Фанфик "Память" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 25.04.2024, 15:08
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Память" (Автор Четверочка)
Фанфик "Память"
kuretsДата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:28 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора Четверочка "Память".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.
DafkaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:31 | Сообщение # 2
Группа: Creative Group
Сообщений: 637
Награды: 47 +
Репутация: 3796 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Рецензия к фанфику «Память»
Автор: Четвёрочка
Рецензент: Dafka
Редактор: LeKa

Не раз прочитанный мною фик «Память» вызвал, вызывает и будет вызывать у меня бурю положительных эмоций. И, чтобы не напугать вас, уважаемые читатели, я постараюсь утихомирить свои чувства и изложить своё мнение в подобающем критику виде.
Должна сказать, что сейчас вы читаете новый вид рецензии. Называется он «Сплошная похвала». Дело в том, что ругать это творение я не могу. Так как, на мой взгляд, никаких ляпов, ошибок и прочих недочётов здесь просто нет.

Меня безумно порадовало, что данное творение написано с пейрингом Джаспер/Элис. По-моему, другие пары из сумеречной саги сюда бы просто не подошли.
Маленькая очаровательная девчушка, пристающая к статному мужчине и, вдобавок, рассказывающая ему удивительные истории про реинкарнацию и про его прошлые жизни.

Теперь об этих самых историях.
Как я уже сказала в теме фика, большего всего мне понравился рассказ про Розали и Эмметта. Золотая девочка с творческой натурой и случайный прохожий, спасший её от смерти.
Эсме и Карлайл.
Наивная девушка, мечтающая о принце на белом коне и, опять же, вытащивший её с того света мужчина.

Встретились обе пары, как я понимаю, случайно, но несмотря на это, две невероятно красивые истории любви вызывают трепет и улыбку на лице.
Автор решила не обижать остальных канонических героев, упомянув про итальянку Изабеллу Вольтури и английского мореплавателя Эдварда Мейсена, мошенников Джеймса Стредфорда и Викторию Уайт, и про сводных брата и сестру Джейн и Алека Кеттлби.

Ну, отдельного внимания заслуживают художественные детали, придающие тексту ещё большую выразительность.
Движение хиппи, фотография Розали, татуировка, принадлежащая ей же, кафе, в котором состоялась беседа двух главных героев, столик у окна, девушка со и стаканом пива, молодой человек, уставившийся в ноутбук… Можно ещё до бесконечности перечислять все элементы, использованные автором.

Помимо всего вышесказанного, хочу похвалить песню, которая сопровождала моё чтение.
Так же, поздравляю фик с победой в конкурсе - он безусловно заслуживает призовых мест.

В конце хочу выразить свою благодарность Четвёрочке - автору этого чудесного творения.

Спасибо за внимание.

P.S.
Пользуясь случаем, хочу предложить модераторам фанфикшена перенести этот фик в Золотой фонд нашего сайта.

ЧетвёрочкаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:36 | Сообщение # 3
Блондинка со сковородкой
Группа: Альфа-модератор
Сообщений: 550
Награды: 188 +
Репутация: 14355 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Dafka, гранд мерси за тёплые слова :)) Я очень рада, что моя фантазия пришлась по душе happy Правда-правда, сижу сияю, как ёлка новогодняя))

DafkaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:40 | Сообщение # 4
Группа: Creative Group
Сообщений: 637
Награды: 47 +
Репутация: 3796 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Четвёрочка, пожалуйста =)
amberitДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:53 | Сообщение # 5
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Тяжело писать отзыв на произведение, написанное «монстром» сайта НМ. Тяжело потому, что после прочтения остается одно чувство и одно желание. Чувство глубокого убеждения в собственной бездарности и желание больше никогда не браться за ручку и бумагу мышку и клавиатуру все вышеперечисленное, переквалифицировавшись в фикридеры. Так, это, кажется, уже два желания. Значит, и с математикой плохо стало. Но речь, собственно, не об этом, что-то я отвлеклась.
Итак, «Память». Ночь, практически пустое кафе, два человека за чашкой кофе, встретившиеся в первый раз в жизни. Или не в первый? Во второй, третий, сотый? Почему, один только раз взглянув на незнакомого прежде человека, начинает казаться, что ты знаешь его всю жизнь, и это именно он предназначен тебе судьбой? Карма, предопределение, рок – можно называть это как угодно, но оно существует, и от этого никуда не деться. Вот и эту парочку, пьющую кофе уже несколько часов в полутемном помещении, явно свели вместе высшие силы, ответственные за круговорот людских душ, чтобы они нарушили наконец свою традицию встречаться при смертельной угрозе, любить и умирать молодыми, чтобы вырвались из замкнутого круга и сделали то, для чего приходят в этом мир все люди.
О качестве текста говорить бессмысленно. Сюжет, композиция, идея, язык – все безупречно. Грамотность – ну о чем разговор, когда над текстом работали две лучшие беты сайта? Прописывание главных героев – и Элис, и Джаспер, как и их предыдущие ипостаси, кажутся совершенно живыми, словно это не придуманная, а просто рассказанная очень хорошим рассказчиком история. И, при общем печальном настрое, после прочтения остается приятное послевкусие - надежда. Надежда на то, что счастливый конец возможен. Надежда на то, что не все в этой жизни предопределено, и все еще можно изменить.
Итог - читать всем. А я пойду тихо плакать в уголке над собственной бездарностью, глядя на недописанную главу.


Грамотность - критический минимум профессионализма.


Сообщение отредактировал amberit - Воскресенье, 21.11.2010, 20:58
ЧетвёрочкаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:18 | Сообщение # 6
Блондинка со сковородкой
Группа: Альфа-модератор
Сообщений: 550
Награды: 188 +
Репутация: 14355 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Ну спасииибо))
Я прям крутяк крутяцкий cool biggrin
Нин, ну вот только не прибедняйся, мы ж знаем твои способности smile


amberitДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:26 | Сообщение # 7
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Четвёрочка)
Нин, ну вот только не прибедняйся, мы ж знаем твои способности

Лучше меня их никто не знает wink


Грамотность - критический минимум профессионализма.
DafkaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:32 | Сообщение # 8
Группа: Creative Group
Сообщений: 637
Награды: 47 +
Репутация: 3796 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
amberit, твой фик лежит в Золотом Фонде и при это ты утверждаешь, что являешься бездарностью... smile
amberitДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:59 | Сообщение # 9
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Мы тут не меня, а Катю обсуждаем smile

Грамотность - критический минимум профессионализма.
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Память" (Автор Четверочка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz