Эдвард или Джейкоб? - Страница 29 - Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного
Среда, 01.05.2024, 05:29
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Четвёрочка  
Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Сумеречная вселенная/Вселенная С. Майер » Герои и актёры » Эдвард или Джейкоб?
Эдвард или Джейкоб?
EmmetДата: Четверг, 03.12.2009, 14:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Награды: 21 +
Репутация: 63 ±
Замечания: 20% ±
Статус: Offline
Выбирайте!!!! Кто за кого?

TentenДата: Понедельник, 03.01.2011, 10:54 | Сообщение # 561
Группа: Команда Джейкоба
Сообщений: 44
Награды: 8 +
Репутация: 717 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (DRAGON_FLY)
хех, да мы с этим помочь готовы

Ну так примите wink Я вся ваша biggrin
ГолдиДата: Вторник, 04.01.2011, 02:29 | Сообщение # 562
Группа: Команда Джейкоба
Сообщений: 88
Награды: 8 +
Репутация: 870 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Ир, сначала, я в недоумении перечитала твой первый пост. wink Потом продолжила читать дальше, а потом уже откровенно ржала. wink Но, в принципе, канешн, ты абсолютно права - в реале мужа лучше Эдика, ну просто не бывает.


RenesmeeBlackДата: Вторник, 04.01.2011, 20:41 | Сообщение # 563
Совесть
Группа: Бета-Модераторы
Сообщений: 2999
Награды: 323 +
Репутация: 13177 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Так, дайте клятву Тим Джейка.




Сообщение отредактировал RenesmeeBlack - Среда, 05.01.2011, 11:33
DrakoshaДата: Вторник, 04.01.2011, 21:11 | Сообщение # 564
Альфа оборотней
Группа: Vip Team Jacob
Сообщений: 4585
Награды: 242 +
Репутация: 4271 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (RenesmeeBlack)
Ибо не поймет вас наша Альфуша, да как разгневается на народ непослушный и карает вас своим словарным запасом.

вот эти слова прям в душу запали! biggrin
Tenten, я за!
Только для начала напиши-ка за что любишь Джейка и почему именно он! happy




RomyДата: Вторник, 04.01.2011, 22:51 | Сообщение # 565
Группа: Волтури
Сообщений: 805
Награды: 55 +
Репутация: 852 ±
Замечания: 20% ±
Статус: Offline
Quote (RenesmeeBlack)
Так, дайте клятву Тим Джейка.

biggrin biggrin biggrin
такое чувство, что вы тут в масонский орден вступаете cool клясться только на крови biggrin
Quote (RenesmeeBlack)
Возвышать Джейкоба (и остальную стаю) словами и песнями, стихами и прозами.

вам нужно учредить конкурс - гимн стае("Вой по луной")
а еще лучше создавать сайт тим Джейкоб и пароль сделать - кровососам вход воспрещен


нас дьявол покинет и бог отвернется...

LeKaДата: Вторник, 04.01.2011, 23:18 | Сообщение # 566
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Romy)
а еще лучше создавать сайт тим Джейкоб и пароль сделать - кровососам вход воспрещен

Почему нет? У тебя же есть вампирский сайт.
Quote (Romy)
вам нужно учредить конкурс - гимн стае("Вой по луной")

Немножко осторожнее в высказываниях, а то они будут расценены, как провокация.



RomyДата: Среда, 05.01.2011, 00:35 | Сообщение # 567
Группа: Волтури
Сообщений: 805
Награды: 55 +
Репутация: 852 ±
Замечания: 20% ±
Статус: Offline
Quote (LeKa)
Почему нет? У тебя же есть вампирский сайт.

не в бровь, а в глаз biggrin но это дело не наказуемое, так что дерзайте!!
Quote (LeKa)
осторожнее в высказываниях, а то они будут расценены, как провокация

да я вообще Швейцария biggrin у каждого (тим Эдвард и тим Джейкоб) есть свои недостатки и достоинства, но у Эда больше достоинств, хотя судя по последним постам в этой теме фанатов Джейкоба больше) а нас любящих Эдварда меньше cry
к тому же что провокационного в "вое на луну" - полная луна дала оборотням "жизнь", а вой - это все волки умеют)
я вот уже давно привыкла к определению вампира как кровососа - ведь правда же)))


нас дьявол покинет и бог отвернется...

MandarinkaДата: Среда, 05.01.2011, 01:05 | Сообщение # 568
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Romy)
а вой - это все волки умеют)

Волки - да, а вот люди, тим Джейк, - нет. А выть полагалось последним, исходя из смысла конкурса?

Quote (Romy)
да я вообще Швейцария у каждого (тим Эдвард и тим Джейкоб) есть свои недостатки и достоинства, но у Эда больше достоинств

Вы по ходу не совсем понимаете, что имеется ввиду под "Швейцария" biggrin

Но я считаю, что не может у кого-то быть недостатков больше, а у кого-то меньше. На каждый плюс всегда найдется свой минус и наоборот. И если учитывать то, что не бывает абсолютного добра, равно как и абсолютного зла, что применимо к достоинствам и недостаткам людей, плюс тот факт, что в разных ситуациях и под разными взглядами понятия достоинства и недостатка могут спокойно меняться местами, то я бы сказала, что вопрос у кого больше достоинств, а у кого меньше - просто глуп. Потому, что посчитать их, а в итоге и сравнить просто невозможно.
Чем-то хорош Джейк, чем-то Эд, чего-то не хватает одному, и чего-то второму. Поэтому выбираем мы своих любимчиков исходя из своих вкусов, из того, кто нам ближе, и кого лучше понимаем. А споры о том, кто лучше, чаще всего просто от нечего делать, ну не вижу я в них смысла. При желании, даже закоренелый тим Эд найдет в Джейке пару десятков хороших качеств, надо просто посмотреть под другим углом happy

Quote (Romy)
а еще лучше создавать сайт тим Джейкоб и пароль сделать - кровососам вход воспрещен

Согласна с LeKa, смахивают подобные высказывания на провокацию. Поосторожнее, пожалуйста.


RomyДата: Среда, 05.01.2011, 01:25 | Сообщение # 569
Группа: Волтури
Сообщений: 805
Награды: 55 +
Репутация: 852 ±
Замечания: 20% ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
исходя из смысла конкурса?

идея в том, чтобы люди из тим Джейкоб сочинили гимн своей команде ну т.е. гимн восхваляющий стаю, в принципе он не только для тима Джейкоба подходит(хотя ваш вариант, тоже прикольный biggrin , странно что мне он в голову не пришел)
а Вой под луной - это такое название, можно было бы конечно назвать "Лунная соната" или "Баллада о волках" это уж кто во что горазд)
Quote (Mandarinka)
не совсем понимаете, что имеется ввиду под "Швейцария"

ну будучи Швейцарией Белла выбрала Эда, так что все путем biggrin
Quote (Mandarinka)
итоге и сравнить просто невозможно

сравнивать можно что угодно, просто что мнение при этом будет субъективное, но по другому и быть не может)
Quote (Mandarinka)
даже закоренелый тим Эд найдет в Джейке пару десятков хороших качеств

а сможет ли тим Джейкоб увидеть в Эде, что-то положительное???


нас дьявол покинет и бог отвернется...

MandarinkaДата: Среда, 05.01.2011, 01:38 | Сообщение # 570
*Новогодний фрукТ*
Группа: Администраторы
Сообщений: 620
Награды: 102 +
Репутация: 11074 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Romy)
(хотя ваш вариант, тоже прикольный , странно что мне он в голову не пришел)

Оч прикольный biggrin Но только в том случае, если тим Эд обмотается фольгой, выбежит под солнце на улицу и будет раскидывать ветки, крича какое он злобное убийцо wink Ну тож конкурс типа. Тока смысла нет. Как и про гимн, так что думаю, вам понравица biggrin
Quote (Romy)
ну будучи Швейцарией Белла выбрала Эда, так что все путем

Ну я ж говорила) Смысл в том, что нет из них лучшего, есть тот кого она любит и тот, кого тоже любит biggrin Так что будучи Швейцарией неположено говорить, кто лучше, а кто Эдвард biggrin
Quote (Romy)
сравнивать можно что угодно, просто что мнение при этом будет субъективное, но по другому и быть не может)

Ну если это в форме шутки, в качестве развлечения, или же наоборот, с приведением каких-то аргументов. А фразы "Ну у Эда по-любому больше достоинств и пофиг" - ну как-то не ахти чтоли. happy Даже спорить не интересно smile
Quote (Romy)
а сможет ли тим Джейкоб увидеть в Эде, что-то положительное???

Канеш. TenTen тут две страницы доказывала, какой Эд хороший муж biggrin


rezedaДата: Среда, 05.01.2011, 13:37 | Сообщение # 571
Группа: VIP
Сообщений: 48
Награды: 15 +
Репутация: 1100 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
TenTen тут две страницы доказывала, какой Эд хороший муж

Гыыы, мож Джейк и спит много, но иметь хроническую пневмонию вместе с застуженными почками и придатками тоже не айс biggrin (это я про мужа Эдюню)
RomyДата: Среда, 05.01.2011, 16:38 | Сообщение # 572
Группа: Волтури
Сообщений: 805
Награды: 55 +
Репутация: 852 ±
Замечания: 20% ±
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
Эд обмотается фольгой, выбежит под солнце на улицу и будет раскидывать ветки, крича какое он злобное убийцо

даже в таком виде он будет милым happy
Quote (Mandarinka)
Так что будучи Швейцарией неположено говорить

а это уже Швейцарии решать что ей положено а что нет tongue ( я вообще Майка Ньютона люблю happy )
Quote (Mandarinka)
"Ну у Эда по-любому больше достоинств и пофиг"

ну я уже говорила что главное достоинство Эда в том что он вампир(отсюда весь его характер), но и недостатки его тоже из-за вампиризма
и все-таки он выигрывает у Джейкоба, как личность(опять же благодаря тому, что он вампир и еще существует не одно десятилетие)
Quote (Mandarinka)
Канеш. TenTen тут две страницы доказывала, какой Эд хороший муж

а если серьезно
Quote (rezeda)
мож Джейк и спит много, но иметь хроническую пневмонию вместе с застуженными почками и придатками тоже не айс

опять же ничего кроме стеба)


нас дьявол покинет и бог отвернется...

rezedaДата: Среда, 05.01.2011, 20:22 | Сообщение # 573
Группа: VIP
Сообщений: 48
Награды: 15 +
Репутация: 1100 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Romy)
и все-таки он выигрывает у Джейкоба, как личность(опять же благодаря тому, что он вампир

Конкретнее, пожалуйста.
Чем это именно вампир как личность лучше?
RenesmeeBlackДата: Среда, 05.01.2011, 20:39 | Сообщение # 574
Совесть
Группа: Бета-Модераторы
Сообщений: 2999
Награды: 323 +
Репутация: 13177 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Romy)
главное достоинство Эда в том что он вампир

Так. Я пришла. biggrin Тогда все вампиры такие крутые и замечательные, а оборотни вообще никто, ты так считаешь? По постам видно, что так. Фанатизм от Эда и остальных вампирах (вычеркнем Вольтури) не дает тебе судить объективно. Оборотни тоже живут вечно (если хотят, конечно) и чем не достаток? Они могут зарабатывать (собственным трудом), учиться, у них отличная память, слух, они сильны, красивы... Что в этом плохого? Джейкоб ни на шаг не отступает Эду в разметках, но кто-то очень упертый кхм... не будем показывать пальцем biggrin не хочет этого признаться. Делаю выводы happy


RomyДата: Среда, 05.01.2011, 21:37 | Сообщение # 575
Группа: Волтури
Сообщений: 805
Награды: 55 +
Репутация: 852 ±
Замечания: 20% ±
Статус: Offline
Quote (rezeda)
Чем это именно вампир как личность лучше?

Эдвард воспитанный, образованный, добрый. У него отличный вкус, он сочиняет музыку. Эдвард готов пожертвовать своим счастьем ради Беллы, а Джейкоб в этом плане эгоист. Он делал все возможное, чтобы доказать Белле, какой Эдвард не идеальный. И если Эдвард признавал что Джейкоб мог бы ему понравится как человек, то Джейкоб Эдварда ни в какую не хотел принимать за достойного ... вампира.
Джейкобу всего 16-17 лет он еще не успел пожить и этим он проигрывает Эдварду. Да Джейкоб будет жить вечно и всему научится, но на момент событий в книге, у него нет такого жизненного опыта как у Эдварда.
Эдвард вампир и то что он не пьет человеческую кровь(хотя хочется) уже большая жертва с его стороны.
Эдвард не будет жить в мире в котором не существует Беллы, а что Джейкоб? Стоило Белле умереть-стать вампиром, так он сразу же запечатлился(конечно это не его вина, но все же).
Quote (RenesmeeBlack)
Тогда все вампиры такие крутые и замечательные

я уже объясняла почему вампиризм это достоинство Эдварда, без статуса вампира он был обычным парнем - таким как Эрик к примеру)
а настоящих вампиров, это я тоже уже писала, в саге почти и нет, одни хомячки)
Quote (RenesmeeBlack)
а оборотни вообще никто, ты так считаешь

я не говорила, что они никто, у оборотней есть свои достоинства - для многих их достоинство во внешнем виде, лично для меня это не достоинство, они веселые - вот их достоинство, еще они людей защищают))
Джейкоба можно понять тем, что он пытается уберечь Беллу от смерти, как оборотень он знает кто такие хладные люди и что ее ждет если она станет одной из них, но он не уважает выбор Беллы, он за нее решает то что для нее хорошо, во многом она сама виновата так как дает ложную надежду.
Quote (RenesmeeBlack)
Фанатизм от Эда и остальных вампирах (вычеркнем Вольтури) не дает тебе судить объективно.

biggrin у меня конечно есть "небольшая" одержимость двумя персонажами из саги, но фанатизм от Эдварда не дающий мне судить объективно?
хотя характеру Эдварда я отдаю шестое место, среди книжных персонажей

Quote (RenesmeeBlack)
Джейкоб ни на шаг не отступает Эду в разметках

и Джейкоб и Эдвард оба положительные персонажи, с этим не поспоришь, но Эдварда я люблю больше happy и дело не в слухе, скорости или красоте(для того чтобы нравился книжный персонаж не обязательно знать какой он красавец)


нас дьявол покинет и бог отвернется...



Сообщение отредактировал Romy - Среда, 05.01.2011, 21:40
rezedaДата: Среда, 05.01.2011, 22:28 | Сообщение # 576
Группа: VIP
Сообщений: 48
Награды: 15 +
Репутация: 1100 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Romy)
Эдвард вампир и то что он не пьет человеческую кровь(хотя хочется) уже большая жертва с его стороны.
и? Простите, памятник золотой ему в полный рост за это? biggrin
Quote (Romy)
Эдвард не будет жить в мире в котором не существует Беллы, а что Джейкоб? Стоило Белле умереть-стать вампиром, так он сразу же запечатлился(конечно это не его вина, но все же).

Да он психопат просто. Хотели бы вы связать свою жизнь с человеком, который будет вами так манипулировать? Если ты не..., то я покончу с собой?
Quote (Romy)
И если Эдвард признавал что Джейкоб мог бы ему понравится как человек, то Джейкоб Эдварда ни в какую не хотел принимать за достойного ... вампира.
и? Мало ли кто кому нравится/не нравится. Это не показатель того, насколько человек хорош/плох.
Quote (Romy)
Эдвард воспитанный, образованный, добрый.
Не будем путать божий дар с яичницей, ага? Вы уже определитесь, говорите вы именно о Эдварде или о вампирах как таковых. А то ведь можно привести противоположный пример, и даже из Майеровской саги biggrin

Quote (Romy)
У него отличный вкус
это сугубо субъективно, настолько, что об этом даже серьезно-то и говорить не стоит.

Quote (Romy)
он сочиняет музыку
аналогично, ага wink
Quote (Romy)
Эдвард готов пожертвовать своим счастьем ради Беллы, а Джейкоб в этом плане эгоист.
ага, ага. Он же прекрасно понимает, что Белка ему не пара по всем параметрам, но продолжает с ней путаться. Так кто эгоист? biggrin
RenesmeeBlackДата: Четверг, 06.01.2011, 08:29 | Сообщение # 577
Совесть
Группа: Бета-Модераторы
Сообщений: 2999
Награды: 323 +
Репутация: 13177 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (rezeda)
Эдвард вампир и то что он не пьет человеческую кровь(хотя хочется) уже большая жертва с его стороны.

Тогда надо всем Калленам за это памятник ставить, чего мельчить-то? biggrin
Quote (Romy)
Эдвард воспитанный, образованный, добрый. У него отличный вкус, он сочиняет музыку.

Если убрать "сочиняет музыку", то вылитый Карлайл или Джаспер))


RomyДата: Четверг, 06.01.2011, 09:33 | Сообщение # 578
Группа: Волтури
Сообщений: 805
Награды: 55 +
Репутация: 852 ±
Замечания: 20% ±
Статус: Offline
Quote (rezeda)
Если ты не..., то я покончу с собой?

Эдвард так никогда не говорил) Он собирался умереть только когда думал, что Белла мертва) ведь жизнь без нее не имеет смысла)
Quote (rezeda)
говорите вы именно о Эдварде или о вампирах как таковых

biggrin а Эдвард что не вампир, чтобы говорить о нем как о вампире)
Quote (rezeda)
что Белка ему не пара по всем параметрам, но продолжает с ней путаться

она ему пара, так сам Аро сказал)
зря что ли он там болтал про Ла туа Кантанте)
Quote (RenesmeeBlack)
вылитый Карлайл или Джаспер))

Карлайлу лет больше, а Джаспер скушал бы Беллу при первой встрече
хотя в кругах неканона обе пары популярны)
Quote (rezeda)
Простите, памятник золотой ему в полный рост за это?

вот почему сразу памятник? сами бы смогли всю жизнь кушать невкусную пищу без разнообразия?


нас дьявол покинет и бог отвернется...

TentenДата: Четверг, 06.01.2011, 12:02 | Сообщение # 579
Группа: Команда Джейкоба
Сообщений: 44
Награды: 8 +
Репутация: 717 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Всегда люблю общаться с людьми, которые искренне отстаивают Эдварда. smile
Тем более мотивируя это тем, что лучшее в нём - сущность вампира. Это так забавно читать smile
Просто я в самом деле Team Jacob по убеждениям. И довольно давно. Много раз принимала участие в "беседах", где представителями Team-ов обсуждались вопросы преимущества сущностей любимчиков, например. Ни разу, должна сказать, не видела ни одного достойного довода, действительно могущего подтвердить превосходство сущности вампира над человеком. Как правило, любители Эдика, читая книгу, мало задумываются о том, что прочитали. Розовая сопля ррррррррымАнтичнейшей любовной истории застит остальное. А жаль. Вспомнили бы про других персонажей. Я не про волков сейчас. Неа. Про вампиров. Повторяться не охота. Поэтому просто копирну сюда несколько постов. Автор этого - VALERU
Quote
Дело все в том, что СМ предлагает нам, так сказать, законченный вариант вампира. Это древнейший на земле клан - Вольтури. Они самые старые и мудрые. Но что-то среди них не заметно счастливых и влюбленных, зато полно сумасшедших и депрессивных. Аро помешан на власти, Кай открыто жаждет расправы над себе подобными, у Маркуса из всех эмоций осталась только смертельная скука(читай - депрессия длиной в вечность). В свите тоже просветленных не заметно. Это реальный итог. Догадывается ли об этом Эдвард? Если нет, то почему он всеми правдами и неправдами пытается сохранить Бэлле ее человеческую жизнь? Значит, он уверен, что человек должен изменяться, проходить все жизненные этапы, и в этом счастье. Думаю, что выбор изначально порочен, а Эдвард чудовищный лицемер (ему ведь доступны мысли всех Вольтури, и он видел внутренне состояние каждого из древнейших) и наибольшее зло, от которого героине так и не удалось уйти. Вляпалась по-крупному и навсегда. Больше всего жалко Джейкоба. Он тоже вляпался в бесконечное счастье. А за что?

А это мой пост:
Quote
Только кажется подозрительно странным стремление Калленов по возможности дистанцироваться от своей сущности. Если не получается избавиться от неё, то хоть как-то уйти от навязанного ею образа жизни и питания, в том числе. Если здесь присутствуют только благородные порывы души, которые призывают вегетарианцев не уничтожать людей, то браво им. Но не есть ли выбранный ими способ питания - попытка хоть в какой-то мере избежать того, к чему приходят в результате все вампиры. (Вольтури не единственный пример, кстати. Очень показательными в этом смысле являются так же представители Румынского клана. Ходячие мумии.) Порой вегетарианство кажется лишь способом заполучить возможность жить среди людей, не открывая тайны своей сущности. (Очень хорошо это прослеживается в "Солнце полуночи") Среди людей, понятное дело, интереснее. Наблюдая за кипением жизни в меняющихся, живых, созданных Богом по образу и подобию своему созданиях, не испытывают ли "вегетарианцы" некую иллюзию сопричастности происходящему? Они, как шпионы, внедряются в среду живущих и играют в жизнь, пытаясь увлечься игрой и максимально соотнести себя с персонажами, которых изображают. Это забавляет. Помогает отвлечься от действительности. Но не может действительность заменить. А действительность их такова - вампир всегда вампир. Какую бы кровь он ни пил.
Отсюда много неприятных выводов. Во-первых. Игра надоедает. Пусть через триста лет, но они подостынут и начнут искать другие способы заполнить существование хотя бы видимостью смысла и интереса. Во-вторых. Вся история с Беллкой начинает выглядеть совсем уж нехорошо. Естественно, что всё семейство приняло Беллу с распростертыми объятьями. Такое разнообразие в игре! Возможность окунуться в виртуальную реальность по полной. Море разнообразия. Редкостный подарок. А то, что Беллка потом попадет в число изгоев - ерунда. Впрочем, надо отдать Калленам должное, пусть бледные, пусть неубедительные попытки объяснить Беллке, что она круто ошибается, делая выбор в пользу обращения, всё же были.

Это тоже мой:
Quote
Попробуй примерить ситуацию на себя. Ты хотела бы такого существования? Все вокруг меняется, рушатся и возникают цивилизации. И только ты остаешься неизменной. Пройдет тысяча лет. Наступит ещё одно великое оледенение. Земля опустеет. И только ты будешь ходить по пустому шарику в поисках какой-нибудь зверушки, чтобы поддержать своё существование глотком крови. Или наоборот - техногенная цивилизация разовьется настолько, что скрывать тайну существования станет невозможно. Всё, что изобретают люди ориентировано на теплый человеческий организм. Не будут срабатывать на вампиров всякие датчики, приборы не будут опознавать их как "своих". В магазины не сунуться. В школу уже не пойти. В больницу на работу не пристроиться. Под роботов будут "косить"? Какой вариант далёкого будущего ни возьми - вампирам там делать нечего. Жизнь человеческая для людей)))

Romy, ну как?
Кста. Это не все аргументы))) Есть ещё.
И, прости, но с этих твоих слов ржала, как конь biggrin
Quote (Romy)
она ему пара, так сам Аро сказал)
зря что ли он там болтал про Ла туа Кантанте)

Не, не зря smile Он сказал, что Беллка - знатная жратва biggrin
LeKaДата: Четверг, 06.01.2011, 12:45 | Сообщение # 580
Группа: Администраторы
Сообщений: 2215
Награды: 232 +
Репутация: 14922 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Romy)
она ему пара, так сам Аро сказал)

А Аро у нас кто? Такой же вампиреныш.



Форум сумеречной саги и всего сверхъестественного » Сумеречная вселенная/Вселенная С. Майер » Герои и актёры » Эдвард или Джейкоб?
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz