Дорамы - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 18.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mandarinka, LeKa  
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Хобби » Анимэ/Манга » Дорамы
Дорамы
MirabellДата: Вторник, 11.08.2009, 15:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Награды: 17 +
Репутация: 71 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Сегодня я хочу вам рассказать про дорамы!!!
Дорама
Kоротко об этом явлении японской культуры.

Остается одна, возможно, последняя деталь в картинке японского шоу-бизнеса, которая еще довольно плохо известна анимешнику (я имею в виду того самого true otaku, который, естественно, не остановится на одном просмотре аниме, а начнет интересоваться культурой Японии в целом) - так называемая дорама (dorama) или ее еще называют j-drama \ jdorama - по аналогии с jpop и jrock. Она объединяет в себе и наиболее известную за границами страны сторону поп-культуры - аниме и мангу, - и японских звезд поп- и рок-сцены, рекламы и просто знаменитых личностей.

Что же такое дорама? Дорама - это телевизионные японские сериалы. Как я уже сказала, они могут быть основаны на популярной манге или аниме, но в большинстве своем являются независимыми произведениями. Наверняка многие уже сталкивались с ее разновидностью - live-action - то есть экранизациями популярной манги или аниме в сериалах с живыми актерами. Например, GTO (Great Teacher Onizuka), Gokusen, Kimi wa petto, You Are Under Arrest.
Средняя продолжительность - от 10 до 14 серий. Количество серий обуславливается тем, что телевизионный год в Японии разделен на сезоны. Для повторов не выделено особого времени, но между сезонами есть пара недель, во время которых показывают специальные выпуски - либо дополнительные серии, либо передачи о том, как снимался сериал. Каждый эпизод длится около часа и обычно продолжает повествование с того места, где закончился предыдущий. Такой тип дорамы называется renzoku - продолжающаяся - и он наиболее характерен и популярен. Лучшее описание renzoku dorama - это большой фильм, разрезанный на 10-14 частей - подобно большинству аниме-сериалов. И, как бывает со многими аниме-сериалами, в дораме не так редки случаи, когда на основе одной истории снимается и телесериал, и полнометражный фильм. Разве что последовательность обратная - дораму, как правило, создают уже после выхода фильма.

Несколько слов о сиквелах. В принципе, даже на очень популярные сериалы практически никогда не снимали продолжения - история в дораме всегда имела логическое окончание. Но в последнее время, как и в аниме, наметилась тенденция следовать западному принципу - выжать из удачного фильма все возможное. И начали появляться продолжения популярных сериалов - Gokusen2 (поговаривают уже и о третьем сезоне), Hoshi no Kinka II, Mukodono 2003, Koukou Kyoushi 2003, Water Boys II, Hotman2. Но пока такие случаи все же исключение из правил.
Дорама охватывает широкий спектр тем - комедия, сериалы про спорт, детектив, триллер, исторические сериалы и др., но самая популярная - ren'ai - романтика.
Мне очень нравяться дорамы тем, что они очень легкие для просмотра, но вы не думайте, что они без смысла, жто не так!
Этот вид из нашей субкультуры понравиться всем)))))))) happy

Прикрепления: 0953122.jpg (17.3 Kb) · 2253944.jpg (28.5 Kb)


ЛарчикДата: Четверг, 20.08.2009, 09:54 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Награды: 38 +
Репутация: 72 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Обожаю дорамы)))

MirabellДата: Четверг, 20.08.2009, 10:19 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Награды: 17 +
Репутация: 71 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
А чем они тебе нравяться?

Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Хобби » Анимэ/Манга » Дорамы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz