Фанфик "Лунное затмение" - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Пятница, 26.04.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Лунное затмение" (Автор Serafima_AdA)
Фанфик "Лунное затмение"
amberitДата: Среда, 22.12.2010, 22:09 | Сообщение # 1
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
[moderred]Рецензия на работу автора Serafima_AdA "Лунное затмение".
Здесь автор сможет развить дискуссию с критиком.[/moderred]


Грамотность - критический минимум профессионализма.
amberitДата: Среда, 22.12.2010, 22:12 | Сообщение # 2
Королева РС
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 136 +
Репутация: 14037 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Прежде чем приступить к рецензии (а точнее, размышлению над прочитанным, я так это называю), хочется сказать следующее: очень хорошо, что в ДКТ начали появляться новые фики, причем не переводы, а свои произведения. Особенно если учесть, что нам обещают слеш… ждем, ждем.
Начнем. «Лунное затмение», два автора - Serafima_AdA и Анна-Мария_Винтер. Почему дано именно такое название, лично мне пока неясно. С тем же успехом можно было бы назвать и «Две звезды», к примеру. Но фик еще не закончен, видимо, дальше будет все объяснено. Надеюсь.
Повествование ведется от двух лиц – Беллы и Элис. Сразу хочется сказать авторам отдельное спасибо за образ Элис. У вас ни разу не употреблено слово эльф/пикси/лепрекон и иже с ними. Элис не является отъявленной шопоголичкой и не считает всех, кто под руку попался, своими личными куклами. Она - обычная девушка обычный вампир, со своими привычками, друзьями и любовниками, что не может не радовать.
Сочетание Калленов и Вольтури в одном флаконе вузе – тоже отличный ход. Действительно, а что им делить? Пусть учатся вместе, все не так скучно будет. Синеглазый Аро – просто замечательно, лично я питаю слабость к синеглазым брюнетам… С образом Беллы пока мне неясно. Вроде бы она и нелюдимая девушка, как говорилось вначале, но в процессе учебы она берет и меняется. Хотя все может быть – новые люди, новые условия жизни. Она вполне могла найти свое место в жизни.
Сюжет представляет из себя повествование о жизни двух девушек – вампира и человека, которые оказываются связанными друг с другом непонятным пока образом. С интересом ждем дальнейшего развития событий, потому что пока представлена лишь завязка.
Текст читается легко, без напряжения. В нем нет замысловатых длинных предложений, в которых, пока доберешься до конца, уже забыл, о чем говорилось в начале. Нет сложных метафор и причудливых эпитетов. В общем, поскольку я пишу примерно так же, лично мне нравится. Описания интимных отношений – все замечательно, без лишних, ненужных описаний и пошлости. Ждем обещанного фем-слеша.
На этом хвалебная часть закончилась, и пошла критическая.
Для начала – мне показалось, что либо у меня проблемы со временем и пространством, либо у авторов. Первая глава – Белла приходит в вуз. Русский рок в наушниках, Ленин в холле, Кирилл и Мефодий на стене… Полное ощущение российского вуза, причем не самого элитного. Но следующая глава – опаньки, а это Форкс! Заштатный американский (?) городок с тремя тысячами населения, в котором расположен гуманитарный вуз, да еще и с несколькими факультетами, да еще и с Лениным в холле. Полезла смотреть жанр – юмор не указан. Дамы, предупреждать надо, если вы стебаетесь. Иначе у читателя (меня, как минимум) возникают ненужные вопросы… Это была проблема с пространством.
Дальше. Скажите, я права – главы от разных лиц пишутся разными авторами? Потому что вот здесь вот здесь у меня возникли проблемы с временем.
Глава 6. Разговор Элис с Аро и Каем о том, что Белле они раскрываться не будут. В конце главы – встреча Элис с Лораном.
Глава 7. Прошел месяц, Белла уже в курсе про вампиров и прочее. Все прекрасно, она общается и с людьми, и с нежитью. Потом раз – вторая смена уже Новый Год, хотя по моим подсчетам еще только октябрь. Ладно, допустим. За эти два-три месяца не произшло ничего примечательного, их просто пропустили. Но! Глава 8. Элис знакомится с Лораном. Причем здесь еще сентябрь, самое начало, а Аро и Белла уже общаются друг с другом… Где-то что-то непонятно…
Эммет, знакомство с ним. Он брат Лорана, я правильно поняла? И он не является студентом, иначе Элис его бы знала. Тогда как он оказался в лагере?
Дальше пара просто заметок на полях. Сессия у студентов – горячее время, и навешивать на себя еще дополнительные занятия… Не знаю… Хотя… «пробудило не дюжую активность студенческих масс». Если активность не дюжая, то она хилая. Что, в принципе, согласуется с моими словами. 
Больная голова у Элис. А у ваших вампиров болит голова? Интересный факт.
«бесплотная попытка». Тоже, знаете ли, хорошо звучит.  Так и представляется мне попытка-привидение…
Грамотность. На пять с минусом. И это прекрасно, если учесть, что иногда приходится активировать. Советую проверять окончания глаголов тся и ться, тогда будет все просто великолепно.
Итог – хорошая альтернатива для взрослой аудитории. Дамы, продолжайте, фик стоит того, чтобы его читать.


Грамотность - критический минимум профессионализма.
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Свободных Критиков © » Фанфик "Лунное затмение" (Автор Serafima_AdA)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz