Фанфик "Вечный сон" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Пятница, 26.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Вечный сон" (Автор Маргарита)
Фанфик "Вечный сон"
kuretsДата: Пятница, 03.09.2010, 10:24 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Маргарита "Вечный сон".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
ShaibaДата: Пятница, 03.09.2010, 14:31 | Сообщение # 2
Группа: Creative Group
Сообщений: 146
Награды: 60 +
Репутация: 1525 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
"Бессмертные - смертны, смертные - бессмертны; смертью друг друга они живут, жизнью друг друга они умирают."

Гераклит Эфесский

"Вечный сон" - альтернативное продолжение "Новолуния", которое повествует нам о том, чтобы могло бы случиться, если бы Белла больше никогда не встретила любовь всей своей жизни - златоглазого вампира Эдварда Каллена, разбившего ей сердце вдребезги своим уходом из её жизни и теми ужасными словами, сказанными им ей на прощание.

Но как бы ни было больно нашей славной героине, она ведь не легендарная Пенелопа, которая ждала Одиссея на протяжении двадцати лет, а лишь хрупкая девушка, нуждающаяся в любви и заботе. Она постаралась идти дальше, не смотря на то, что всё же умерла, пусть и не физически, но морально, в тот роковой вечер. И хоть это и были мелкие и неуверенные шаги, она всё же шла вперёд, стараясь выбраться из омута горя и страданий, поглотившего её с уходом Эдварда.

В этом ей очень помог её старый друг Джейкоб Блэк, ставший впоследствии её любящим мужем и отцом их совместного ребёнка - Анны. И казалось бы, что теперь всё должно бы быть хорошо, именно так, как и хотел Каллен, но нет - сначала из-за несчастного случая погибает малышка Анна, а уж затем и Джейк, оставляя Беллу одну в целом мире.

Эта тема одиночества очень развита в рассказе. Все, кто был дорог Белле, рано или поздно покидали её. Некоторые по собственному желанию, как Каллен, некоторые нет, но факт остаётся фактом - на закате своей жизни неизменным спутником Беллы было именно одиночество. Ну, разве что не считая её многочисленных кошек.

Не знаю как вы, но я до самого конца надеялась на то, что Каллены если уж и не придумают способ как-нибудь превратить Беллу вновь в восемнадцатилетнюю девушку и затем обратить её в вампира, что даже мне показалось невыполнимой миссией, то хотя бы попрощаются с ней. Но нет, и тут мои надежды не оправдались - наши вегетарианцы навестят Беллу, которая, к слову, будет уже видеть прекрасные сны на небесах, лишь спустя девятнадцать лет после её смерти. Сны, в которых она счастлива, сны, в которых её любимый мужчина никогда её не покинет, сны, которые никогда так и не стали реальностью...

Поговорим же теперь о нашем славном, но в данном рассказе не очень, Эдварде Каллене, которому автор посвятил весьма интересную и грустную часть своего творения.

Не знаю как вам, дорогие друзья, но лично мне, не смотря на все те слёзы, которые я проливала, читая именно третью часть рассказа, то и дело хотелось пару раз хорошенько врезать Каллену за всё хорошее. За то, что выдавая себя за Бога, которому дозволено решать всё за других, он разрушил жизнь своего самого близкого и любимого человека. За то, что он так слепо верил в то, что жизнь можно проанализировать и предсказать поступки других, а когда понял, что заблуждался, оказалось уже слишком поздно для того, чтобы что-либо изменить. За то, что не дал их запретной любви шанс на существование, хотя она была так возможна...

Конечно я понимаю, что этот депрессивный вампир хотел защитить Беллу, предоставить ей возможность зажить нормальной жизнью и тому подобное. Но знаете, говорят, что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным, и данное произведение как нельзя лучше иллюстрирует правильность этих слов. Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Теперь же мне хотелось бы сказать пару слов о мастерстве автора.

Где-то на форуме я прочитала, что Марго любит писать в жанре ангст. Судя по данному произведению, ангст тоже её любит, потому что она - один из немногих авторов, который действительно может его достойно обыграть, что, поверьте мне, довольно сложно.

Образ главной героини хорошо прописан, начинаешь проникаться жалостью к ней с самых же первых строк произведения. Всеми брошенная, сломанная, слабая - такой мы видим Беллу. Беллу, которая является полной противоположностью той, которой она когда-то была - готовая противостоять всем ненастьям ради своей любви и бороться за своих близких до конца. И этот образ кажется нам настолько реалистичным, что не переживать за эту героиню просто невозможно.

Также хочу отметить то, что произведение написанно, как по мне, в духе "Новолуния", но, тем не менее, автор каждый раз приносит частичку себя. Слезы, горе и трагедии в обоих произведениях так похожи, но в тоже время так различны... Если в книге Мейер мы видим хоть небольшие проблески надежды на лучшее сквозь тучи грусти и несчастья, то Маргарита с первых же строк даёт нам понять, что хиппи-энд нам не светит и Белла так и не обретёт своё счастье. Возможно в другой жизни, но не в этой.

Продолжая говорить о стиле и литературных приёмах в данном творении, трудно не отметить просто потрясающую концовку второй части рассказа: трое подростков, рассуждающих о смерти сумасшедшей, по их мнению, Изабеллы Блэк. Лично я была и пребываю до сих пор в полнейшем восторге от такого оригинального авторского решения.

От себя скажу, что этот рассказ произвёл на меня неизгладимое впечатление, ведь вложить столько смысла в каждое слово, как это сделала Марго, сможет далеко не каждый автор. И я плакала, читала и плакала, периодически просто не выдерживая всех тех эмоций, которые во мне пробуждало данное творение. Хотя, если честно, пустить слезу из-за этого рассказа было совершенно не зазорно, а даже приятно..

Единственное, что меня немного огорчило, так это то, как Белла относилась к Джейкобу. Не смотря на то, что она по-своему любила его и не жалела ни об одной секунде проведённой с ним вместе, после смерти она предпочла ему Эдварда и без малейшего зазрения совести целовалась с ним прямо перед Джейком. Поступают ли так с действительно дорогими сердцу людьми?

Подводя итог, могу сказать, что "Вечный сон" является настоящим представителем жанра ангст и действительно трогает. У автора прекрасно получается затронуть чувствительные стороны души читателя и заставить его почувствовать всю ту боль, которую испытывает главная героиня.

Стефани написала для нас прекрасную сказку со счастливым концом. Маргарита - жестокую реальность и последствия опрометчевых действий. Нелепых и скоропалительных решений, а также глупой упёртости, мешающей нам исправить все наши ошибки и просто быть счастливыми вопреки всем и вся.

Она показала нам последний день из жизни Беллы Блэк... День, длинною в жизнь... Последний миг перед началом вечности маленького храброго морского котика...

С уважением, Саша.



Я согласен
Дневник незнакомки
Мой сосед просто душка


Сообщение отредактировал Shaiba - Воскресенье, 05.09.2010, 02:30
МаргаритаДата: Понедельник, 06.09.2010, 17:12 | Сообщение # 3
Группа: Creative Group
Сообщений: 743
Награды: 91 +
Репутация: 1745 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Ух ты, елки-палки… Рецензию написали…

Ну… Саша, спасибо тебе большое за нее! Я прямо даже как-то приободрилась после ее прочтения, что ли. Конечно, очень хотелось бы верить, что мне все это говорил сугубо суровый рецензент, а не доброжелательная подруга.

Quote
то и дело хотелось пару раз хорошенько врезать Каллену за всё хорошее.

Да врезать это фигня… Поболит и пройдет. Это же физическая боль. А вот душевная (как раз та, что останется с Эдвардом на веки вечные) - это в тысячу раз хуже. Да и вообще, я в последнее время считаю, что время не лечит, а… калечит. Еще больше.

Quote
ангст тоже её любит

Спасибо. Только он, родимый, меня и любит. smile

Quote
трудно не отметить просто потрясающую концовку второй части рассказа: трое подростков, рассуждающих о смерти сумасшедшей, по их мнению, Изабеллы Блэк.

В тот момент мне хотелось разбавить бесконечные мемуары Беллы чем-то повседневным, обыденным и ничем не примечательным. Вот я и вставила этих курильщиков, потомков ее бывших одноклассников. И школу их заодно – "Подростки закончили свой перекур и нехотя поплелись обратно в школу. В свою самую обычную школу, в стенах которой когда-то давно случались очень необычные вещи, и учились не совсем обычные люди…". Вот так вот.

Quote
Единственное, что меня немного огорчило, так это то, как Белла относилась к Джейкобу. Не смотря на то, что она по-своему любила его и не жалела ни об одной секунде проведённой с ним вместе, после смерти она предпочла ему Эдварда и без малейшего зазрения совести целовалась с ним прямо перед Джейком. Поступают ли так с действительно дорогими сердцу людьми?

Значит так. Попытаюсь чуточку разъяснить. "Я оглянулась. Джейк, мой Джейк. И наша дочь на его руках. Он подошел к нам с Эдвардом. Я узнала в нем 16-летнего мальчишку. Того самого мальчишку, который когда-то был моим самым лучшим другом. Другом… Это ключевое слово. Даже его взгляд был дружелюбным, заботливым, любящим. Но не таким, каким влюбленный мужчина смотрит на любимую женщину". В общем, как в принципе понятно из цитаты, в своем персональном раю Белла увидела именно такого Джейкоба, каким она его хотела видеть. Ее другом, парнишкой, который не любил бы ее никогда как женщину, а лишь давал бы ей заботу и ласку. По-дружески. Вот. Джейк ей действительно очень-очень дорог! Но давайте будем честными, она никогда не любила его так, как Эдварда! Да, пыталась. Но не вышло. Насильно мил не будешь. Так что в ее мире ему не было больно видеть ее поцелуй. Именно так и должно было быть всегда, но произошло это только ТАМ. И Эдвард ТАМ, кстати, был таким, каким она его запомнила до своего восемнадцатого дня рождения.

Quote
Она показала нам последний день из жизни Беллы Блэк... День, длинною в жизнь... Последний миг перед началом вечности маленького храброго морского котика...

Аж чего-то мурашки побежали. Ах, эмоции. Куда же я без них.

Еще раз большое спасибо за рецензию. Она меня очень порадовала. Даже слишком. Было бы интересно увидеть еще одну, от более критичного и реалистичного рецензента, который, наконец, сказал бы уже, что "Вечный сон" - это всего лишь небольшая кучка хаотичных чувств, эмоций и воспоминаний (пусть и очень правдоподобных) героя, объемом в двадцать семь страниц тринадцатым шрифтом, не оформленная в четкое структурированное произведение и не склеенная во что-то единое и целостное. (P.S. Если есть такие смельчаки – то смело катайте свою рецензию! Я буду вам только рада!)

Но все равно, спасибо тебе, Сашуля, за рецензию! Ты большая умничка! smile kiss


Вечный сон

Друзья, у меня уже все нормально (если это вообще хоть кого-нибудь интересует), но, увы, на этот замечательный сайт я буду заходить крайне редко! Я вроде как начинаю новую жизнь! Поэтому пока поживу в другом городе! Знайте, я вас всех люблю! Настеньку и Сашеньку особенно. Целую, Ваша Марго.

ShaibaДата: Понедельник, 06.09.2010, 17:53 | Сообщение # 4
Группа: Creative Group
Сообщений: 146
Награды: 60 +
Репутация: 1525 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Маргарита)
Конечно, очень хотелось бы верить, что мне все это говорил сугубо суровый рецензент, а не доброжелательная подруга.

Quote (Маргарита)
Было бы интересно увидеть еще одну, от более критичного и реалистичного рецензента, который, наконец, сказал бы уже, что "Вечный сон" - это всего лишь небольшая кучка хаотичных чувств, эмоций и воспоминаний (пусть и очень правдоподобных) героя, объемом в двадцать семь страниц тринадцатым шрифтом, не оформленная в четкое структурированное произведение и не склеенная во что-то единое и целостное.

Так, Марго, что за безобразие? Ты думаешь что я-подхалимка? Бу на тебя! biggrin Мне действительно нравится этот рассказ и я не смогла бы его раскритиковать, даже если бы очень хотела! К тому же, рецензии разные бывают-хорощие, плохие... А то, что мы общаемся, не повлияло на мою рецензию, честное слово)

Quote (Маргарита)
Спасибо. Только он, родимый, меня и любит.

Неправда, я тебя тоже люблю)

Quote (Маргарита)
"Подростки закончили свой перекур и нехотя поплелись обратно в школу. В свою самую обычную школу, в стенах которой когда-то давно случались очень необычные вещи, и учились не совсем обычные люди…"

Кстати, я хотела эту фразу вставить в рецензию, но затем, почему-то, передумала и не стала. А эта концовка- очень классный ход) Ну, лично мне очень она приглянулась)

Quote (Маргарита)
Значит так. Попытаюсь чуточку разъяснить. "Я оглянулась. Джейк, мой Джейк. И наша дочь на его руках. Он подошел к нам с Эдвардом. Я узнала в нем 16-летнего мальчишку. Того самого мальчишку, который когда-то был моим самым лучшим другом. Другом… Это ключевое слово. Даже его взгляд был дружелюбным, заботливым, любящим. Но не таким, каким влюбленный мужчина смотрит на любимую женщину". В общем, как в принципе понятно из цитаты, в своем персональном раю Белла увидела именно такого Джейкоба, каким она его хотела видеть. Ее другом, парнишкой, который не любил бы ее никогда как женщину, а лишь давал бы ей заботу и ласку. По-дружески. Вот. Джейк ей действительно очень-очень дорог! Но давайте будем честными, она никогда не любила его так, как Эдварда! Да, пыталась. Но не вышло. Насильно мил не будешь. Так что в ее мире ему не было больно видеть ее поцелуй. Именно так и должно было быть всегда, но произошло это только ТАМ. И Эдвард ТАМ, кстати, был таким, каким она его запомнила до своего восемнадцатого дня рождения.

Марго, я всё понимаю, но лично мне, было немного странно это читать. Я понимаю, что у неё с Эдом любовь и всё такое... Просто у каждого своё восприятие того или иного момента...

Ну, а напоследок скажу, что эта рецензия писалась оооочень долго (Настя свидетель) и далась она мне ой как нелегко! Во-первых, перечитывать некоторые моменты было реально тяжело, так как я снова и снова плакала. Вот-вторых, было сложно подобрать подходящие слова для того, чтобы описать сие творение и для того, чтобы рецензия получилась достойной самого фика)

Добавлено (06.09.2010, 17:53)
---------------------------------------------
О, кстати забыла написать об Эдварде.

Quote (Маргарита)
Да врезать это фигня… Поболит и пройдет. Это же физическая боль. А вот душевная (как раз та, что останется с Эдвардом на веки вечные) - это в тысячу раз хуже.

Ну, это понятно, но я бы ему, не смотря ни на что, врезала бы. Ну так, лично из маленькой личной мести)))



Я согласен
Дневник незнакомки
Мой сосед просто душка
МаргаритаДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:00 | Сообщение # 5
Группа: Creative Group
Сообщений: 743
Награды: 91 +
Репутация: 1745 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Shaiba)
Так, Марго, что за безобразие? Ты думаешь что я-подхалимка? Бу на тебя! Мне действительно нравится этот рассказ и я не смогла бы его раскритиковать, даже если бы очень хотела! К тому же, рецензии разные бывают-хорощие, плохие... А то, что мы общаемся, не повлияло на мою рецензию, честное слово)

Нет, что ты! Просто, как мне кажется, критиковать человека, к которому питаешь симпатию, очень сложно, а то и вовсе - невозможно. Вот я и задалась таким вопросиком!

Quote (Shaiba)
Неправда, я тебя тоже люблю)

А я тебя! love

Quote (Shaiba)
Ну, а напоследок скажу, что эта рецензия писалась оооочень долго (Настя свидетель) и далась она мне ой как нелегко! Во-первых, перечитывать некоторые моменты было реально тяжело, так как я снова и снова плакала. Вот-вторых, было сложно подобрать подходящие слова для того, чтобы описать сие творение и для того, чтобы рецензия получилась достойной самого фика)

Так вот она мне буквально час назад сказала, что ты ее уже давно пишешь. Я аж в неадеквате была. Как ты могла мне ничего не сказать? biggrin

Не кипишуй, она получилась достойной! Ты молодец!.. Ешь огурец! biggrin


Вечный сон

Друзья, у меня уже все нормально (если это вообще хоть кого-нибудь интересует), но, увы, на этот замечательный сайт я буду заходить крайне редко! Я вроде как начинаю новую жизнь! Поэтому пока поживу в другом городе! Знайте, я вас всех люблю! Настеньку и Сашеньку особенно. Целую, Ваша Марго.

ShaibaДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:05 | Сообщение # 6
Группа: Creative Group
Сообщений: 146
Награды: 60 +
Репутация: 1525 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Маргарита)
Так вот она мне буквально час назад сказала, что ты ее уже давно пишешь. Я аж в неадеквате была. Как ты могла мне ничего не сказать?

А я много раз порывалась, честно. Прям руки чесались написать тебе. Но потом решила, что сделаю тебе сюрприз) Надеюсь получилось)

Quote (Маргарита)
Нет, что ты! Просто, как мне кажется, критиковать человека, к которому питаешь симпатию, очень сложно, а то и вовсе - невозможно. Вот я и задалась таким вопросиком!

Ну это, конечно, правда. Но я старалась быть обьективной, настолько, насколько могла. К тому же, я не испытываю к тебе симпатии))))))Шучу)



Я согласен
Дневник незнакомки
Мой сосед просто душка
МаргаритаДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:47 | Сообщение # 7
Группа: Creative Group
Сообщений: 743
Награды: 91 +
Репутация: 1745 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Shaiba)
К тому же, я не испытываю к тебе симпатии))))))Шучу)

Ты разбила мое хрупкое сердце! Ах и ах! biggrin Ты все-таки сучка! biggrin


Вечный сон

Друзья, у меня уже все нормально (если это вообще хоть кого-нибудь интересует), но, увы, на этот замечательный сайт я буду заходить крайне редко! Я вроде как начинаю новую жизнь! Поэтому пока поживу в другом городе! Знайте, я вас всех люблю! Настеньку и Сашеньку особенно. Целую, Ваша Марго.

ShaibaДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:59 | Сообщение # 8
Группа: Creative Group
Сообщений: 146
Награды: 60 +
Репутация: 1525 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Маргарита)
Ты все-таки сучка!

И ты меня за это и любишь tongue



Я согласен
Дневник незнакомки
Мой сосед просто душка
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Вечный сон" (Автор Маргарита)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz