Произведение "Где живет моя душа" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 18.04.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Произведение "Где живет моя душа" (Автор Mandarinka)
Произведение "Где живет моя душа"
kuretsДата: Четверг, 23.09.2010, 09:28 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Mandarinka "Где живет моя душа".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
kuretsДата: Четверг, 23.09.2010, 18:50 | Сообщение # 2
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Немного трудно подвергать критики собственное произведение, нежели фф, потому как влиться в ритм и проникнуться сюжетом гораздо сложнее. Здесь нет всем сердцем любимых персонажей, нет той всепоглощающей атмосферы, еще заложенной самим автором, тут приходится заново познавать мир, оценивать его и рассматривать все грани, подвергая их разбору по существующим критериям.

Но мне не хочется писать по стандартным пунктам, да и не к чему это, основные принципы будут затронуты, но не более того. Меня зацепила суть произведения, его глубокий смысл, он же и потянул в сторону размышлений о сущем.

Впечатление от прочитанного однозначно приятное, если не сказать больше. Вливаясь в поток повествования, постепенно растворяешься в нем, в голове происходит что-то странное - размышления автора сливаются с твоими собственными. Иногда даже ловила себя на том, что читаю автоматически, не вдумываясь в смысл, в такие моменты мои раздумья зацепившись за какой-то до этого прочитанный философский кусочек, бежали самостоятельно в его направлении - обдумывая, рассматривая, пробуя на вкус каждое слово, фразу, заложенное значение. Тем самым совершенно невольно вспоминались собственные поступки, заставляя анализировать их.
В этом есть не большой минус - приходилось возвращаться назад и вновь вчитываться. Но возможно это только моя особенность. А если посудить, то и не такой это и минус - значит, произведение заставляет о многом подумать, принять какое-то решение.

Если переходить к сюжету, то…
Рассказ кажется немного сказочным - девушка больная раком сбегает из цивилизации туда, где правят инстинкты - возможно во мне говорит медик, и какие-то свои убеждения, но мне кажется, что любая молодая девушка до последнего вздоха будет бороться за жизнь, даже если не будет надежды на выздоровление, хоть…
Можно провести некую параллель с таким фильмом, как "Достучаться до небес". Та же ситуация: два молодых человека пытаются насладиться последними днями жизни, единственное отличие от данного произведения в способах наслаждения. В какой-то степени фильм мне ближе в этом плане, нежели рассказ. Но пишу его не я, а значит, не могу судить. Вернее могу судить, но не могу вкладывать собственные принципы в голову автора.
Но все же, если отталкиваться от этого, то события фильма выглядят более правдоподобными и реалистичными. Кто бы не захотел повеселиться в последние дни?! Провести их так, чтобы ТАМ воспоминаний хватило на вечность. Но это опять же если смотреть с моей колокольни.

Немного о самой форме. Повествование немного не плавное, есть пара скачков, не совсем понятных мне, как читателю, казалось, что чего-то не хватает, какого-то недостающего момента, объяснения.

Но хочу заметить, что сам текст очень хорошо подан, все гармонично: средства художественной выразительности не покидали ни одно предложение, возможно, это кому-то может показаться чересчур пестрым, но мне, как любителю всего метафоричного и экспрессивного, представилось в пределах допустимого. Хотя, как однажды заметили по поводу моего фф, порой я на самом деле лишь думала о том, как автор здорово подбирает слова, эпитеты, наводняя ими абзацы и совсем забывала смысл читаемого. В какой-то мере это сбивает с толку.

Уф, пока читала, что-то хотела сказать еще…
Ах, да, про рыбу! Извиняюсь за свою неосведомленность, но волки на самом деле питаются рыбой?! Никогда не слышала.

Напоследок хочу сказать следующее: Начиная писать что-то положительное, все время всплывала какая-то пакость, но в общих чертах мне очень понравилось. Не скажу, что я заплакала, потому как со мной это может проделать лишь русалочка и Брюс Уиллис из Армагеддона, но грусть и задумчивость мне обеспечены.

И по традиции переходим к цифрам:

Из 100% - Ваши все 97%
Оценка по критериям:
Сюжетная линия - 90%
Раскрытие характеров персонажей - 98%
Грамотность оформления текста - 100%
Описание героев и обстановки - 100%

MandarinkaДата: Четверг, 23.09.2010, 19:08 | Сообщение # 3
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Спасибо большое за рецензию, очень интересно было почитать smile

Размышлений там действительно много, но это ж не просто так smile Человек перед смертью о многом думает, начинает видеть все по-другому, осознает некоторые вещи и вообще, происходит очень сильная переоценка ценностей. Это страшное время.

Quote (kurets)
Рассказ кажется немного сказочным

Это и есть сказка, художественый вымысел, так сказать, хотя... кто его знает? Можно ли быть уверенной в том, что такого бы никогда не произошло? happy

Quote (kurets)
возможно во мне говорит медик, и какие-то свои убеждения, но мне кажется, что любая молодая девушка до последнего вздоха будет бороться за жизнь, даже если не будет надежды на выздоровление

Люди разные бывают. Но я, наверное, писала по себе, т в такой ситуации я очень бы хотела поступить именно так.

Quote (kurets)
Кто бы не захотел повеселиться в последние дни?

Я biggrin
Quote (kurets)
Повествование немного не плавное, есть пара скачков, не совсем понятных мне, как читателю, казалось, что чего-то не хватает, какого-то недостающего момента, объяснения.

Да, и мне кажется, что очень уж не хватило сцены, где все таки девушка первый раз вошла в контакт с волками. Но, увы smile

Quote (kurets)
Уф, пока читала, что-то хотела сказать еще… Ах, да, про рыбу! Извиняюсь за свою неосведомленность, но волки на самом деле питаются рыбой?! Никогда не слышала.

Еще как питаются happy

Quote (kurets)
Начиная писать что-то положительное, все время всплывала какая-то пакость,

Ну а как же без этого, все-таки история не из веселых wink

А вот за стопроцентную грамотность спасибо огромное LeKa wink

Спасибо еще раз за работу, мне очень понравилось smile




Сообщение отредактировал Mandarinka - Четверг, 23.09.2010, 19:12
amberitДата: Пятница, 24.09.2010, 19:53 | Сообщение # 4
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Не являюсь критиком, и не собираюсь им быть, но попробую оценить это произведение. Правил я все равно не знаю, так что и придерживаться их не буду, и рецензия будет являться моим личным субъективным взглядом.
Общее впечатление от прочитанного – хорошая, светлая, грустная сказка. И даже, как ни странно это звучит – со счастливым концом. Да, героям досталось мало счастья, но оно у них было – это раз, и они умерли в один день – это два. Потому что хуже всего – это пережить гибель любимого существа, каким бы оно ни было – волк или человек. Так что в этом отношении мне понравилось, хотя трагические окончания я не люблю.
Стиль повествования вызвал глухую зависть. Неторопливое, гармоничное, напевное повествование, огромное количество метафор, эпитетов и прочих синекдох (особенно если я вспомню, что это такое) создают особое лирическое настроение. Философские размышления не навевают скуку, а служат для создания того же самого настроения.
Волки описаны замечательно и реалистично. А описания природы… поскольку у меня их нет, то я с большим уважением отношусь к людям, которые могут это делать.
А теперь ложка дегтя. Может, конечно, это связано с моей профессией, которая предполагает четкие определения и логику происходящего, но…
Самое начало.
Quote
После отъезда я прожила лишь два месяца,

И сразу возникает вопрос: а что случилось? Она под машину попала? Или метеорит свалился? Или от несчастной любви с моста прыгнула? Потому что о том, что героиня тяжело больна, говорится уже ближе к концу, после многих событий, и для меня это было озарением типа «Семе-е-ен Семеныч» (С)
Дальше. Встреча с волком. То ли сон, то ли явь, то ли видение. Красиво, но непонятно.
Дальше. Волка, оказывается, зовут Сашка. Где бы описано это было, что ли… А то вот так сразу – Сашка и все. И еще по тексту он то Сашка, то Саша. Тогда почему не Александр?
В общем, где-то чего-то не хватает для полного счастья.
И напоследок - моя любимая тема – грамотность. А ничего не скажу. Спасибо бете, как я понимаю. wink


Грамотность - критический минимум профессионализма.
MandarinkaДата: Пятница, 24.09.2010, 20:06 | Сообщение # 5
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Спасибо за отзыв, очень интересно было услышать твое мнение happy
Quote (amberit)
Общее впечатление от прочитанного – хорошая, светлая, грустная сказка. И даже, как ни странно это звучит – со счастливым концом. Да, героям досталось мало счастья, но оно у них было – это раз, и они умерли в один день – это два. Потому что хуже всего – это пережить гибель любимого существа, каким бы оно ни было – волк или человек. Так что в этом отношении мне понравилось, хотя трагические окончания я не люблю. Стиль повествования вызвал глухую зависть. Неторопливое, гармоничное, напевное повествование, огромное количество метафор, эпитетов и прочих синекдох (особенно если я вспомню, что это такое) создают особое лирическое настроение. Философские размышления не навевают скуку, а служат для создания того же самого настроения. Волки описаны замечательно и реалистично. А описания природы… поскольку у меня их нет, то я с большим уважением отношусь к людям, которые могут это делать.

Вот за это огромное спасибо, значит, я все-таки не бездарь biggrin

Quote (amberit)
И сразу возникает вопрос: а что случилось? Она под машину попала? Или метеорит свалился? Или от несчастной любви с моста прыгнула? Потому что о том, что героиня тяжело больна, говорится уже ближе к концу, после многих событий, и для меня это было озарением типа «Семе-е-ен Семеныч» (С)

Ну не все же сразу знать, это должно было быть интригой biggrin

Quote (amberit)
Дальше. Встреча с волком. То ли сон, то ли явь, то ли видение. Красиво, но непонятно.

С каким? Если самый первый раз, то - явь. Если в конце, то "глюки" biggrin

Quote (amberit)
Дальше. Волка, оказывается, зовут Сашка. Где бы описано это было, что ли… А то вот так сразу – Сашка и все. И еще по тексту он то Сашка, то Саша. Тогда почему не Александр?

Согласна, недочетик вышел happy

Quote (amberit)
И напоследок - моя любимая тема – грамотность. А ничего не скажу. Спасибо бете, как я понимаю.

Ей преогромнейшее спасибо wink

Еще раз спасибо за твою работу, буду учиться biggrin


amberitДата: Воскресенье, 26.09.2010, 19:41 | Сообщение # 6
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
Ну не все же сразу знать, это должно было быть интригой

У тебя интрига не ОТ ЧЕГО она умирает, а КАК и С КЕМ.


Грамотность - критический минимум профессионализма.
MandarinkaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:46 | Сообщение # 7
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (amberit)
У тебя интрига не ОТ ЧЕГО она умирает, а КАК и С КЕМ.

А у меня две интриги biggrin


amberitДата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:52 | Сообщение # 8
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Две. КАК и С КЕМ. А третья - уже лишняя и отвлекает от главного :). Но это мое субъективное мнение smile

Грамотность - критический минимум профессионализма.
MandarinkaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:37 | Сообщение # 9
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
amberit, а вдруг бы читатель подумал, что ее волк то и загрызет? Тоже ведь интересно, от чего она умрет happy

Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Произведение "Где живет моя душа" (Автор Mandarinka)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz