Развить ловкость... - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Среда, 24.04.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Mandarinka, LeKa  
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Архив » Стремишься стать иным? » Развить ловкость...
Развить ловкость...
AHDДата: Суббота, 21.02.2009, 21:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1679
Награды: 145 +
Репутация: 2187 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Упражнения для развития ловкости

ЛОВКОСТЬ!
Ловкость достигается не сразу. Лучшие средства для достижения ловкости:

Спортивные игры, особенно подвижные.

Выполнять упражнения на гимнастических снарядах.

Очень полезны акробатические упражнения.

Прыжки в воду с трамплина.

Прыжки
Прыжки укрепляют мышцы ног и развивают ловкость.
В тренировке боксера используются легкоатлетические прыжки в высоту и длину, а также гимнастические опорные прыжки через коня, козла и др.
Во время прогулок на местности боксеры прыжками преодолевают встречающиеся на пути препятствия: канавы, ручьи и т. п.
Летом на спортивной площадке полезно включать в занятия по общей физической подготовке легкоатлетические прыжки. Особенно полезны для развития ловкости прыжки в высоту, техника выполнения которых требует большого умения владеть своим телом.

Спортивные игры
Для развития ловкости у неуклюжих и медлительных используются все виды спортивных игр.

Борьба
Для развития ловкости полезно придать борьбе определенную направленность и фиксировать внимание тренирующихся не на силовых действиях, а на ловкости.
Упражнения со скакалкой
Непрерывные изменения в технике и способах прыгания в процессе упражнения со скакалкой являются сильным раздражителем, способствующим развитию общей координации движений. В процессе прыгания можно делать два прыжка на один оборот скакалки, на один прыжок — два оборота скакалки, скрещивать руки, размахивать скакалкой сбоку, не перепрыгивая через нее, и т. д.

Акробатика
Акробатика — классическое упражнение для развития ловкости — может с успехом применяться в занятиях по общей физической подготовке боксера. Но основную ценность в тренировке боксера представляет динамическая группа акробатических упражнений: перекаты, кувырки, движения дугой и др.
Ценность акробатики для боксера заключается не только в том, что она развивает ловкость, но и в том, что она совершенствует функции вестибулярного аппарата.

Упражнения с булавами
Булавы применяют в тренировке бок сера, чтобы увеличить нагрузку, развить силу мышц и улучшить координацию движений. Упражнения с булавами строятся на маховых круговых движениях, выполняемых в различных плоскостях и направлениях.
Различают три плоскости движения булавы: лицевую (перед лицом), горизонтальную (параллельно полу) и боковую (параллельно левой или правой стороне тела). Движения булавы можно производить в этих плоскостях в любую сторону. Радиусы кругов, совершаемых рукой с булавой, разделяются на малые, средние и большие. При малых кругах вращение происходит в лучезапястных суставах, при средних — в локтевом и плечевом одновременно, при больших — в плечевом. При малых кругах головка булавы свободно вращается в ладони, при средних и больших — зажимается в ладони.
Упражнения можно делать как одной булавой, так и двумя одновременно (по булаве в каждой руке).
В сложных упражнениях движения булавы непрерывно чередуют в различных направлениях и плоскостях, чем создают разнообразнейшие комбинации, привлекающие к работе различные группы мышц рук и плечевого пояса. Подробное описание упражнений с булавами можно найти в учебнике по гимнастике.



Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Архив » Стремишься стать иным? » Развить ловкость...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz