Плагиат - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Четверг, 28.03.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Четвёрочка, amberit  
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Фикрайтеров © » Плагиат
Плагиат
kuretsДата: Пятница, 28.05.2010, 21:36 | Сообщение # 1
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Никогда не думала, что столкнусь с подобной проблемой. Я считала это чем-то из ряда вон выходящим, в голове не укладывалось, как человек может не свое произведение, выдать за собственноручно написанное и, причем с пеной у рта доказывать это, применяя все мыслемые и не мыслемые спообы!

Но, в недавнем времени, я сама убедилось в обратном, плагиат существует, причем существует и процветает даже на нашем сайте.

А что для вас является плагиатом, сталкивались ли вы с ним, для чего эти люди занимаются воровством, и что считаете вправе сделать администрация с таким злостным пользователем?

Для ознакомления:

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или мыслей или искусства или изобретения. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а пиратством. Пиратство становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

В зависимости от вида деятельности и области применения, плагиат (компиляция) условно можно разделить на четыре вида, где каждый имеет свое целевое назначение: Профессиональный – предусматривает присвоение интеллектуальных, творческих, профессиональных достижений других в профессиональных целях (цель – авторитет, заработок, награды, признание и тому подобное). Образовательно–научный плагиат – заключается в присвоении чужого интеллектуального имущества исключительно в процессе получения научной степени, образовательной квалификации или признания в этих направлениях. Социальный плагиат – возникают в бытовых отношениях. Он есть тем самым что и „профессиональный” но не касается профессиональной деятельности. Нормативный плагиат – присвоение законодательных, юридических, методических, научных, практических наработок. Его разница заключается в том, что он является общим без принадлежности к чему-то или кому-то. Например: присвоение программы развития пенсионной системы или предания огласке за своим авторством разработанной методики решения споров в семейном законодательстве

ChocolateДата: Пятница, 28.05.2010, 22:15 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Награды: 14 +
Репутация: 110 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Да... я сталкивалась с плагиатом...
У меня сплагиатели мой незаконченный фанфик с TR на какой то малопользовательский форум...
Но я смогла доказать, что это моё произведение, так как даты создания тем разные...
Я добилась того, что этого пользователя забанили по IP и я считаю, что так нужно делать со всеми, кто берёт чужое!!!
Зачем они это делают? Ну незнаю, наверное просто сами ни на что не способны...
M♥ryДата: Пятница, 28.05.2010, 22:23 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды: +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус:
Почти все фанфики, где все люди - одинаковые..
kuretsДата: Пятница, 28.05.2010, 22:29 | Сообщение # 4
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (M♥ry)
Почти все фанфики, где все люди - одинаковые..

Да и не только где люди, практически все.
Любят, разбегаются, страдают, сбегаются, опять любят. Накатаный маршрут, сама езжу по нему.
МоРкОвКаДата: Пятница, 28.05.2010, 22:52 | Сообщение # 5
➨Grandma Batman vs Joker
Группа: Vip Team Jacob
Сообщений: 825
Награды: 75 +
Репутация: 196 ±
Замечания: 20% ±
Статус: Offline
ХА. плагиат...Ух... давно забыла его!=))))
Тут был один фик!!=)))Моей подруги фик!=)



Ты не сможешь изменить мир, зная, что никогда не изменишь себя.
kuretsДата: Суббота, 29.05.2010, 15:38 | Сообщение # 6
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote ((ЭлЕкСиР_СчАсТьЯ))
Ну у меня ничего не воровали (по крайней мере я незнаю), НО к нему отношусь я негативно...
Одно дело взять идею с (фика/книги/фильма/рекламы и т.д и т.п), и развивать самому...
Но просто сплагиатить?
Это нечестно и обидно...
Если уж очень понравился фик, можно спросить разрешения, многие авторы пойдут на встречу (Ну если человек нормальный и нормально попросил почему бы и нет?)
А так? Им самим не противно?

Считаю очень глупым воровство фанфиков, как говорится "рано или поздно, но тайное становится явным", ну или как-то так:))) Многие люди одновременно сидят на нескольких сайтах и многое читают, поэтому это очень быстро раскрывается.

Я хотела спросить вас другое, как думаете, считать ли плагиатом то что автор берет основную идею какого-либо произведения и раскрывает ее в своем фике, подставляя имена Беллы и Эдварда?

Ян4ик___)))Дата: Суббота, 29.05.2010, 22:42 | Сообщение # 7
Группа: Команда Эдварда
Сообщений: 317
Награды: 7 +
Репутация: 47 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (kurets)
Я хотела спросить вас другое, как думаете, считать ли плагиатом то что автор берет основную идею какого-либо произведения и раскрывает ее в своем фике, подставляя имена Беллы и Эдварда?

хм...я думаю, что если в шапке написать, что это перепись книги, только подставляются имена "наших" героев(имею ввиду беллу, эда, джаса, эллис, эмма, роуз и др.), то это не плагиат.
ведь плагиат - это когда присваевываешь что-то себе. то есть говоришь, что это твое. по крайней мере я так думаю.
а тут четко я ясно говорится, что это "НЕ МОЕ"


Я ВЕРНУЛАСЬ!!!!! УРАААААААА....!!!
МаргаритаДата: Воскресенье, 30.05.2010, 08:55 | Сообщение # 8
Группа: Creative Group
Сообщений: 743
Награды: 91 +
Репутация: 1745 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Меня не было всего один день, а тут уже столько новых тем! smile Слава модератору! smile
Значит так: к плагиату я отношусь крайне негативно! Я считаю, это отвратительно, когда человек пишет, старается, выкладывается по полной, тратит все свои силы и время, а потом какая-нибудь овца одним незатейливым щелчком мышки и заменой имени истинного автора на свое присваивает его себе! angry Безобразие! Я недавно столкнулась с таким случаем прямо здесь, на ньюмуне! Автор нашел свой фанфик, который одна девочка выдавала за свой! Разумеется, автор добилась того, чтобы его удалили! Я бы тоже здесь все нахрен (простите) разнесла! angry angry angry
У меня еще ничего не воровали! И слава Богу! Хотя, если не воруют, значит, не особенно интересно пишу... Ну да ладно...
Quote (kurets)
Я хотела спросить вас другое, как думаете, считать ли плагиатом то что автор берет основную идею какого-либо произведения и раскрывает ее в своем фике, подставляя имена Беллы и Эдварда?

Ну... Я даже и не знаю... Не думаю, что это прямо такой уж плагиат...
Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или мыслей или искусства или изобретения. Википедия.
Так что, если человек берет сюжет другой книги и подставляет туда сумеречных героев, это не есть плагиат! smile Главное, что бы он написал, что это... хм... что-то вроде кроссовера... и отрекся от всех прав!


Вечный сон

Друзья, у меня уже все нормально (если это вообще хоть кого-нибудь интересует), но, увы, на этот замечательный сайт я буду заходить крайне редко! Я вроде как начинаю новую жизнь! Поэтому пока поживу в другом городе! Знайте, я вас всех люблю! Настеньку и Сашеньку особенно. Целую, Ваша Марго.

kuretsДата: Воскресенье, 30.05.2010, 10:57 | Сообщение # 9
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Маргарита)
У меня еще ничего не воровали! И слава Богу! Хотя, если не воруют, значит, не особенно интересно пишу... Ну да ладно...

Ты на себя наговариваешь!!! А может своровали, а ты не знаешь!

Quote (Маргарита)
Так что, если человек берет сюжет другой книги и подставляет туда сумеречных героев, это не есть плагиат! Главное, что бы он написал, что это... хм... что-то вроде кроссовера... и отрекся от всех прав!

Есть опять же два варианта течения событий, одно - это когда человек просто меняет имена главных героев, остальной же текст остается неизменным, а другое -это когда, основная идея не своя, но вот диалоги, описание и вообще подача, основаны на твоем писании. Вот и получается, что первое мне ненавистно, а за второе можно и уважать.
Кстати, мой фанф "Изабель" - сама не скрывая вставила в дисклеймер А.Дюму, не считаю это зазарным и не скрываю этого. Многие же авторы с пеной у рта доказывают, что сюжет их основан на чисто собственных мыслях и переживаниях, хотя на самом деле это какая-нибудь Дж.Коллинз, или прости Господи, Устинова с Донцовой.
МаргаритаДата: Воскресенье, 30.05.2010, 15:35 | Сообщение # 10
Группа: Creative Group
Сообщений: 743
Награды: 91 +
Репутация: 1745 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (kurets)
А.Дюму

Александр Дюма? Почему-то мне всегда казалось, что его фамилия не склоняется... Или я ошибаюсь? wacko
Quote (kurets)
Есть опять же два варианта течения событий, одно - это когда человек просто меняет имена главных героев, остальной же текст остается неизменным, а другое -это когда, основная идея не своя, но вот диалоги, описание и вообще подача, основаны на твоем писании. Вот и получается, что первое мне ненавистно, а за второе можно и уважать.

Да. Я так же считаю. yes
Quote (kurets)
Устинова с Донцовой.

Эу... Никогда их не читала... Вообще детективы не люблю... dry
Quote (kurets)
Ты на себя наговариваешь!!!

Да не правда. Так и есть.
Quote (kurets)
А может своровали, а ты не знаешь!

Хм... Вряд ли.


Вечный сон

Друзья, у меня уже все нормально (если это вообще хоть кого-нибудь интересует), но, увы, на этот замечательный сайт я буду заходить крайне редко! Я вроде как начинаю новую жизнь! Поэтому пока поживу в другом городе! Знайте, я вас всех люблю! Настеньку и Сашеньку особенно. Целую, Ваша Марго.

makusha14Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 15:49 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Награды: 37 +
Репутация: 181 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Маргарита)
Александр Дюма? Почему-то мне всегда казалось, что его фамилия не склоняется... Или я ошибаюсь?

ты права, его фамилия не склоняется. Это одна из немногих французских фамилий, где нельзя склонять.
Пример: Оноре де Бальзака)

Quote (kurets)
Есть опять же два варианта течения событий, одно - это когда человек просто меняет имена главных героев, остальной же текст остается неизменным, а другое -это когда, основная идея не своя, но вот диалоги, описание и вообще подача, основаны на твоем писании. Вот и получается, что первое мне ненавистно, а за второе можно и уважать.

А знаешь, есть даже те, которые просто переставляют буквы в именах.
Например, вместо "Изабелла" пишут "Базиелла". Я как один раз такое увидела весь день хохотала!

Quote (kurets)
или прости Господи, Устинова с Донцовой.

Мне кажется, что их вообще надо запретить выпускать на книжном рынке.

Quote (Маргарита)
Эу... Никогда их не читала... Вообще детективы не люблю...

Я тоже не любила, пока не прочитала Агату Кристи. Почитай ее книжки, тебе понравится.


kuretsДата: Воскресенье, 30.05.2010, 16:07 | Сообщение # 12
°•●Мандариновое настроение●•°
Группа: VIP
Сообщений: 1969
Награды: 196 +
Репутация: 12318 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Маргарита)
Александр Дюма? Почему-то мне всегда казалось, что его фамилия не склоняется... Или я ошибаюсь?

Упс, сорри, ошибочка вышла.

Quote (makusha14)
Я тоже не любила, пока не прочитала Агату Кристи. Почитай ее книжки, тебе понравится.

Кристи - святое, даже я, ярый нелюбитель такого чтива, читала.
makusha14Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 16:51 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Награды: 37 +
Репутация: 181 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
kurets,
Quote (kurets)
Кристи - святое, даже я, ярый нелюбитель такого чтива, читала.

О, да! У нее все на одном дыхании читается!


LeKaДата: Среда, 23.06.2010, 12:28 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (МоРкОвКа)
ХА. плагиат...Ух... давно забыла его!=))))

МоРкОвКа, а как насчет твоего плагиата? Ссылочку на твой украденный пролог дать?



LeKaДата: Вторник, 13.07.2010, 09:52 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Вот и еще один случай плагиата. Встречайте - Ируська-кукуська
Сравниваем:
http://newmoon.net.ru/forum/127-2530-1
http://www.natali.ua/materials/show.html?p=2&id=2168

Вообще хочу сказать все авторам. Мы уже знаем ваш стиль, знаем, кто на что способен, кто какие ошибки делает. Неужели вы думаете, что мы не сможем вычислить плагиат? Автор делает в одной только шапке кучу ошибок, а потом выдает чистейший, грамматически и стилистически выверенный фик, в котором демонстрирует недюжинный кругозор и глубокое понимание картин Сальвадора Дали.



{Kailina}Дата: Вторник, 13.07.2010, 10:42 | Сообщение # 16
.:Enlightened One:.
Группа: Creative Group
Сообщений: 2687
Награды: 271 +
Репутация: 6398 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Какой ужас творится на сайте. Я просто не понимаю, зачем идти на такой низкий поступок?! Это же, во-первых, самооценку снижает! По крайней мере я тас считаю!
Дорогие наши модераторы, лично я вам очень благодарна за проделанную работу! Вы - молодцы! Не представляю, как вы со всем этим справляетесь! И искрене желаю вам никаких бурь на горизонте! Думаю, вы понимаете о чем я. smile


LeKaДата: Вторник, 13.07.2010, 23:44 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
{Kailina}, я согласна - ужас.
Продолжаем разговоры. Для тех, кто еще не понял - мы знаем уже ваш стиль!!!! Не нужно переписывать чужие рассказы.
Встречайте плагиатчиков - Крошка_Каллен&(ЭлЕкСиР_СчАсТьЯ)
Глава 1. их нового фика.
А это Обольщение ангела Патриции Грассо. Опускаемся вниз страницы и наслаждаемся чудесным рассказом.



{Kailina}Дата: Среда, 14.07.2010, 00:36 | Сообщение # 18
.:Enlightened One:.
Группа: Creative Group
Сообщений: 2687
Награды: 271 +
Репутация: 6398 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Опа! Ничего себе! surprised surprised surprised
LeKa, а можно вопрос? Как вы находите источник, ну или оригинал?


Лиси4каДата: Среда, 14.07.2010, 06:20 | Сообщение # 19
Группа: Vip Team Edward
Сообщений: 1449
Награды: 187 +
Репутация: 1054 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
LeKa, у меня нет слов... wacko wacko

[BatmanКА]Дата: Среда, 14.07.2010, 09:58 | Сообщение # 20
Группа: Creative Group
Сообщений: 1432
Награды: 211 +
Репутация: 18567 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
У меня возникает вопрос: а Сверхъестественное не будет считаться плагиатом? За основу я взяла сериал "Сверхъестественное", но продолжать хочу по своему. Я даже в самом фанфе указала, что герои принадлежат С. Майер и Э. Крипке.

Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Объединение независимых союзов » Союз Фикрайтеров © » Плагиат
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz