Фанфик "Imprinting. На пороге небытия" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Пятница, 26.04.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Imprinting. На пороге небытия" (Автор GiaMia)
Фанфик "Imprinting. На пороге небытия"
amberitДата: Суббота, 11.12.2010, 11:51 | Сообщение # 1
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Рецензия на работу автора GiaMia "Imprinting. На пороге небытия".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.


Грамотность - критический минимум профессионализма.


Сообщение отредактировал amberit - Суббота, 11.12.2010, 11:52
amberitДата: Суббота, 11.12.2010, 11:55 | Сообщение # 2
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Чтобы избежать разочарования автора, считаю своим долгом предупредить, что рецензии писать не умею, критиком по этой причине не являюсь, и все нижеизложенное является исключительно моими размышлениями после прочтения его произведения.
Для начала хочется поздравить весь форум в целом и себя в частности, что на сайте появился автор, которого можно с чистой совестью причислить к монстрам фанфикшена. Если до этого только три автора вынуждали меня забиваться в дальний угол и оплакивать свою бездарность (нет, хороших авторов на сайте больше, просто не всех я читала), то с появлением вас, GiaMia, пожалуй, пора оборудовать этот угол парочкой подушек и запастись парой дюжин платочков для вытирания горючих слез. И вообще переквалифицироваться в фикридеры. Но это так, творческое отступление. Перейдем к собственно разбору полетов произведения.
Итак, «Imprinting. На пороге небытия
Страшная вещь – запечатление. И для того, кто запечатлен, и для того, кого запечатлили. Субъект импритинга на всю свою оставшуюся долгую-долгую жизнь привязан к своей половинке, выбранной даже не им, а судьбой, роком или карой небесной, смотря что кому ближе. Запечатленный оборотень с момента того самого запечатления больше не существует как личность. Он плюет на себя, на родных, он может пойти против стаи, если придется выбирать между волками и его половинкой. Но объекту запечатления не легче. Ей тоже не дают возможности выбирать. Ее просто ставят перед фактом – вот, это твоя судьба, радуйся. Девушка со слабым характером примет это как должное. И действительно, а что выделываться? Тебя будут всю жизнь в буквальном смысле носить на руках, выполнять любое твое желание, быть тем, кто тебе нужен в данный момент – другом, любовником, отцом твоих детей. Что еще нужно для полного счастья? А вот, оказывается, нужно. Не все готовы смириться с мыслью, что выбор сделали за тебя, и надо ему подчиниться. А вдруг где-то там еще живет тот, кто нужен именно тебе? А ты просто не знаешь об этом? И очень хочется пойти и проверить… Но здесь останется тот, кто не может без тебя жить. И, уйдя, ты причинишь ему огромную, неописуемую обычными словами боль. Сможешь ты сделать шаг в сторону и уйти от судьбы? Чтобы потом все равно вернуться…
«Imprinting. На пороге небытия.» - как раз об этом. Название очень точно отражает суть. Именно на пороге небытия оказывается запечатленный оборотень, разлученный со своей половинкой. Еще шаг – и он пропадет, рухнет в темную пропасть, и пока каким-то чудом, скорее, надеждой на возвращение удерживается на краю бытия.
О художественных особенностях текста можно распинаться долго и вычурно, используя специальные термины из литературы. Поскольку я так не умею (и сразу предупредила об этом), скажу просто – читается произведение легко, без напряга, на одном дыхании. Но пара вопросов у меня таки возникла.
Для начала – в чем сакральный смысл названия частично на латинице? Чем плох русский? Я понимаю, что не мне бы и спрашивать, поскольку сама использую англоязычное название, но в моем случае объяснение довольно простое, русского эквивалента просто нет. А чем вас не устроило слово «Импритинг»?
Далее. Элис, насколько помню, не видела Ренесми или очень плохо видела ее в будущем. По вашим же словам, она регулярно сообщала страдающим родственникам о всех передвижениях девушки по стране.
И самое основное, что поставило меня в тупик. Если Джейк должен был быть тем, кем хотела Ренесми - ну, там, другом, братом, далее по списку – как он смог смотреть на нее с вожделением? Если она испугалась этого – разве это допустимо? (И не забываем, что девочке шесть лет…)
И последнее. Грамотность. Текст сам по себе замечательный. Перлы, вызывающие неудержимый смех, отсутствуют как класс. По праву занесен в Золотой Фонд. Но… я нашла несколько ошибок/опечаток. Желаете – покажу.
Итог – читать всем, использовать в качестве образца для желающих научиться писать пристойные произведения.


Грамотность - критический минимум профессионализма.
GiaMiaДата: Суббота, 11.12.2010, 15:33 | Сообщение # 3
°•●Energy Of The Sun●•°
Группа: Creative Group
Сообщений: 139
Награды: 55 +
Репутация: 1719 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
amberit, еще раз спасибо огромное за рецензию! Очень информативно и четко получилось, некоторые моменты меня и саму волнуют, над другими задумалась впервые. Уж не знаю, что подразумевается под "профессиональной" критикой, да и, честно говоря, мне это не столь важно, важно другое - Ынтересный разговор и взгляд на собственные потуги со стороны. Так что я безумно довольна, спасибо!

Постараюсь ответить по существу и не размазывать, хотя и будет сложно.

Quote (amberit)
Для начала – в чем сакральный смысл названия частично на латинице? Чем плох русский?

Объяснение банальное и глупое - с самим понятием "импринтинга" я познакомилась при прочтении саги, не поняла сначала ни черта (да и кто понял?..) и полезла в интернет - искать научное определение и объяснение. Очень удивилась, когда увидела русский эквивалент этого слова, вообще думала, что весь этот мутный процесс - исключительно фантазия папы Майер. Сам внешний вид (если можно так сказать) слова - импринтинг, - мне жутко не нравится, визуальное сочетание русских букв глаз режет. Угловато и топорно как-то. Запечатление - тоже не очень. Возникают ассоциации с выпечкой в духовке и сургучной печатью (имею ввиду звучание). Остановилась на Imprinting, потому что только латиницу глаз воспринимает без возмущений. В общем, сакрального смысла нет, есть тараканы в голове афффтора. biggrin

Quote (amberit)
Элис, насколько помню, не видела Ренесми или очень плохо видела ее в будущем. По вашим же словам, она регулярно сообщала страдающим родственникам о всех передвижениях девушки по стране.

Сама Майер объясняла это так: Элис плохо видит Несси, потому что не видит будущего оборотней, а Ренесми неразрывно связана с Джейком, он - её судьба. Вот я и предположила, что в момент, когда Несси решит уйти и разорвать эти узы, её будущее перестанет быть предопределенным, появится весомая возможность, что Джейк там уже не будет играть ключевую роль, а значит, Элис увидит Ренесми. Когда писала четвертую главу, сама еще не знала, чем у них дело кончится, помнится, после неё на меня напал ступор, тянула с продолжением около месяца и вовсе не была уверена, что стоит возвращать ему Несси. В общем, по задумке афффтора, с момента ухода Несс и до момента их разговора в шестой главе будущее неизвестно, события могут повернуть в любую сторону, Несс не связана с Джейком предопределением (связан именно он, она же имеет право выбора), поэтому Элис видит её. Все это - только теории и допущения, на правоту не претендую. wacko

Quote (amberit)
Грамотность. Текст сам по себе замечательный. Перлы, вызывающие неудержимый смех, отсутствуют как класс. По праву занесен в Золотой Фонд. Но… я нашла несколько ошибок/опечаток. Желаете – покажу.

amberit, очень желаю и буду благодарна! smile Это мой первый фанф, и работала тогда без беты. Русский знаю на четверку (с минусом, но этого я не скажу tongue ), пунктуация вообще хромает и находится на уровне интуитивном, Ворд часто запутывает, короче - бЯда. И хоть пыталась вычитать после окончания и убрать косяки, увидела не все. Буду благодарна за помощь, угггу! smile

Quote (amberit)
И самое основное, что поставило меня в тупик. Если Джейк должен был быть тем, кем хотела Ренесми - ну, там, другом, братом, далее по списку – как он смог смотреть на нее с вожделением? Если она испугалась этого – разве это допустимо? (И не забываем, что девочке шесть лет…)

Вот это - единственный мОмент, с которым не согласна, имею ввиду часть относительно возраста. У папы Майер Несси через пару месяцев после рождения стихи вслух читает, ходит, разговаривает, танцует и прекрасно все осознает. Темпы её развития намного опережают физиологический возраст. Тут играет первостепенную роль не количество прожитых лет, а именно эмоциональная и физическая зрелость. Обратный пример - Эдвард. В 109 лет он, по сути, внутри, по поведению, остается юношей, несмотря на все накопленные знания. За шесть человеческих лет Несси становится вполне себе оформившейся девушкой.

Что касается восприятия Джейка, по моей задумке, он начинает смотреть на неё другими глазами именно в тот момент, когда к ней в голову приходят мысли о любви. Её внутренняя готовность к романтическим отношениям - своеобразный катализатор для его чувств. Тебе нужна любовь? Вот она, бери.
Её страх - это не страх перед любовью, как таковой. Это страх именно перед его, Джейка любовью. Ну вот не было у девочки уверенности, что он - тот самый, единственный. Полезли в голову всякие "а вдруг...", повелась на "хорошо там, где нас нет" (с). И в большой мир она отправилась именно с этой целью - найти своего прЫнца, влюбиться. Так что в самой реакции Джейка на повзрослевшую Несси я не вижу ничего криминального, там другая проблема - пресловутое отсутствие права выбора.

Что касается самого понятия импринтинга, каким его описывает Стеф - я могу долго и нудно рассуждать на эту тему, но факт остается фактом: для себя я так и не определилась, хорошо это или плохо. Хотя сам фанф начала писать именно с этой целью - понять, что чувствую, потому что вторая часть четвертой книги была, как обухом по голове. Обиделась я на Майер. Сильно. *любовно поглаживает припрятанный осиновый колышек*

Ну, все это к делу уже не относится. amberit, еще раз огромное спасибо за рецензию и за возможность порассуждать на животрепещущую тему, жму все лапы!
М. friends victory


°•●Imprinting...●•° | °•●First love...●•° - конкурсник

"Don't date Quileute men. They make you fall in love with them, then they turn into werewolves and fuck off with your sweet, boring cousin..."
Leah Clearwater

amberitДата: Суббота, 11.12.2010, 16:11 | Сообщение # 4
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (GiaMia)
В общем, сакрального смысла нет, есть тараканы в голове афффтора.

Вопрос исчерпан. Термин, правда, действительно существует, используется в биологии. Вроде бы у Конрада Лоренца упоминалось об импритинге цыплят на утку... или утят на курицу. Не помню точно.
Quote (GiaMia)
Сама Майер объясняла это так: Элис плохо видит Несси, потому что не видит будущего оборотней

А мне помнится, что Элис не видит Ренесми, потому что она полукровка. Как не видела она Беллу во время перерождения. Ну. вопрос на самом деле спорный, только Элис может рассказать smile
Quote (GiaMia)
amberit, очень желаю и буду благодарна!

Два варианта - или файл мне на мыло, или я на сайте прямо выделю. На ваш выбор. Там очень мало, кстати.
Quote (GiaMia)
Это страх именно перед его, Джейка любовью. Ну вот не было у девочки уверенности, что он - тот самый, единственный. Полезли в голову всякие "а вдруг...", повелась на "хорошо там, где нас нет" (с).

Черт с ним, с возрастом. Но, как только Ренесми стало плохо и страшно, разве не должен был Джейк сразу сделать шаг назад?


Грамотность - критический минимум профессионализма.


Сообщение отредактировал amberit - Суббота, 11.12.2010, 16:14
GiaMiaДата: Суббота, 11.12.2010, 16:30 | Сообщение # 5
°•●Energy Of The Sun●•°
Группа: Creative Group
Сообщений: 139
Награды: 55 +
Репутация: 1719 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (amberit)
Два варианта - или файл мне на мыло, или я на сайте прямо выделю.

Как удобно, мне все равно. smile Если удобнее в файле - адрес в личку киньте плиз, а если привычнее на сайте исправить, можно их цветом выделить, чтобы я увидела и у себя подправила? wink
Quote (amberit)
Но, как только Ренесми стало плохо и страшно, разве не должен был Джейк сразу сделать шаг назад?

По моей задумке, он так и действовал. Когда понял, что проснулась страсть, но она к этому чувству от него еще не готова - молчал; когда она решила уйти - не стал преследовать по всему миру, а покорно ждал (ну, кроме реакции в первый момент - погони в лесу, но то был жест отчаяния); когда осознал, что она сама не понимает, чего хочет, решился предпринять попытку и доказать, что далеко за счастьем ходить не надо. Он ведь был готов к её отказу, но чувствовал, что она колеблется, поэтому и надавил. Если бы Несси сказала четкое "нет" - уполз бы в канаву, но насильно не удерживал бы. Как я понимаю саму суть запечатления, оборотень делает не так, как хочет она, а так, как будет лучше для неё (тут все-таки есть разница). Вот как-то так. smile


°•●Imprinting...●•° | °•●First love...●•° - конкурсник

"Don't date Quileute men. They make you fall in love with them, then they turn into werewolves and fuck off with your sweet, boring cousin..."
Leah Clearwater

amberitДата: Суббота, 11.12.2010, 17:25 | Сообщение # 6
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (GiaMia)
Как я понимаю саму суть запечатления, оборотень делает не так, как хочет она, а так, как будет лучше для неё (тут все-таки есть разница). Вот как-то так.

Сложно как все это... В итоге ведь получается, что Джейк поступил как раз наоборот - Ренесми явно не стоило уходить в мир. Это не претензия, это попытка самой как-то понять.


Грамотность - критический минимум профессионализма.
GiaMiaДата: Суббота, 11.12.2010, 18:42 | Сообщение # 7
°•●Energy Of The Sun●•°
Группа: Creative Group
Сообщений: 139
Награды: 55 +
Репутация: 1719 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (amberit)
Сложно как все это... В итоге ведь получается, что Джейк поступил как раз наоборот - Ренесми явно не стоило уходить в мир.



°•●Imprinting...●•° | °•●First love...●•° - конкурсник

"Don't date Quileute men. They make you fall in love with them, then they turn into werewolves and fuck off with your sweet, boring cousin..."
Leah Clearwater

amberitДата: Суббота, 11.12.2010, 20:37 | Сообщение # 8
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (GiaMia)
Папа Майер перегнула палку.

Консенсус. Берем колышки и идем вместе? friends


Грамотность - критический минимум профессионализма.
GiaMiaДата: Суббота, 11.12.2010, 20:56 | Сообщение # 9
°•●Energy Of The Sun●•°
Группа: Creative Group
Сообщений: 139
Награды: 55 +
Репутация: 1719 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Дык я давно готова, второй день на низком старте! *нетерпеливо бьет копытом по снегу*

°•●Imprinting...●•° | °•●First love...●•° - конкурсник

"Don't date Quileute men. They make you fall in love with them, then they turn into werewolves and fuck off with your sweet, boring cousin..."
Leah Clearwater

Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Imprinting. На пороге небытия" (Автор GiaMia)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz