Алхимия в поисках философского камня - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 25.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Mandarinka, LeKa  
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Архив » Магия » Алхимия в поисках философского камня
Алхимия в поисках философского камня
DrakoshaДата: Четверг, 19.11.2009, 08:56 | Сообщение # 1
Альфа оборотней
Группа: Vip Team Jacob
Сообщений: 4585
Награды: 242 +
Репутация: 4271 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Алхимия в поисках философского камня
Название происходит от египетского иероглифа «хми», означавшего черную (плодородную) землю, в противовес бесплодным пескам. Этим иероглифом обозначался Египет, место, где, возможно, возникла алхимия, которую часто называли «египетским искусством». Считается, что первым человеком, поведавшем миру о философском камне, был египтянин Гермес Трисмегист(Hermes Trismegistus) - "Гермес Триждывеличайший". Гермес Трисмегист - полумифическая, полулегендарная фигура, в преданиях его называли сыном египетских богов Осириса и Исиды, и даже отождествляли с древнеегипетским богом-чародеем Тотом и античным богом Гермесом (Меркурием). Гермеса Трисмегиста также называют первым алхимиком, получившим философский камень. Рецепт изготовления философского камня был записан в его книгах, а также на т. н. "Изумрудной скрижали Гермеса" - табличке из его гробницы, на которой было высечено тринадцать наставлений потомкам. Большая часть книг Гермеса Трисмегиста погибла при пожаре в Александрийской библиотеке, а немногие оставшиеся, по легенде, были зарыты в тайном месте в пустыне. До нас дошли только сильно искаженные переводы.
Существовало также предание, что искусству обращать «простые» металлы в золото ангелы научили земных женщин, с которыми вступили в брак, о чем рассказано в «Книге Бытия» и «Книге пророка Еноха» в Библии. Это искусство было изложено в книге, которая называлась «Хема».

Задачей средневековых алхимиков было приготовление двух таинственных веществ, с помощью которых можно было бы достичь желанного облагораживания металлов. Наиболее важный из этих двух препаратов, который должен был обладать свойством превращать в золото не только серебро, но и такие, например, металлы, как свинец, ртуть и т. д., носил название философского камня, красного льва, великого эликсира. Он также именовался философским яйцом, красной тинктурой, панацеей и жизненным эликсиром. Это средство должно было не только облагораживать металлы, но и служить универсальным лекарством; раствор его, так называемый золотой напиток, должен был исцелять все болезни, омолаживать старое тело и удлинять жизнь.
Другое таинственное средство, уже второстепенное по своим свойствам, носившее название белого льва, белой тинктуры, ограничивалось способностью превращать в серебро все неблагородные металлы.
Легенды о получении философского камня.
Раймунд Луллий (Raimondus Lullius),испанский поэт, философ и знаменитый алхимик, получил от английского короля Эдуарда II в XIV веке, заказ на выплавку 60000 фунтов золота. Для чего ему было предоставлены ртуть, олово и свинец. И, надо сказать, Луллий получил золото! Оно было высокой пробы, и из него было отчеканено большое количество ноблей. Разумеется, проще отнести данный факт к мифам, нежели поверить в него, однако нобли той особой чеканки до сих пор хранятся в английских музеях. А если верить историческим документам, на протяжении долгого времени эти монеты использовались при заключении крупных сделок, что свидетельствовало об их большом количестве.
Но! В это время Англии, в принципе, негде было достать так много золота, причём такого великолепного качества! А основные расчеты, например, с Ганзой, велись оловом. Остается предположить, что в документы вкралась ошибка, и количество золота было куда меньшим…

Символика
Понимание алхимической символики без знания алхимической теории довольно сложный процесс, хотя при желании можно вывести всю теорию из самих символов, но это под силу далеко не каждому.
Первое что надо усвоить - это то что познание алхимии невозможно без изменения мышления и мировоззрения. Второе, что это длительный процесс. И третье (самое важное) алхимию надо разгадать как загадку, а не прочитать ее как ответ в конце книжки.
Триада алхимиков
Триада алхимиков - сера, соль и ртуть. Особенностью этой теории являлась идея макро и микрокосмоса. Т.е. человек в ней рассматривался как мир в миниатюре, как отражение Космоса со всеми присущими тому качествами. Отсюда и значение элементов: сера - дух, ртуть - душа, соль - тело. Т.е. и Космос и человек состоят из одних и тех же элементов - тела, души и духа. Если сравнить эту теорию с теорией четырех элементов то можно увидеть, что Духу соответствует элемент огня, Душе элемент воды и воздуха, а Соли элемент земля. И если при этом учесть что в основе алхимического метода лежит принцип соответствия, который на практике означает что химические и физические процессы, происходящие в природе сходны тем, что происходят в душе человека получим:
Сера - бессмертный дух - то что без остатка исчезает из материи при обжиге.
Ртуть - душа - то что соединяет тело и дух
Соль - тело - то материальное что остается после обжига.

Важнейшие алхимические знаки

Правила для анализа алхимических символов
1. Вначале надо определить тип символа. Т.е. простой он или сложный. Простой символ состоит одной фигуры, сложный из нескольких.
2.Если символ сложный нужно разложить его на ряд простых.
3.Разложив символ на составляющие его элементы нужно внимательно проанализировать их положение.
4.Выделить главную идею сюжета.
5.Истолковать полученную картину.
Основным критерием при истолковании символа должна служить интеллектуальная интуиция, наработанная в процессе исследования.

Алхимический Символ - изображение, имеющее более широкое значение, чем знак. Если у знака значение определено, то символ имеет множество зачастую противоречивых значений. Алхимические символы повторяют форму предметов или существ (как реальных, так и вымышленных - мифических).

Пример. Гравюра "Лев, пожирающий солнце"
1. Символ является сложный т.к. состоит из нескольких простых
(лев и солнце).
Определение простых символов на изображении.
2. Основные символы - лев и солнце. Дополнительные - кровь, камень.
3. Солнце находится с правой стороны, лев с левой от зрителя и т.д.
4. Основной идеей сюжета является поглощение львом (ртутью) солнца (золота).
5. Т.е. на этой гравюре изображен процесс растворения ртутью золота.
Символика алхимических процессов
Внимательно изучив алхимические трактаты можно прийти к выводу что почти каждый
алхимик использовал свой собственный уникальный метод Работы. Но все же существуют
некоторые общие элементы которые присущи всем алхимическим методам. Их можно свести
к следующему алгоритму:
Тело должно быть очищено вороном и лебедем, представляющими разделение души на
две части - злую (черную) и благую (белую).
Переливчатые перья павлина предлагают доказательства того, что процесс
трансформации начался
Другие птицы ассоциирующиеся с алхимическим процессом, следующие:
Пеликан (кормление кровью)
Орел (победный символ завершающегося ритуала)
Феникс (являет собой совершенного орла)
Как видно из вышеизложенного существуют три основные этапа Делания: нигредо (nigredo) - черная стадия, альбедо (albedo) - белая стадия, рубедо (rubedo) - красная. Количество процессов ведущих к этим стадиям различно. Некоторые связывали их с двенадцатью знаками зодиака, некоторые с семью днями творения, но все же почти все алхимики упоминали о них.
Пеликан:






Сообщение отредактировал DRAGON_FLY - Четверг, 19.11.2009, 11:50
чародеюшкаДата: Среда, 07.07.2010, 14:47 | Сообщение # 2
Группа: Команда Эдварда
Сообщений: 350
Награды: 43 +
Репутация: 243 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Материал-отличный -постаралась !молодец

То, что тебе не понятно, можешь понимать, как угодно...
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Архив » Магия » Алхимия в поисках философского камня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz