Оля, уходить никак не возникает желания. Уверена, твое произведение я буду помнить столько же, сколько и саму сагу. Потому что ничего подобного я не встречала. Так меня поразить теперь можешь только ты со своей невероятной фантазией!

ДряньДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:22 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0 +
Репутация: 3 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Уважаемая Хильда, если вы в восторге от собственного творчества и шапка Мономаха мешает адекватно воспринимать критику, то прошу удалиться, если же нет, то пожалуйста, читайте на здоровье.

Мда... У предыдущего рецензента действительно помутнение рассудка, раз он додумался написать столь жутко хвалебный отзыв. Откройте глаза! Вы читали по диагонали? Нет, я, конечно, не скажу, что это самое ужасное в мире фанфикшена произведение. Отнюдь, были и хуже. Но раз уж завели песню про вот этот несчастный фик, то будем говорить о нем.

Во-первых. Ваши герои - почему они все одинаковые? Они думают совершенно одинаково, одинаково говорят и вообще, если бы вы не написали, что это разные персонажи, то я бы вполне серьезно начала думать, что это у Беллки раздесятерение личности.
И вообще, единственное различие ваших героев так это то, что мальчики писают стоя, а девочки сидя. Фразы как будто под копирку написаны, они до жути шаблонны. Ведь каждого героя следует рассматривать как целостный образ, со свойственным лишь ему характером, мотивациями, историей жизни, логикой поведения. Нужно задуматься, а что за люди, ваши герои. А свойственно ли им то поведение, которое им приписывает автор? Нужно определить является ли этот самый герой цельным элементом, или он просто набор поведенческих реакций, не связанных между собой общим началом. Вот в этом была ваша ошибка, потому как, не написав вы имена, я бы так и не различила, где Эдвард, где Джаспер, а где собака соседа.

Во-вторых, ваша попытка сделать из Элис отрицательного героя с треском провалилась. А знаете почему? А потому что не обосновали вы поступки и ситуации, которые привели ее к такой жизни. Единственное, из чего вы сварили такую кашу, так это то, что она не увидела, как Джаспер собирался напасть на Беллу.

Помним, что видения Элис настолько субъективны, что она видит последствия лишь после принятия решения? Отлично, тогда соображаем, почему Элис не заставила переехать всю семью, как только Белла их увидела? Перед тем как узнала, что они вампиры? Перед тем как познакомилась с Джаспером? Эдвард бы не подумал, что у них с Беллой что-то может получиться и поддержал бы сестру и их отношения с братом.
Игра с видениями Элис - слишком сложна, чтобы иметь право так легко ей пользоваться. И еще, какого лешего тогда Элис так страдала и всеми силами пыталась вернуть Изабеллу? Арабеллу? Она же знала, как все будет! Да даже начав попытки сблизить Беллу и Эдварда, она должна была увидеть, что из этого ничего не получится и пытаться избавиться от нее как только можно, раз она так сильно любила Джаспера.
И самая большая глупость, которая удивила меня во всей этой присказке так это либо тупизна Эдварда, либо глупомыслие Элис. Неужели маленькая ясновидящая ни разу за столько лет не подумала о том, что она натворила, специально скрывая свое видение о нападении на Изабеллу? Неужели она ни разу об этом не вспомнила? Если она все это время страдала о потере подруги, то, как Эдвард не уловил ту мысль в ее светлой голове, которая бы подсказала ему, что все это действо было подстроено специально? Не, ну реально глупость. Вы забылись, что Эдвард то, в принципе, не дурак. Он должен был заподозрить неладное, ведь он так беспокоился за свою возлюбленную, что постоянно читал Элис, волнуясь за ее будущее. Он должен был узнать это из ее мыслей! А основываясь на этом, можно думать, что вся история просто потеряла смысл из-за своей нелогичности и противоречивости.

В-третьих, какие тут кое-кто увидел красивые описания?.. Максимум что там описывалось, так это "тихий голос", "поникший взгляд" - и разные их вариации. Кстати, вы писали от третьего лица, значит, описания должны были быть в любом случае! Где они? Неужели вокруг не было ни природы, ни предметов интерьера. Да даже описания человека то с трудом огромнейшим можно было встретить, но опять же до ужаса скудные и ничего не объясняющие.

По поводу грамматики. Не сказала бы я что все тут хорошо, и дело касается не только опечаток. Мало того, что встречались тавтологии, которые предыдущий рецензент чуть ли не хвалил, так красовались у вас еще перескоки с третьего лица на первое. Это так надо? Вроде нет. Вы что вообще не перечитываете свои главы? Не рассчитывайте чересчур на свою врожденную грамотность. Она вас слишком часто подводила в этом фике. К примеру, приведу пару ваших смешных ошибочек:
- Доченька, ты не поймешь, пока не вырастишь! – говорила она, не понимая, что этими словами наносит непоправимый вред пятнадцатилетнему подростку, который уже попробовал курить «травку». – Я нашла другого мужчину…

В заключение хочется пожелать автору дальнейших успехов в творчестве и посоветовать задуматься над написанным и не воспринимать мои слова в штыки.
Всего доброго!

ХильдаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:22 | Сообщение # 8
Группа: Creative Group
Сообщений: 115
Награды: 74 +
Репутация: 2296 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Дрянь, я прочитала рецензию и приняла ваши слова к сведению. Благодарю за то, что вы не поленились и прочли-таки этот "несчастный" фик.
Кажется, положительных моментов вы здесь не увидели, правда? Замечательно)
Кто вам сказал, что я ношу шапку Мономаха? Вы меня знаете лично? В таком случае спешу предположить, что ваша рецензия - результат личной неприязни)) Я никогда не говорила, что этот текст - превосходен и я им горжусь. Скорее наоборот, я не очень люблю этот фик. И раз уж вы решили пройтись по моим постам, чтобы использовать сказанные мною слова против меня, то напомню:
Quote
Хочу сказать, что не все идеально на самом деле.
Эта история была придумана и начинала писаться целых полтора года назад.

Это как бы раз.
И сразу же напрашивается "во-вторых".
Вот предыдущего рецензента цеплять не стоило бы. Это переход на личности. Что в сфере критиков считается вопиющим непрофессионализмом. Я не думаю, что главе Союза Критиков это может понравиться))
Всего доброго)


Спасибо за всё!..

Сообщение отредактировал Хильда - Воскресенье, 29.08.2010, 19:34
MandarinkaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:01 | Сообщение # 9
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Дрянь, что это было? Если вы начинающий рецензент и это было вашей первой работой, то я порекомендую вам в дальнейшем выбирать другие произведения для оценки. До этого уровня вы еще не доросли. Попробуйте взять что-то попроще.
Во-первых, вы не имели права каким-либо образом ссылаться на мое мнение, на мои слова и на мою рецензию в целом, а уж тем более высказываться о моей адекватности или правильности оценки. Вы же не мою рецензию оцениваете. Моя работа - это не ваше дело! Так что будьте добры постараться сделать так, чтобы это больше не повторялось. Если вы у нас настолько умны и грамотны, то опирайтесь исключительно на свою точку зрения.
Во-вторых, что касается произведения Хильды. Вы кем себя возомнили? Не пробовали попроще разговаривать? Рецензия - это по возможности максимально объективная оценка произведения, а не наезд на автора по поводу его неопытности. Выставляя нам на показ отрицательные стороны текста, неплохо было бы подкреплять все это дело фактами, а не заниматься здесь пустословием. Если у вас какие-либо претензии к этому автору как к человеку или вы пытались свести с ним личные счеты таким образом (а я именно так и думаю, ибо как на сайте ваша рецензия - это единственная проявленная вами активность), то в итоге вы лишь выставили нам на показ свою природную глупость - ИМХО.
В-третьих. МОЕ мнение - это МОЕ мнение. Текст я читала не по диагонали, а полностью и с большим удовольствием. И это единственная моя настолько положительная рецензия (из 14), потому, что произведение на самом деле заслуживает столь высокой оценки. Это ответ на ваш вопрос.
До свидания, желаю вам удачи и немного здавого смысла во всех ваших начинаниях.

Хильда, благодарю Вас.


Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Дыхание Памяти" (Автор Хильда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz